Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (585) от 27 мая 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Свобода дороже прибыли

Алина С.

Еще четыре года назад Сью Швадерер зарабатывала по нескольку сотен тысяч долларов в год в компании Oracle, а ее муж Билл управлял принадлежащей им недвижимостью.

Их доходы далеко превышали средние, они вели активный образ жизни, могли позволить себе шикарные - но короткие - отпуска. Но оба они устали от бесконечной гонки.

«Мы устали от того, что никогда не видим друг друга, от того, что слишком много ездим по делам, - говорит Сью. - Слишком много пробок, слишком много людей, слишком шумно».

И они решили прекратить гонку. Свою новую жизнь они нашли в небольшом курортном городке на озере Мичиган. Сью уволилась с работы, Билл продал квартиры. Они купили дом на озере и превратили его в «домашнюю» гостиницу на 14 номеров. Они сами занимаются всем хозяйством, лишь в разгар сезона нанимая помощников.

Сью уверенно говорит, что ни о чем не жалеет, хотя их доходы даже близко не напоминают прежние, да и объем работы теперь другой - в сезон приходится работать без выходных. Зато в межсезонье Сью и Билл могут съездить отдохнуть, пройтись по местным бутикам и галереям или просто полюбоваться закатом.

Уход в бизнес для себя, а не ради высокого дохода, становится все популярнее. Экономист Уильям Уэтцел из университета в Нью-Гемпшире называет таких людей предпринимателями образа жизни. «Люди идут в такие проекты, несмотря на то, что они заведомо инвестиционно непривлекательны, - говорит Уэтцел. - Никто кроме них самих вкладываться в это дело не будет, поскольку никакого потенциала роста здесь нет».

Уэтцел выделяет таких бизнесменов в особую группу. Они не являются ни эксцентричными богачами, нашедшими дорогое хобби, ни предпринимателями, ориентированными на неуклонное расширение бизнеса. «Предприятия образа жизни обычно создаются людьми, которым нравится быть хозяевами самим себе, но они не стопроцентные альтруисты. Доход им необходим», - говорит он.

Лесли Спенсер, много лет проработавшая в школе гольфа, попыталась вернуться на работу после рождения ребенка. Ей хватило двух недель, чтобы понять, что она может работать только дома. Она уволилась и создала Ассоциацию матерей, работающих дома. Сейчас Спенсер работает по 20-30 часов в неделю, занимаясь организационными вопросами и поддержкой интернет-сайта организации. Она говорит, что могла бы и расширить бизнес, чтобы зарабатывать больше. Но теперь у нее двое детей, а младший в этом году идет в детсад. «Я не хочу быть богатой, - говорит Спенсер. - Главную отдачу от создания собственного бизнеса я уже получила. Он позволяет мне ставить семью во главу угла».

Некоторые уходят в собственный бизнес, чтобы лучше видеть результат собственных трудов. Мишель Пастер работала инструктором государственных школ для детей с задержками развития. Она любила работу, но уставала от того, что большая часть времени уходит на разные бюрократические процедуры, а не на работу с детьми. Пастер основала фирму LearningWorks, предоставляющая школам услуги по разработке учебных программ для детей с задержками развития. «Теперь я гораздо больше работаю с детьми, - говорит Пастер. - И я работаю с одним и тем же учеником по несколько лет, а не по два месяца, как раньше. Я вижу, как они меняются. Это невероятное ощущение».

Предприниматели образа жизни считают, что, если бизнес генерирует одни только деньги, - это «неприбыльный» бизнес. Проблема такого подхода к предпринимательству мало изучена, хотя для большинства людей зарабатывание денег не является главным стимулом при создании собственного дела. По данным Джона Уоррилоу, исследователя из Торонто, лишь 10% предпринимателей в сфере малого бизнеса мотивированы чисто деловыми достижениями и ростом продаж. Для остальных на первом месте стоят другие факторы - независимость, реализация творческого потенциала или возможность совершенствовать свои навыки.

Алина С.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100