Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В школе-интернате назревают новые события «профилактические беседы» в полицейском участке

Наталья ФОНИНА.

Одного из героев публикаций о Николаевской КШИ Р. поместили в психиатрическую больницу города Находки.

Р. рассказал, как, считаем, при попустительстве директора КШИ в интернате случаются страшные события. Сведения о том, как старшие воспитанники интерната насилуют младших, а директор КШИ игнорирует такие обращения, писали в № 38 «АВ».

После публикаций и обращений в разные инстанции, вплоть до уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова и президента, лед тронулся: в интернате начались проверки. Хотелось верить, что они принесут результат. А вот от одного из воспитанников, который охотно рассказывал обо всем, похоже, решили избавиться.

Р. привезли в психиатрическую больницу города Находки вскоре после того, как в свет вышли публикации. Через некоторое время в психиатрическую больницу прибыла представитель ОДПК «Хранители закона» Лира Ивлева. Она беседовала с мальчиком в присутствии персонала больницы. Он рассказал о своих бедах в интернате. Сюжет засняли на камеру. А спустя некоторое время после этой откровенной беседы мальчик исчез из больницы. Никто не знал, где он находится. Он появился так же неожиданно, как и исчез. Оказалось, что с ним проводили «профилактические беседы» полицейские.

Потом мальчик сообщит своей бывшей приемной маме, что его забрали из больницы люди в форме. Разговария резко, они требовали одного – отказаться от показаний, которые он давал ранее. Мальчик был удивлен поведением полицейских. Но дальше, по его словам, началось еще более жуткое представление. Полицейские, угрожая создать ему невыносимые условия и избивая, фактически заставляли его отречься от своих слов. В полицейском участке мальчика держали несколько дней. Персонал больницы обеспокоился тем, что Р. куда-то исчез. Следом в психиатрическую больницу приехала Л. Ивлева.

Когда сведения об изнасиловании детей в Николаевской КШИ были предана огласке, подвергли унижению одну из приемных мам, в семье которой раньше постоянно находились дети из школы-интерната. В отношении женщины возбудили уголовное дело: якобы она подстрекала детей говорить неправду.

По моему мнению, более нелепого и придумать сложно. Потому что дети говорили не только приемной маме, но и корреспонденту, все, как один, что их насилуют в школе-интенате. Они с некоторой неловкостью и смущением рассказывали о лестнице в школе-интернате, которую воспитанники называют между собою «голубой», где периодически старшие дети заставляют младших вступать в интимные связи.

Эти же дети, по их словам, не раз говорили директору школы-интерната о дедовщине, доходящей до физического насилия, но она не придавала этому значения. Один из воспитанников говорил, как все рассказанное им в кабинете директора, как на исповеди, впоследствии обернулось против него самого.

Молва о школе-интернате благодаря СМИ прокатилась по Приморью, и на приемную маму, организовавшую весь этот «бунт на корабле» фабрикуют уголовное дело. Эти события подорвали здоровье женщины, ей не раз пришлось обращаться к врачу. Но ее выдергивали на допрос чуть ли не с больничной койки.

Однажды во время допроса у Т.М. поднялось давление, перед этим она также чувствовала себя плохо. Т.М. и её адвокат попросили вызвать скорую помощь в кабинет следователя. Скорая помощь прибыла. Измерив давление, врач сказал, что необходимо срочно госпитализироваться. Женщина отказалась. А сотрудники Следственного комитета требовали у врача скорой помощи сигнальный лист. Врач скорой помощи отказался отдавать сигнальный лист, сохраняя врачебную тайну.

Гонения на Т.М. продолжаются и по сей день. Обвинение в подстрекательстве детей основано на показаниях одного из воспитанников школы-интерната, который считается невменяемым.

Однако когда речь зашла о возбуждении уголовного дела в отношении Т.М., то он вдруг оказался вменяемым – его словам и показаниям внимают и, более того, кладут их в основу обвинения.

Наталья ФОНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100