Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

По следам наших публикаций

Наталья ФОНИНА

ОПЕРАТИВНИК ДЕНИС ХАН ОБВИНЯЕТСЯ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ
После ряда публикаций в «АВ» о пытках в ОРЧ-4 города Владивостока одного из оперативников посадили в СИЗО за мошенничество и разбой.

Как пояснила руководитель Управления Следственного комитета по Приморскому краю Аврора Викторовна Римская, на данный момент бывший сотрудника ОРЧ-4 Денис Хан находится в СИЗО. Следствием выбрана мера пресечения в виде пребывания под стражей.

В отношении Дениса Хана проводится следствие.

По сообщениям А.В. Римской, он обвиняется в том, что совместно с неустановленным лицом похитил у гражданина Владивостока деньги в районе улицы Каштановой. А потом, совместно с неустановленными лицами, в районе улицы Татарской похитил в одной из квартир деньги и пневматическую винтовку.

Напомним, что Денис Хан неоднократно фигурировал в публикациях журналиста «АВ» Натальи Фониной. Герои этих публикаций указывали на Дениса, как исполнителя страшных пыток в ОРЧ-4. Однако УВД края не признает эти факты и даже подало иск на газету и автора публикаций для опровержения.


В ПРОВЕРКУ ВВЯЗАЛОСЬ ФСБ

В газете «АВ» вышло несколько публикаций о Николаевской КШИ. Это журналистское расследование по сообщению о насилии старших детей над младшими и бездействии педагогов. О подробностях сложных отношений в детском коллективе рассказывали воспитанники КШИ, ее воспитатели, приемные родители воспитанников.

Директор школы, отвечая на вопросы журналиста, наотрез отрицала всякое насилие в КШИ. Но многие сведения, полученные журналистом, свидетельствовали об обратном.

Последнее обстоятельство оказалось особенно шокирующим. Одного из детей, который рассказывал о непростых отношениях в интернате, сначала поместили в психиатрическую клинику г. Находки. Наверное, для того, чтобы меньше говорил и скрыть следы деяний против детей. Когда взрослые делают вид, что не видят обид и унижений, которым подвергают детей в интернате, считаю, они тем самым совершают преступление против личности ребенка, унижая его и потворствуя развратным действиям насильников. Мальчик давал показания на видео. В ходе этого откровения присутствовали одна из приемных мам, врачи больницы и представитель ОДПК «Хранители закона» по городу Находке Лира Акрамовна Ивлева.

Когда Л.А. Ивлева приехала к Роману в следующий раз, его в больнице не оказалось. Как ей пояснили, мальчика забрали для опроса в полицию. Как могли ребенка без чьего-либо ведома вести в полицейский участок?

В это же время Роман позвонил своей бывшей приемной маме и сказал, что его избили в полицейском участке за то, что он давал откровенны показания.

Руководитель ОДПК «Хранители закона» П.М. Довганюк, корреспондент Наталья Фонина и представитель ОДПК «Хранители закона» Л.А. Ивлева куда только ни обращались, требуя справедливой проверки и воздаяния в рамках закона по отношению к людям, которые потворствовали, прикрывали преступления старших воспитанников КШИ против младших.

Ситуация накалилась до предела. Проверка, организованная Следственным комитетом по Приморскому краю, не дала никаких результатов. Сказали, что якобы факты насилия не подтвердились. Но что ещё необходимо, чтобы подтвердить эти факты? Показания свидетелей имеются. Показания приемных родителей тоже есть. И некоторые педагоги открывают тайну – в интернате такие случаи бывают.

Сейчас за КШИ взялись сотрудники из краевого ФСБ… Хотелось бы верить в самое лучшее. Ведь под прицелом несправедливости и унижения самые беззащитные граждане нашего общества – дети с ограниченными возможностями. Многие из них обделены и морально самой судьбой, оставшись без родительской ласки.


АДМИНИСТРАЦИЯ РАСТОРГАЕТ ДОГОВОР С ФИРМОЙ «МАНДЖУР»

На странице писем в «АВ» была опубликована статья читательницы Ольги Долгополовой. Женщина искала свою собаку, которая пропала после отстрела собак на улице Жигура, 44. Как рассказывала Ольга в своем письме в редакцию «АВ», в район ул. Жигура выехала бригада от фирмы «Манджур».

По распоряжению главы администрации фирма занималась очисткой города от бездомных собак. Для бездомных животных был построен специальный приемник в районе бухты Патрокл. На содержание в этом собачьем приюте беззащитных животных, которые остались без хозяина и потому вынуждены скитаться по улицам города, выделялись средства из городского бюджета.

Но всё оказалось иначе. Как оказалось, собак отлавливают и, напичкав снотворными, сжигают в крематории. Таким образом, средства, которые предназначены на содержание животных, идут не по назначению.

В поисках своей собаки по кличке Беленький Ольга побывала в собачьем приюте, побеседовала с очевидцами событий, всеми участниками событий, обернувшихся для нее трагедией – исчезновением собаки. Ольга не хотела верить, что ее собаку вместе с другими отловленными собаками сожгли в крематории. Этого не имели права сделать представители фирмы «Манджур»: не обследовав животных и не выявив каких-либо заболеваний, они не могли их усыпить, чтобы потом сжечь в крематории.

И Ольга продолжала поиски, надеясь, что насупит счастливый момент и ее четвероногий друг наконец-то найдется. Проводя поиски собаки, Ольга засняла на видео всех участников событий. Дело происходило возле эстетической школы, что расположена на ул. Жигура, 44, на первом этаже многоэтажного жилого дома. Редакция подключилась к поискам собаки по кличке Беленький.

И когда письмо Ольги Долгополовой было опубликовано на странице писем, на ее мобильный телефон обрушились звонки читателей, которые пытались помочь ей найти четвероногого друга. Тем временем возбудилась полиция. На запрос редакции «АВ» пришел ответ от администрации города Владивостока. В нем написано, что администрация города в 2012 году заключила контракт с компанией «Манджур» на выполнение работ по отлову собак и их временному содержанию. В этом ответе администрация города уточняла, что на данный момент действие контракта приостановлено, полиция проводить по поводу деятельности компании «Манджур» проверку, а администрация города готовит документы на досрочное расторжение контракта. Как пояснили в отделении участковых, в отношении фирмы «Манджур» возбудили уголовное дело.

Наталья ФОНИНА


ИЩУ СОБАКУ

Но четвероногий любимец Ольги Долгополовой пока не найден. Если кто-нибудь видел собаку породы лайка, белого цвета с коричневыми глазами, на пушистом хвосте темная полоска, просим позвонить по тел.: 8-904-628-53-66.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100