Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (1027) от 20 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Черноплодная рябина достойна уважения

В. ЗАКОТИН, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток»

В обиходе садоводы называют этот ягодный кустарник «черноплодкой». Отношение к ней несколько прохладное, место для нее отводится далеко не самое почетное, а уж удобрения ей достаются и совсем изредка. В то же время эта культура обладает ценными свойствами.

Черноплодная рябина (арония) зимостойка, уходит от возвратных заморозков, способна хорошо расти даже на плохих почвах, при высоком уровне грунтовых вод, 1 г ее свежих ягод удовлетворяет суточную потребность организма в витамине Р, а витамина С в ней столько же, сколько в лимоне.

Биологически активные вещества в ягодах черноплодной рябины хорошо сбалансированы, поэтому способны оказывать лечебное и профилактическое влияние на организм при многих заболеваниях. Ценность этой ягоды и в том, что она может храниться практически до весны при температуре 0°C.

Ягоды или сок аронии используют при лечении гастрита, атеросклероза, сосудистых заболеваний с повышенной ломкостью и проницаемостью сосудистых стенок, болезней щитовидной железы, при повышенном кровяном давлении. Ее ягоды улучшают работу печени, повышают тонус организма, снимают усталость, оказывают защитное действие при бактериальных заболеваниях, способствуют выведению из организма мышьяка, радионуклидов и холестерина. Высокое содержание антоцианов в ягодах аронии сделало ее полезной в диете онкологических больных.

Конечно, при использовании ягод черноплодной рябины в лечебных целях в каждом случае необходимо советоваться с лечащим врачом. Следует знать, что при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью, при повышенной свертываемости крови употреблять ягоды аронии не следует.

Аронию размножать не сложно. Обычно садоводы берут у знакомых часть куста. Можно выращивать ее и из семян, хотя это более длительный процесс. Саженцы высаживают в посадочные ямы, заглубляя корневую шейку на 5-10 см.

Корневая система у аронии компактная, мочковатая. Основная масса горизонтальных корней размещается в гумусном слое на глубине от 30 до 60 см. Большинство мочковатых корней сосредоточено в радиусе не более 60 см от центра куста, вертикальные корни проникают вглубь до 1 м, при благоприятных условиях – до 2 м. При использовании аронии как подвоя можно выращивать, например, груши там, где они обычно расти не могут из-за высокого расположения грунтовых вод или сильных морозов. У меня на аронию привиты 2 сорта груш (Лада и Чижовская), и вот уже 6 лет они хорошо плодоносят, хотя и наметилась разница в толщине ствола аронии и груши, что, к сожалению, приведет в конечном итоге к отлому привитой части. Поэтому я снова сделал прививки 2 года тому назад груши на аронию, создав таким образом конвейер плодоношения груши на аронии.

Уход за черноплодной рябиной обычный: прореживание куста, периодические подкормки, при засухе – полив.

На участке желательно иметь 2-3 куста этой скромной, но очень полезной ягоды.

В. ЗАКОТИН, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100