Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Ветеран Товкань дает урок молодым

Иван БЕЗРУКОВ.

Открытие сезона – краевые соревнования на байдарках и каноэ памяти Анатолия Ивановича Ильина – мастера спорта, заслуженного тренера СССР, много лет проработавшего председателем краевого спорткомитета, прошли на озере Теплом, что в Лозовом. Сильный встречный боковой ветер не дал показать высокие результаты, тем не менее, борьбы выдалась напряженной.

Абсолютным победителем в байдарке-одиночке среди мужчин стал 18-летний кандидат в мастера спорта Сергей Приходько (ДЮСШ «Сучан», Партизанск; тренер Виктор Мудровский), выигравший три дистанции из четырех – 500, 1000 и 2000 м.

Среди женщин в байдарке-одиночке абсолютной победительницей названа перворазрядница Алина Верещагина, которой 15 лет. Она первой финишировала дважды – на дистанции 500 и 2000 м. Алина тренируется у владивостокских тренеров Татьяны Мирончук и Игоря Богданова.

В каноэ-одиночке отличился 43-летний ветеран, мастер спорта из Владивостока Сергей Товкань, который трижды финишировал первым: на дистанциях 500, 1000 и 2000 м. На спринтерской дистанции (200 м) он стал вторым, пропустив вперед Тараса Кириченко из Партизанска. В этом виде заслуженный мастер спорта, чемпион мира 2000-го года Александр Артемида в предварительном заезде на 500 м показал лучший результат, но в финале финишировал только третьим.

На других дистанциях победителями стали Анна Прудкина (байдарка, 1000 м), Анастасия Приходько и Евгений Круглов (оба – байдарка, 200 м).

Хорошее начало

В Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 18 лет и моложе. Оно явилось вторым туром отбора в юношескую сборную страны.

В первый день соревнований прошли предварительные, полуфинальные и финальные заезды на дистанции 200 метров в каноэ-одиночках. В решающие заезды вышли шесть приморцев, трое из которых завоевали медали.

«Серебро» у Ларисы Аракчеевой (тренеры Андрей Корниевский и Алексей Капуста) и Михаила Сычева, а Евгений Булков отметился «бронзой». Надежда Каняева на четвертом месте, Семен Денисенко – на седьмом.

Вечером этого же дня прошли соревнования на 200-метровой дистанции в командных лодках. Наш Евгений Булков в паре с москвичом Павлом Смочневым в каноэ-двойке стали победителями. Соревнования продолжаются.