Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Место определят домашние игры

Иван БЕЗРУКОВ

Регулярный чемпионат Профессиональной баскетбольной лиги (БЕКО ПБЛ) выходит на финишную прямую. Владивостокский «Спартак-Приморье» в Казани играл против местного УНИКСа и потерпел поражение – 64:81 (17:25, 24:22, 14:19, 9:15).

«Спартак-Приморье»: Томас – 17 очков, Падиус, Голяхов – по 10, Денисон, Павлов А. – по 6, Бабурин, Павлов И. – по 5, Полохин – 3, Усков – 2, Караулов, Кривошеев, Савенков – по 0.

Понятно, что в завершающей стадии чемипоната победа нужна обеим командам: хозяева хотели реабилитироваться перед своими болельщиками, которых они уже не радовали шесть матчей подряд, а у гостей в случае победы оставались шансы на попадание в первую четверку, которая продолжит борьбу за медали чемпионата России. Тем более, что «Спартак-Приморье» в этом сезоне дома уже обыгрывал УНИКС.

Хозяева первыми открыли счет, но Тори Томас, набравший 5 очков подряд, и 2 очка Ивана Павлова вывели спартаковцев вперед. Экс-казанец Николай Падиус сразу попал под плотную опеку своих бывших одноклубников, и выступал в роли «подносчиков снарядов».

Хозяева в лице двух афро-американцев организовали 10-очковый рывок УНИКСа и «+3» быстро превратились в «-7».

Перед заключительной четвертью казанцы имели двузначное преимущество – 66:55.

В четвертом периоде они продолжали атаковать, не подпуская наших к кольцу. И только после 10:0 Тори Томасу на 5-ой минуте удалось набрать первые очки.

Победа УНИКСа со счетом 81:64, дает казанцам преимущество в личных встречах, которое может потребоваться при подведении итогов регулярного чемпионата. «Спартаку-Приморье» и УНИКСу ещё предстоит сыграть в этом сезоне в плей-офф за 5-8 места, а на какой стадии – станет известно после двух оставшихся туров.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

– В течение игры мы не реализовали много открытых бросков, в том числе и из-под кольца. Конечно, рассчитывать на победу в матче с такой командой как УНИКС, позволяя себе столько промахов из выгодных ситуаций, невозможно. Это, пожалуй, главная причина поражения. Надо попадать.

«Спартак-Приморье», независимо от последних игр, попадает в Единую Лигу ВТБ. Но ее президент Сергей Иванов муссирует о том, что «Спартак-Приморье» пока не может претендовать на участие в этом турнире:

– Восемь нынешних российских участников останутся в Единой лиге ВТБ и на следующий сезон. «Триумф» может попасть в основную сетку, так как эта команда соблюдает все требования турнира. У них есть зал, близко аэропорт и гостиница. Там можно играть на самом высоком уровне. Владивосток этим требованиям не отвечает ни по каким параметрам. У них нет зала, нет ПТС, нет ничего». Кстати, с «Триумфом» мы играем дома в последнем туре 22 апреля. Предпоследняя игра с ЦСКА. Обе домашние встречи определят место, с какого наши начнут плей-офф.

На самом деле, во Владивостоке достраивается новый аэропорт к саммиту АТЭС, а так же хоккейная арена «Фетисов-холл» на 5500 мест, которая может быть использована и под баскетбол. Весь мир об этом знает, а Иванов – нет.

Последние результаты игр: «Локомотив» – «Кубань» – 69:87, «Нижний Новгород» – «Енисей» – 99:97, «Триумф» – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 83:73, «Химки» – УНИКС – 75:58, «Спартак» (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 78:88.

Опять в финале

В рамках финала Ассоциации студенческого баскетбола ДВФО на паркет бывшего ТГЭУ вышли женские сборные – ДВФУ (Владивосток) и ДВГАФК (Хабаровск). Первая встреча в Хабаровске принесла успех приморчанкам с разницей 22 очка.

Наши и дома обыграли студенток госакадемии физкультуры со счётом 84:61 (24:21; 26:15; 13: 15; 21:10).

Начало первой десятиминутки осталось за девушками из Владивостока. Открыв счет на первых же секундах, наши студентки уверенно держали спортсменок из Хабаровска на дистанции, но выдержать до конца такой высокий темп приморские баскетболистки не смогли. За три минуты до конца четверти при счете 22:7 хабаровчанки смогли настичь соперниц и сократить свое отставание до минимума – 24:21.

В начале второго периода гости вышли вперед за счет точного попадания из-за дуги и из-под кольца – 24:26. Но перевес сохранялся недолго. Хозяйки предприняли спурт, догнали беглецов, и, как локомотив, продолжали набирать ход, остановить который хабаровчанки никак не смогли.

Сборная ДВФУ получила право участвовать в финале студенческих команд России. Год назад она участвовала в нем и стала чемпионом страны. А старший тренер мастер спорта Андрей Терехин получил сертификат на стажировку в США.