Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (990) от 6 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Первая леди – вторая половинка Президента

К печати подготовила Надежда АЛИСИМЧИК

«Я ВСЕГДА ГОВОРИЛА МУЖУ, ЧТО ЕСЛИ ЕГО РЕЧЬ ПОЙМУ Я, ЕЕ ПОЙМЕТ КТО УГОДНО». ЭЛЕОНОРА РУЗВЕЛЬТ
Привычка генсеков КПСС скрывать своих жен была нарушена лишь Михаилом Горбачевым. Раиса Максимовна всегда была на виду и держалась очень уверенно. Это одних раздражало, а других очень радовало – наконец-то у нас появился глава государства, который поставил любимую женщину вровень с собой.

Все следующие политики вели себя так, словно у них вообще нет семьи. Президентская предвыборная кампания – 2012 оставила впечатление, что все кандидаты – члены одного клуба холостяков. Во Франции, например, во время выборов кандидат в президенты развелся, женился на виду у всех и стал президентом. А у нас ни один кандидат даже в кадре не мелькнул в кругу своей семьи. Отсюда, естественно, и слухи и о заточении Люмилы Путиной в монастырь, и о том, кто отец ребенка Алины Кабаевой. Словно на тенях женаты Путин, Зюганов, Жириновский и Миронов.

А между тем, жена президента – это его вторая половина, и порой она может заменять первую в чрезвычайных обстоятельствах. Элеонора Рузвельт, например, стала «глазами, ушами и ногами» своего мужа – президента Франклина Рузвельта.


ЭЛЕОНОРА РУЗВЕЛЬТ

Элеонора родилась 11 октября 1884 года. Она была старшей дочерью Эллиотта Рузвельта и Анны Холл. Ее родители были «золотой парой»: молодые, красивые, не стесненные в средствах. Но брак родителей распался из-за пристрастия отца к алкоголю.

Мать Элеоноры была редкой красавицей. Элеонора считала ее одной из самых красивых женщин, которых она когда-либо видела.Мать, напротив, считала дочку дурнушкой и часто говорила ей об этом.

Элеоноре было восемь лет, когда умерла ее мать, а через два года она потеряла и любимого отца. Элеонора с двумя братьями переехали в Нью-Йорк к бабушке – богатой вдове.Бабушка дала внукам хорошее воспитание, а Элеонору отправила учиться в Лондон, в высшую женскую школу «Элленсвуд». В лондонской школе девочке показали, как нужно одеваться и наводить макияж, чтобы произвести, по возможности, лучшее впечатление.

Все пережитое в детстве вселило в Элеонору чувство неуверенности. И еще она и комплексовала из-за внешности, панически боялась всевозможных вечеринок и приемов, что не способствовало ее успеху в обществе.

Вскоре после возвращения в Нью-Йорк Элеонора познакомилась со своим дальним родственником Франклином Рузвельтом. Вскоре Франклин был без ума от своей серьезной кузины. Несмотря на ее очень высокий рост, «кроличьи» зубы и крошечный скошенный подбородок он влюбился без памяти. Девушке было всего 19 лет, когда он сделал ей предложение. Элеонора удивилась: «Я не смогу удержать его возле себя. Он так хорошо выглядит». Но когда улеглось ее изумление, она решительно сказала «да».

Мать Франклина была категорически против этого брака, и хотя сын обожал свою матушку, свадьбу все же сыграли. К алтарю племянницу вел Теодор Рузвельт.

В своей автобиографии Элеонора пишет: «В последующие десять лет я постоянно была либо беременной, либо отдыхала после родов». После свадьбы молодожены поселились у матери Франклина в семейном доме Рузвельтов. Все их шестеро детей воспитывались под бдительным оком госпожи Рузвельт-старшей. Она запретила невестке вести какую-либо общественную работу под тем предлогом, что Элеонора могла занести в дом бактерии, вредные для здоровья детей.

Тем временем политическая карьера Франклина стремительно развивалась. В 1916 году он был избран в сенат штата Нью-Йорк и получил должность министра военно-морского флота, что предопределило его активное участие в Первой мировой войне.

Элеонора подчинялась свекрови во всем, но однажды все рухнуло. После возвращения Франклина из очередной поездки, распаковывая чемодан, она нашла пачку любовных писем от его секретарши Люси Мерсер. В отчаянии Элеонора предложила ему развод, но Франклин не согласился. Тогда Элеонора поставила ему ультиматум: или он через несколько часов расстанется навсегда с любовницей, или она поставит крест на его политической карьере.

С тех пор она уже никогда не больше была робкой домохозяйкой и покорной невесткой властной свекрови. Она начала активно заниматься проблемами американских женщин, особенно условиями работы на промышленных предприятиях. А вскоре круг ее интересов расширился на всю страну.

Летним днем 1921 года Франклин поехал в имение семьи и не смог отказать себе в удовольствии спастись от жары в прохладе пруда. На следующий день его парализовало. Врачи поставили диагноз: полиомиелит. С тех пор Элеонора стала глазами и ушами Франклина, ездила по всей стране и привозила ему подробные отчеты о состоянии дел.

Когда в 1932 году демократическая партия выставила кандидатуру Франклина Рузвельта на пост президента, Элеонора была его главным штабистом во время предвыборной борьбы.

Ее супруг стал президентом в чрезвычайно трудное время: Соединенные Штаты переживали глубокий кризис, многие люди лишились работы, не имели самого необходимого для жизни, массовым явлением стал крах банков и предприятий. Это были годы самой глубочайшей экономической депрессии в истории Соединенных Штатов. Но в то же время в Америке, кажется, не было ни одной шахты, в которую не спустилась бы в это время Элеонора, ни одного завода. Она убеждала шахтеров и рабочих подтянуть пояса в пользу фермеров, чтобы они накормили Америку. Вся страна работала на подъем фермерских хозяйств, и через три года Америка была сыта своими продуктами.

В 1939 году Элеонора перегнала своего мужа в популярности, она имела на решения президента гораздо большее влияние, чем какая-либо другая первая леди до нее. Элеонора была первой супругой президента Соединенных Штатов, которая еженедельно давала пресс-конференции. Франклин Рузвельт был вначале против, но потом согласился, так как они помогали ему. Первая пресс-конференция Элеоноры состоялась через два дня после инаугурации, а всего их было 348.

Франклин Рузвельт часто шутил по поводу власти супруги в Белом доме. Как-то он сказал одному из собеседников: «Никогда не начинай спорить с Элеонорой, ты не сумеешь победить. Он всегда выслушивал жену с большим интересом и уважением. Она часто была его совестью, особенно в том, что касалось «новых дел». Рузвельт назначил 28 женщин на высокие посты в правительстве, многих по инициативе Элеоноры. Американский публицист Артур Крок писал, что в 1940 году Элеонора сама могла бы бороться за президентство.

Франклин Рузвельт избирался президентом еще трижды. Он провел Соединенные Штаты через Вторую мировую войну и Великую депрессию. И все это время рядом с ним была Элеонора. Когда Рузвельт умер, Элеонора сказала: «Я больше сочувствую нашей стране и всему миру, чем себе».

После его смерти она была назначена представителем США в ООН. Будучи председателем Комиссии ООН по правам человека, Элеонора Рузвельт была движущей силой создания в 1948 году Всеобщей декларации прав человека, которая навсегда останется её наследием. Она подала ее на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН со словами: «Сейчас мы стоим на пороге величайшего события как в жизни ООН, так и в жизни всего человечества. Эта декларация вполне может стать международной Великой хартией вольностей для людей всего мира».

Семейную жизнь Элеоноры Рузвельт нельзя назвать счастливой, но супругов связывала другая близость – интересы Америки. И, возможно, главное достижение Элеоноры Рузвельт заключалось в том, что она сформировала новое представление о первой леди. Соотечественники до сих пор считают ее величайшей в мире женщиной.

Элеонора скончалась в 1962 году и была похоронена рядом с мужем. Ее дети пытались заниматься политикой, но никому из них не удалось повторить путь родителей.

ЦИТАТЫ, ПРИПИСЫВАЕМЫЕ ЭЛЕОНОРЕ РУЗВЕЛЬТ

«Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, а мелкие умы обсуждают людей».

«Я всегда была готова дать объяснения, но никогда не приносила извинений, если делала то, что считала правильным».

«Женщина – как чайный пакетик. О ее крепости можно судить только после того, как она попадет в кипяток».

«Если вы по-настоящему интересуетесь чем-то одним, это непременно приведет вас к чему-то другому».

«Дети всего внимательнее слушают тогда, когда говорят не с ними».

«Счастье – не цель, а побочный продукт».

«Ничего не достигнет тот, кто встает через долгое время после того, как проснется, и тот, кто просыпается долгое время после того, как встает».

«Когда ваши дети вырастают и обзаводятся своими детьми, то их проблемы – уже не ваши проблемы, и чем меньше вы будете вмешиваться – тем лучше».


Источники: peoles.ru, cofe.ru, detskiysad.ru
К печати подготовила Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100