Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Любимый физалис

В. ХАРМАЦ садовод

На страницах многих изданий часто можно встретить статьи о физалисе земляничном, а я люблю выращивать физалис кулинарный, его еще называют овощным. Мне нравится это раскидистое растение со множеством цветочков и фонариков, в которых созревают плоды.

Физалис по своей агротехнике очень похож на томат. Сажаю семена на рассаду в марте (можно в начале апреля), пикирую в стаканчики, как и томаты, в те же сроки. Даже если растения тоненькие и хилые, то после пикировки они набирают силу довольно быстро. Вообще физалис кулинарный – растение благодарное: если случайно поломали его, засыпьте землей выше поломанного места – и не потеряете растение. Для проращивания семян я обычно беру кокосовый субстрат, а пикирую в смесь этого субстрата, торфа с садового участка и песка. Сажаю на грядки в 1 ряд с расстоянием 70 см.

Физалис очень отзывчив на подкормки органическими и минеральными удобрениями, очень любит поливы. Так как его плоды развиваются в так называемых фонариках, то выдерживают и более низкие температуры, чем томат. Но если растение посадить в укромное место и в прохладные ночи укрывать, то оно порадует вас своей пышностью и красотой. Очень красив физалис в конце июля, но если вы хотите попробовать его плоды, то в начале августа надо уничтожить всю красоту, то есть оборвать все цветочки, и следить, чтобы растение не давало новых цветов. Плоды у физалиса находятся в межузлиях, поспевают они не одновременно. Величина плода может достигать в диаметре 4 см, спелые плоды желтого цвета, могут быть фиолетовыми. Их можно есть сырыми, но вкус – специфический. Если хотите некоторое время хранить физалис, то не снимайте чехольчиков.

Из физалиса готовят много разных блюд и заготовок: его солят, маринуют, варят варенье, делают цукаты. Я варю варенье.


Вот мои рецепты

Очистить плоды от чехольчиков, замочить их на 8-10 часов, периодически меняя воду.

Потом тщательно вымыть, наколоть каждый плод иголкой, чтобы лучше пропитался сиропом, засыпать плоды сахарным песком для получения сока. На 1 кг плодов – 1 кг сахара. Так как плоды пресноваты, я добавляю сок 1 лимона и цедру, тертую на мелкой терке. Варю в три приема.

Интересное варенье получается, если взять 1 кг физалиса, 300-400 г ревеня и 1,3 кг сахарного песка. Экспериментируйте и радуйте себя и своих близких.

В. ХАРМАЦ садовод


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100