Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Старый садовник

Михаил Васильевич МАКАРОВ, «Дачный мир»

БУДУЩИЙ САД В ПОСЫЛОЧНОМ ЯЩИКЕ.
Многие садоводы пересылают (или получают) черенки различных плодовых культур. Из своего опыта знаю, какие чувства испытываешь, получив долгожданный заказ и раскрывая бандероль или посылку. Каково же разочарование при виде испорченных черенков, покрытых плесенью или вообще сгнивших!

Существует довольно много способов пересылки посадочного материала. К сожалению, большинство из них неправильны.

Что нужно учитывать при пересылке черенков?

• Качество и материал упаковки.

• Расстояние пересылки посадочного материала.

• Качество черенков. Они должны быть здоровыми, не подмерзшими. Не подходят очень толстые и очень тонкие черенки. Но главное, нужно учитывать их биологическую готовность к срезке, которая в свою очередь зависит от степени накопления питательных веществ, закалки и глубины покоя в зимний период. Оптимальный период готовности у растения наблюдается в ноябре-декабре: питательные вещества заготовлены, растения находятся в глубокой стадии покоя. В это время и нужно срезать и отправлять черенки почтой.

К сожалению, в некоторых литературных источниках по садоводству пересылать черенки рекомендуется весной. Но к этому времени в значительной степени истрачены питательные вещества, ведь обменные реакции идут и зимой, но особенно весной. И что хуже всего, очень часто подмерзают концы или весь однолетний прирост. Черенки же, срезанные в оптимальное время, то есть в ноябре-декабре, находятся в глубоком покое, у них хороший запас питательных веществ. Они здоровы и прекрасно переносят месячную транспортировку «всухую», то есть без какого-либо увлажняющего материала (опилки, мох, тряпки и так далее). Их кладут в полиэтиленовый мешочек, верх крепко завязывают. Потом переворачивают и помещают во второй мешочек. Из него, как из первого, выдавливают воздух. Верх опять крепко завязывают. Эту упаковку помещают в картон (по размеру). По прибытии черенки лучше всего держать при температуре около 0°С, можно в подвалах, или бытовых холодильниках, но подальше от морозильной камеры и ее резких колебаний температурного режима. Это негативно влияет на качество прививочного материала.

Черенки же, заготовленные и высланные в конце зимы или весной (в марте-апреле, или даже в мае), истощены, вышли из состояния покоя и при длительных пересылках израстают, а если подморожены, покрываются плесенью, гниют. Они не пригодны к употреблению.

К сожалению, абсолютное большинство заказов на черенки делается на весну. Даже если отправитель и срежет их в ноябре-декабре, при отправке поздней весной в жару, да еще неправильно упакованные (в сырой атмосфере), при длительном путешествии (15-30 дней) они могут подопреть, израсти и потерять товарные качества и стать практически не пригодными для дальнейшего использования, то есть для прививок.

Старый садовник


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100