Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Инкубаторы для яиц

Ольга БИРЮКОВА по материалам domostroy.com

Содержание домашней птицы – это эффективная отрасль сельского хозяйства. Для такого занятии нужен домашний инкубатор, комбикорм и специальные клетки для птицы. Ее разведение не требует серьезных материальных затрат. Но если вольер можно соорудить и своими руками, то инкубатор, конечно, лучше купить уже готовый. Это залог того, что он прослужит Вам долго.

Автоматический инкубатор – незаменимая вещь в домашнем птицеводстве. Польза очевидна: стоимость цыплят во много раз превышает стоимость яйца. При использовании инкубатора можно легко произвести от 8 до 10 инкубаций в сезон, потому что куры не тратят время на высиживание.

История инкубаторов довольно продолжительная. Первые устройства представляли собой самые обычные бочки или ящики, в которых пытались поддержать необходимую температуру. По прошествии времени инкубаторы для яиц подверглись серьезной модернизации. Современные модели позволяют полностью автоматизировать процесс: полный контроль за температурой, влажностью, и даже автоматическое переворачивание яиц. И все это без присутствия человека. Эффективность процесса выведения яиц при современных технологиях приближена к 100%. После того как вы купили инкубатор, всего лишь необходимо соблюдать некоторые правила:

• помещение, в котором установлен инкубатор, должно иметь температуру от 15 до 30 градусов Цельсия;

• не каждое яйцо подойдет для инкубации. Необходима правильная форма и однородная скорлупа без трещин;

• яйца должны быть оплодотворенными;

• яйца обязаны быть свежими: гусиные яйца не старше 10 дней, утиные – 7;

• яйца должны быть чистыми. Помните, мыть яйца нельзя ни в коем случае;

• нужно проверять необходимый уровень воды в лотке инкубатора для яиц не реже одного раза в день;

• мыть и чистить домашний инкубатор можно только при помощи спирта. Использование любых химических моющих средств категорически противопоказано.

Принцип работы всех инкубаторов построен, конечно, на аналогии процесса высиживания птенцов курицей-наседкой. В инкубаторе должна сохраняться определенная температура и влажность. А так же важно вовремя переворачивать яйца для их равномерного прогревания. В принципе все инкубаторы имеют сходную конструкцию и принцип работы и состоят из следующего. Корпус. Обязательно должен быть теплоизолирован и иметь плотно закрывающуюся дверцу.

Лоток. Лотки подразделяются на два вида: выводные (яйца укладываются горизонтально) и инкубационные (яйца располагают вертикально). Выводные лотки дополнительно имеют высокие бортики или оснащаются сеткой. Лотки должны иметь свободный доступ к воздуху.

Поворотные устройства. Они необходимы для равномерного прогрева яиц.

Система электрообогрева. Инкубатор может быть оснащен двумя типами обогревательных элементов. Это может быть спираль, которая крепится на керамических изоляторах или изолированная спираль защищенная кожухом. Важнейшей частью системы электрообогрева является датчик регуляции температуры.

Система охлаждения. Охлаждение обеспечивается за счет воздухообмена или воздушно-водяным охлаждением. Система увлажнения. В самых простых инкубаторах обеспечивается с помощью обычного противня с водой. В более совершенных моделях вода распыляется специальными увлажнителями.

Подведем итоги. Так что такое инкубатор? Инкубатор – это устройство для быстрого получения качественной молоди домашней птицы. А для многих инкубатор – это еще и возможность получить доход.

Ольга БИРЮКОВА по материалам domostroy.com


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100