Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Витекс-экзот

Брижань В. И.

Известно ли читателям любимого издания название такого растения – Витекс священный? А Авраамово дерево? А перец дикий? Есть и другие названия. И всё это об одном южном растении, которое может существовать в России. У нас в народе любят этакое что-то необычное, особенно если оно с «перчиком». С «перчиком» – значит остренькое, интересное, из ряда вон выходящее. Это и есть Витекс-экзот!

Не только в тёплых заморских странах, в Средиземноморье, откуда он родом, но и в России пытливые знатоки Флоры могут любоваться этим прекрасным и полезным растением. Витекс свящённый цветёт красиво – свечечками сиреневыми или розовыми, листья пахучие, похожи на широко раскрытую ладонь. Размножается семенами и вегетативно. Семена похожи на перец горошком. На Юге России его можно выращивать в открытом грунте – это листопадное деревце или куст, в более Северных районах России – как вечнозелёное растение в горшечной культуре в комнате или в зимнем саду, в оранжерее.

По имени Авраама было названо и растение – Авраамово дерево. Библейский праотец Авраам из святых видений узнал о великой силе этого растения. Он применял его, отдыхая под ним, с приятным ароматом впитывая его силу и энергию омоложения, из него был сделан и посох святого. Это растение также служило символом целомудрия. Праотцы и первопророки тысячелетиями использовали растение не только для лечения людей, но и в пищу, а также для культовых служений. И если народ в древности называл это растение свящённым, пронёс название по векам, значит, так оно и есть! А в странах Востока и Закавказье его всегда называют «Царь-дерево» – за особые лечебные свойства. Поэтому в данной заметке я не стремлюсь дать полное ботаническое описание экзота. Речь пойдёт о лечебных свойствах Витекса.

Много лет наблюдаю за ним и не перестаю удивляться его свойствам. Много лет пытался найти информацию о его гарантированных, лекарственных и уникальных, полезных, хозяйственных свойствах. Но он – очень «засекреченное» растение. Нигде не возможно достоверно узнать о его лекарственном применении. За 20 лет выращивания Витекса, я всё же приобрёл опыт. Не секрет, что каждому человеку хочется быстро избавиться от недугов, особенно после длительного безуспешного лечения, когда ничто не помогает. Препараты Витекса священного его листья, семена положительно воздействуют на работу желёз, в т.ч. гипоталамуса. Являющийся частью головного мозга, он вырабатывает активные вещества, которые относят к нейрогормонам, регулирующим выделение гормонов гипофизом. Через гипоталамус центральная нервная система регулирует функцию эндокринных желёз. Если, к примеру, кровотечения у женщины вызваны нарушением работы гипоталамуса, т.е. гормональными нарушениями, то лечение очень быстрое, гарантия полная. Также очень помогает отвар его семян и листьев женщинам после операции удаления яичников, регулирует выработку гормонов.

Для лечения применяется вся надземная часть растения, но целебнее всего плоды. Джозеф Л. Майо – доктор медицины, член Американского колледжа акушеров и гинекологов сообщает, что авраамовы ягоды содержат активные вещества, которые воздействуют на различные аспекты репродуктивной системы, восстанавливая их баланс. Некоторые из этих активных веществ, включают незаменимые жирные кислоты, и ридоидные гликозиды (агнус и аукубин). Масло из семян применяют при онкологии.

Рецепт настойки: 50 г измельчённых плодов Витекса (в блендере или кофемолке – измельчать плоды и сразу же заливать спиртом) на 500 мл 70-процентного спирта, настаивают 14 дней, отжать, процедить. Принимают по 1 ч. л. 3 раза в день при различных заболеваниях, сопровождающихся подавленным настроением, при непроизвольном семяизвержении и половом бессилии (импотенции), а также для снижения чрезмерной половой возбудимости, миоме, мастопатии, эндометриозе, гиперплазии, маточных кровотечениях различного происхождения. Также при раке молочной железы, как регулирующее гормональную систему и противоопухолевое. Принимать 3 месяца.

Настой: 1 чайную ложку семян или столовую ложку листьев поместить в 250 мл кипятка и кипятить 1 минуту. Настоять 30 мин. Принимать по 2 ст. ложки 4 раза в день, за 20 мин. до еды. Очень хорошо Витекс помогает при депрессии, лечит психику. У него сильный аромат, он действует на обоняние и уже этим лечит от психических расстройств. Витекс, его семена используют в гомеопатии для приготовления тинктуры. В его листьях и плодах найдены кумарины, он используется при онкологических заболеваниях матки, а также его листья и плоды целительны при гонорее, крапивнице, чесотке.

Витекс двулик: одни его свойства лечат женщин, другие – мужчин. Плоды и листья избавляют печень от хронических заболеваний, особенно – селезёнку. Известно, что для селезёнки мало найдено лекарственных растений. Семена действуют сильнее, листья – слабее. И, как сейчас модно сообщить читателям – плоды и листья Витекса улучшают качество жизни мужчин. Они гарантированно помогают при малой жизнеспособности и подвижности сперматозоидов при желании обзавестись детьми, особенно в сочетании с настойкой мурайн-экзотики, компактного японского деревца, плоды и листья которого восстанавливают и улучшают репродуктивную функцию организма и помогают при импотенции. Легенда гласит, что если изготовить посох из авраамова дерева, то, сколько бы времени человек не находился в пути, ноги его не устанут, а если положить его листья в обувь или носки, уйдёт боль из ног.

Можно принимать настойку Витекса всем взрослым, особенно мужчинам. Желательно поместить 50 г семян или листьев в 0,5 литров виноградного вина и коньяка, настоять 10 дней, принимать по 30 г вечером. Плоды и листья желательно принимать в отваре, масле или непосредственно с едой, 2-3 раза в день. Для очень чувствительных, склонных к аллергическим реакциям людей, Витекс священный нужно принимать с молочными продуктами, а если нельзя использовать их, добавлять в первые и вторые блюда. Обычно употребляют 10 семян 2 раза в день, утром и вечером.

Можно принимать семена в размолотом виде, но молоть их так, чтобы порошок долго не хранился и не состарился, а его свежести хватило б на месяц. Как специя Витекс, его листья и плоды, заменяющие перец горошком несколько иного, экзотического пряного вкуса; очень привлекателен для гурманов, хозяек и поваров. Жареная рыба с ним – просто пальчики оближешь, и листочки Витекса съешь. Также блюда из мяса, птицы, плов очень вкусны. Экзотический аромат даст нам независимость от заграничных специй.

Так как гипоталамус контролирует выработку гормонов, в том числе эндорфинов – гормонов удовольствия, эйфории, то людям страдающим полнотой, следует провести курс лечения Витексом, чтобы освободиться от зависимости чрезмерно есть для получения удовольствия, а также отрегулировать процесс усвоения и утилизации лишнего в организме, особенно наладить водно-солевой обмен. То, что фигура будет стройнее, уже проверено. Препараты из Витекса священного стимулируют речевой центр, особенно он, помогает детям с речевым недоразвитием, афазиями. Детям доза подбирается индивидуально врачом.

Брижань В. И.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100