Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Свалка для Саммита–2

Марина ЗАВАДСКАЯ

Да уж… События развиваются стремительно. Только «АВ» опубликовала статью о Горностае-2 (в прошлом номере), как обстановка с мусором во Владивостоке обострилась.

В прошлый раз, цитируя обращение «Ассоциации собственников жилья Приморья» депутату Госдумы Алексею Корниенко, я скептически отнеслась (и не процитировала) к такому абзацу: «В результате создавшегося положения, с 1 февраля 2012 года город Владивосток может оказаться заваленным мусором, будет нарушен пункт 8.2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 («Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно»), ухудшится санитарная обстановка». Тем более что 1 февраля уже наступило, а обещанного «абзаца» так и нет.

А правы оказались оптимисты, которые в ответ на мнение пессимистов, что хуже уже не будет, радостно восклицают: «Будет! Будет!»

Вот и «абзац». У владивостокских мусороперевозчиков перестали принимать мусор на артемовском полигоне «Старт-1», а владивостокский обновленный полигон тоже не принимает, потому что у них, видите ли, оборудование не смонтировано.

Мусор девать некуда.

Это стихийное бедствие? Да прям-таки. Все стихийные бедствия у нас рукотворны, и в большинстве случаев эти руки стихии известны – поименно, а порой и позванийно.

Формально мусорное стихийное бедствие сотворено Владивостокской полицией. Это она запретила «Старту-1» продавать талоны. Для справки. Талон – это нечто вроде пропуска на мусорный полигон. Один талон – на 3 кубометра мусора. Один кубометр мусора стоит 117 рублей 50 копеек. Везешь шесть кубов? Давай два талона… И так далее.

Так вот: талоны больше не продаются. На «Старт-1» пришли полицаи. В общем-то, мое личное субъективное мнение таково: полицаям нашим самое место на свалке… Но чтобы там место оставалось и для нормального мусора!

А все мусороперевозочные компании Владивостока получили письмо от владивостокской полиции: гоните документы, был ли у вас мусор таких-то категорий и если был, то сколько. Возили ли вы мусор таких-то категорий и если возили, то сколько. Подписал письмо полицейский начальник А.А. Егоров.

Нет, я не уверена, что на артемовской свалке всё белое и пушистое. Возможно, нарушения какие-то есть. Но зачем же Владивосток-то превращать в свалку?

Зачем? Ну, тут есть несколько вариантов.

Тут у нас саммит планируется. Под это дело немереные миллиарды выдаются. Вон на рекультивацию владивостокской свалки выдано 1 миллиард 400 миллионов. А сколько могут еще выдать на рекультивацию артемовской свалки? Эх, пили – не хочу! Правда, можно так допилиться, что не хватит денег «смонтировать оборудование» хотя бы на одном полигоне по переработке хоть какого-нибудь мусора из пяти категорий. Но это ведь уже второй вопрос, верно?

Тут у нас уже есть один главный мусорщик, смотрящий по Горностаю Дроздов Олег Валерьич. Он освоил денежки, рекультивировал Горностай. Правда, рядом с рекультивированной свалкой растет новая, но это опять-таки второй вопрос. Чтобы потратить денежки, никто не нужен – достаточно ООО «Владстройсервис». Возможно, артемовскую свалку хотят «слить» в его пользу. В пользу монополиста.

И тогда можно назначать любые цены за прием и переработку мусора – бежать некуда. И можно будет попилить еще – уже не из федерального бюджета, а из карманов жителей. Говорят же все сейчас хором, что мы стали лучше жить за последние 12 лет? Ну так пора делиться, чтоб монополисты жили еще лучше.

А что же городская администрация и наш любимый человек Крем… то есть мэр наш Игорь Сергеич? Всё ж таки это вверенный ему город может превратиться в гигантскую свалку?

А ничего. «Чок-чок – зубы на крючок!» – как говаривали бобрята в старом советском мультике. Молчит.

Молчит, не выдает тайну.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100