Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 8 (988) от 21 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Доходы – в карманы, а на людей плевать

Н. СОКОЛОВ, г. Уссурийск.

Губернатору Приморского края С. Дарькину.
-Стоянка во дворе
-Новая система оплаты по жкх
-Сырьевая база и люди


СТОЯНКА ВО ДВОРЕ

Вот уже который год администрация нашего города Уссурийска не может решить ряд вопросов. Мы обращаемся в городскую администрацию, к депутатам в думу, в прокуратуру и в полицию. Но всё безрезультатно. Никто ничего не хочет делать. Такое впечатление, что «верхушка» живет на другой планете. Они словно инопланетяне среди нас. С нас за всё трясут деньги, пополняя свои карманы. Простому народу жить становится всё сложнее.

Во-первых, мы не раз поднимали следующую проблему. По ул. Октябрьской, 58, расположены два больших здания – Сбербанк № 4140 и здание Управления архитектуры. В этом районе также много офисов. Потому со всего города и Уссурийского района съезжается много автомобилей. Мы вынуждены ставить машины по ул. Октябрьской. Где еще приезжающим разместить свои авто?

Но наши горе-руководители почему-то нарисовали желтую линию и поставили знак «Стоянка запрещена». И теперь автомобилисты вынуждены ставить свои автомобили к нам во двор. У подъездов дома № 95 по ул. Ленина – скопление машин.

Никто не может подъехать к дому – ни скорая помощь, ни мусорка. Из нашего двора неделями не вывозят мусор. Дети лишены возможности гулять во дворе. Воздух в нашем микрорайоне загазован настолько, что, кажется, дышишь сплошными выхлопными газами. Нашей полиции и ее начальнику Терчиеву, видимо, выгодно ежедневно штрафовать неповинных водителей, которым просто некуда деваться, как ставить авто во двор. Чем мы провинились, что вынуждены терпеть такие неудобства?

Жители нашего дома писали обращения к Рудице. И всё оказалось бесполезным. Вопрос-то простой. И, по-моему, решить его можно без особых затруднений. Но наверное, начальству это просто невыгодно. Нужно, чтобы деньги от штрафов шли в казну или в их карманы.

Мы считаем, что всё это создается специально. В таком случае, уберите Сбербанк и Управление архитектуры в другое место, как, например, перенесли на окраину города ГАИ.

Но мы стучимся, словно в стену. Никакого ответа не получаем. И никто будто не слышит наших просьб. Ведь не дети городских властей живут в этом дворе. И похоже, потому им, горе-управителям, просто плевать на нас с высокой колокольни.

Мы обращаемся в администрацию Приморского края. Но наши письма присылают обратно – в Уссурийскую администрацию, дескать разбирайтесь на местах. А их Рудица как будто в урну выкидывает. Воз и поныне там. Замкнутый круг.


НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ПО ЖКХ

Существует у нас и еще одна проблема – огромные платежи за коммунальные услуги. Во всех банках с наших квитанций берут комиссионный сбор в размере от 1 до 2% от общей суммы, оплаченной по квитанции. За год получается огромная сумма. От всех наших уссурийских квартир в казну поступает до десяти миллионов рублей.

Если раньше эти средства входили в графу «содержание и текущий ремонт», наш мэр теперь придумал, как ловко снимать с населения деньги в свою пользу. Прокурор Буштрук покрывает нашего мэра. Мы не раз обращались к нему с этим вопросом. Но никакого вразумительного ответа.

Писали и лично обращались по этому вопросу к депутату Горячевой. Но вопрос и по сей день остался неразрешенным. Ни в одном городе Приморья не платят комиссионные сборы с квитанций. Все эти аферы придумали в городе Уссурийске. Почему? Разве мы не такие люди, как все остальные?


СЫРЬЕВАЯ БАЗА И ЛЮДИ

В-третьих, хочется поднять вопрос о переводе времени на один час назад. Это нужно будет сделать осенью. И мы вернемся к времени, которое было раньше. Почему наш губернатор Дарькин не разрешил этот вопрос так, чтобы было удобно населению Приморья? Очень тяжело жить при таком времени населению Приморского края… Дети в темноте идут школу. Старикам тоже нелегко, потому что у них давление и аритмия. Нам и без того нелегко жить на Дальнем Востоке.

Наши федеральные власти, похоже, относятся к нашему региону, как к сырьевой базе, дающей доход в казну. Все они ищут прибыли и чтобы урвать для себя кусок побольше. А ведь на Приморской земле живут люди, которые хотят жить в хороших условиях. Ко всем бедам добавилось еще и неудобство со временем. Все остальные регионы живут по времени, к которому они привыкли, а нам зачем-то нужно переводить время…

Убедительно просим Вас решить этот вопрос в нашу пользу.

Очень хочется, чтобы народ выбирал своих руководителей – губернаторов, мэров и прокуроров. Все они в одной связке, и везде круговая порука. О чём можно говорить, если жена губернатора – простая актриса и, между тем, самая богатая женщина в Приморье.

Наш мэр Рудица сколько правит Уссурийском? Кто его поставил на этот пост?

Это только демократия на словах. Народ живет в нищете. Пенсионеров поставили на колени – они просто нищенствуют на жалкую пенсию. Наши главари – Путин и его сподвижники – жируют… Где справедливость?

Н. СОКОЛОВ, г. Уссурийск.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100