Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Самая юная наступает на пятки

Иван БЕЗРУКОВ

Всероссийские молодежные соревнования «Приморская лыжня» прошли на арсеньевском «Салюте».

Главный организатор соревнований, президент городской федерации лыжного спорта Александр Столбов хорошо подготовил трассу, что способствовало интересной борьбе.

В первый день прошли километровые забеги классическим стилем, начиная с предварительных, затем четвертьфинальных, полуфинальных и финальных стартов.

Среди самых юных, 14-15-летних, лучшее время в предварительном забеге показал арсеньевец Иван Столбов. В финале же он оказался только четвертым, а победил Данил Титов из Южно-Сахалинска.

Среди юношей 16-17 лет Вадим Власенко из Спасска-Дальнего применил противоположную тактику, показав четвертый результат в стартовом забеге, в финале же стал обладателем золотой медали.

Приморцы среди юниоров (18-19 лет) не выступали. Победу одержал гость из Алдана Кирилл Головачев.

Спассчанка Екатерина Денисова отличилась среди младших девушек. Она во всех забегах показывала только первый результат.

В старшей группе (16-17 лет) «золото» завоевала южно-сахалинка Александра Мокшанова. «Серебро» у самой юной участнице местной Елизаветы Шалабоды, которой всего 12 лет.

Во второй день спортс-мены соревновались в классическом стиле, к которому присоединились и взрослые спортсмены. Победители предыдущего дня Екатерина Денисова (3 км), Александра Мокшанова (5 км) и Ирина Пономаренко (5 км) вновь оказались на высшей ступеньке пьедестала почета.

Спассчанка Светлана Лагута (женщины 19 лет и старше) на дистанции 5 км сумела опередить мастера спорта, многократную чемпионку края и Дальнего Востока Юлию Петрову.

Среди юношей только Данил Титов (5 км) сумел дважды стать первым. Иван Столбов завоевал свою первую медаль – бронзовую. Наш Вадим Власенко (старшие юноши, 5 км) лидировал большую часть дистанции, но финишировал вторым, пропустив вперед сахалинца Виталия Дуленко.

Среди мужчин (10 км) отличился Сергей Гуцалюк из поселка Восток, заметно опередив серебряного призера Дмитрия Ткаченко из Анучино и третьего – Валерия Земского (Владивосток).

В заключительный день лыжники бежали свободным стилем («коньковым» ходом).

Среди младших девушек (5 км) вновь не было равных Екатерине Денисовой, ставшей абсолютной победительницей в своей возрастной группе. Три «золото» и у Александры Мокшановой среди старших девушек (10 км). «Бронзу» завоевала Елизавета Шалабода. Светлана Лагута завоевала второе «золото».

Среди участников сильной половины никому из победителей не удалось повторить вчерашний успех. Золотые медали завоевали Владимир Степанов (младшая группа, Свободный), Евгений Большаков (старшая, Тында), Дмитрий Жигалов (юниоры, Свободный) и Дмитрий Жигалов (Спасск-Дальний). Отметим «серебро» Ивана Столбова, Сергея Гуцалюка и «бронзу» Дмитрия Ткаченко.

В командном зачете лучшими стали приморцы, на счету которых 8 медалей высшей пробы. У сахалинцев 6, у амурчан – 5, у якутян – 4.