Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

Больше бы таких сенсаций!

Иван БЕЗРУКОВ

Владивостокский «Спартак-Приморье» вернулся из подмосковных Химик, где играл с одноименной командой, с сенсационной победой, переиграв хозяев паркета со счетом 95:82 (20:22, 31:18, 21:19, 23:23).

Напомню, что «Химки» являются действующими чемпионами Единой Лиги ВТБ и серебряными призерами чемпионата России. В сезоне 2010/11 они были участниками главного европейского турнира – Евролиги, завершив выступление на пятом месте группового этапа. В текущем межсезонье состав «Химок» формировался также под Евролигу, но во втором раунде квалификационного раунда подопечные Римаса Куртинайтиса неожиданно уступили чешскому «Нимбургу» (79:86), таким образом, обеспечив себе место лишь в групповом этапе Кубка Европы.

Да, состав подмосковной команды впечатляет! Главным приобретением можно считать возвращение из «Денвер Наггетс» центрового Тимофея Мозгова. Помимо него из-за океана в Подмосковье перебрались Крис Куинн («Сан-Антоний Сперс») и Остин Дэйе («Детройт Пистонс»).

В начавшемся сезоне 2011/12 «Химки» провели 13 матчей, уступив лишь один раз в том злополучном матче с «Нибургом». Во всех турнирах: чемпионате России, Единой Лиге ВТБ, Кубке Европы химчане занимают первые места с нулями в графе поражение. Из последних результатов стоит отметить уверенные домашние победы над рижским ВЭФ (90:70) и казахстанской «Астаной» (85:66) в Кубе Европы и Евролиге соответственно, а также победу в матче с двумя овертаймами над петербургским «Спартаком» (87:81) в рамках чемпионата страны.

Приморцы с «Химками» встречались восемь раз (с 2005 по 2009 гг.). Единственный выигрышный матч – более пяти лет назад с минимальным преимуществом – 79:78.

Причем, проигрывая по ходу встречи с разницей в 19 (!) очков, наши вырвали победу.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье», так оценивал соперников перед встречей:

– По уровню комплектования и игры «Химки» на сегодняшний день являются одним из сильнейших клубов в Европе. Команда играет в современный очень быстрый баскетбол. Обладает хорошей длинной скамейкой, позволяющей делать равноценные замены. Они на протяжении длительного периода не знают поражений. Я думаю, что это клуб ставит задачу выиграть любой турнир, в котором участвует. Для нас эта игра будет необычайно тяжелой и, я надеюсь, полезной.

Борис Георгиевич даже не сделал намека на возможную победу своей команды, возможно, чтобы не сглазить.

В этой игре принимали участие и набрали очки: Томас – 28 очков, Нестеров – 15, Акинделе – 13, Голяхов – 10, Бабурин – 8, Савенков – 7, Павлов А. – 5, Виктор – 5, по 2 Усков, Зеленский (5 подборов), Фомин.

В последней домашней ноябрьской игре с ростовским «Атаманом» Томас не набрал ни одного очка, Виктор же, наоборот, почти два десятка.

В дебюте встречи, как и положено фавориту, «Химки» вышли вперед. Во многом это удалось сделать за счет индивидуальных действий Виталия Фридзона, набравшего за короткий промежуток времени 9 очков. Но уже к завершению первого периода приморцы освоились на химкинской арене и на последней минуте благодаря среднему броску Константина Нестерова, сократили отставание.

В отличие от «Химок», «Спартак-Приморье» старался сыграть надежно, хозяева же пытались продемонстрировать элементы шоу.

Мало кто ожидал, что в середине второй четверти на табло Баскетбольного центра Московской области горел счет 28:39 в пользу гостей. Перед этим они выдали сумасшедший отрезок – 12:0.

В третьем периоде преимущество «Спартака-Приморье» достигло максимальных 18 очков, но с таким соперником как «Химки» двузначное превосходство по ходу игры не может гарантировать победу. Первые два очка в матче Сергея Караулова стали первыми командными в заключительном периоде – 74:59. После чего рывок 15:1 удался хозяевам, в основном благодаря разыгравшемуся наконец-то Мозгову. Два трехочковых Тори Томаса вернули лидерство «Спартаку-Приморье». Последняя минута матча растянулась минут на 10 «грязного» (общего) времени. Каждая атака приморцев останавливалась нарушением правил на американском разыгрывающем нашей команды, реализовавшим в концовке 13 из 14 штрафных.

«Спартак-Приморье» стал первым, кому удалось одержать победу над подмосковными «Химками» в чемпионате России и прервать 12-матчевую серию побед подмосковной команды.

Это вторая подряд гостевая победа «Спартака-Приморье» в чемпионате России. После этой встречи «Спартак-Приморье» закрепился в лидирующей группе команд элитного российского дивизиона.

Следующим соперником нашей команды в чемпионате станет московский ЦСКА. Игра пройдет на площадке армейцев 17 декабря.

Борис Ливанов:

– Победа была достигнута за счет самоотдачи всех игроков, кто выходил на площадку. На сколько бы человек не появлялся, как бы у него получалось или не получалось, все были единой командой, и за счет этого выстояли и сумели довести матч до победы. В тот момент, когда «Химки» сократили разницу в счете, наши ребята поверили в себя, стали проявлять инициативу в нападении. В конце концов, наша «очковая засуха» закончилась, это придало силы команде, и нам удалось выиграть.

Константин Нестеров, форвард БК «Спартак-Приморье»:

– Вся команда хорошо сыграла в агрессивном нападении, отбилась в защите. При этом показала хороший процент попадания. Считаю, что в победе заслуга всей команды. Хочу поблагодарить наших болельщиков. Очень приятно, что даже на чужой площадке есть люди, которые нас поддерживают, и в этой победе их заслуга тоже есть, это бесспорно.