Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (972) от 1 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Витамины во время беременности

«Мама.Ру»

ВСЕ ЛИ ВИТАМИНЫ ПОЛЕЗНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Для беременных женщин некоторые добавки могут представлять опасность, поэтому выбирать витамины и определять режим их приема лучше вместе с врачом. Наиболее токсичный для беременных – витамин А. Безопаснее всего принимать его в форме бета-каротина (питательное вещество, содержащееся в овощах и фруктах): в организме бета-каротин преобразуется в витамин А.


Достаточно ли витаминов содержится в здоровой пище?

Организм беременной женщины нуждается в повышенном количестве витаминов, и даже сбалансированная диета полностью не удовлетворит эту потребность. Есть витаминные комплексы и поливитамины, разработанные специально для беременных женщин, микроэлементы и витамины содержатся в них в идеальной пропорции. Однако перед началом употребления этих препаратов необходимо посоветоваться с врачом, поскольку в организме женщины может быть дефицит одних витаминов и излишек других. По результатам обследования врач составит суточный рацион женщины.

От чего зависит выбор и дозировка витаминов?

Дозировка витаминов не зависит ни от возраста беременной женщины, ни от срока беременности.

Перед назначением витаминов или витаминных комплексов желательно сделать анализ, определяющий потребности организма – обычно это общий и биохимический анализ крови (он покажет соотношение в крови ферментов поджелудочной железы и печени, железа, калия, натрия, хлора, магния, фосфора). В дальнейшем, с увеличением срока беременности, выбор препарата и его дозировка могут корректироваться.

Как врач определит, какие витамины нужны женщине?

В зависимости от полученной информации врач выбирает группу витаминов, витамины или микроэлементы, их дозировку и длительность приема. Например, работающая женщина тратит больше энергии, ее организм расщепляет больше микроэлементов; при размеренном образе жизни тратится меньше энергии – дозировка витаминов будет меньше.

Во всех видах пищи есть определенные микроэлементы, и в зависимости от рациона питания выбираются витамины, восполняющие дефицит требуемых веществ. Если в рационе преобладает, например, белковая пища – у беременной женщины может быть нехватка фосфора, натрия и хлора, при вегетарианском питании часто не хватает аминокислот.

Может ли быть передозировка витаминов?

Да, переизбыток витаминов может проявляться в виде высыпаний, тошноты и рвоты, головокружений – обычно не резко, а в виде постепенного ухудшения самочувствия. При приеме мультивитаминов или поливитаминов передозировка менее вероятна. Риск переизбытка витаминов повышается при некорректном назначении нескольких видов витаминных комплексов, или если женщина сама, без консультации с врачом, выбирает себе препараты для приема и их дозировку.

К этому также может привести употребление разных БАДов или травяных сборов, слишком большое количество определенной пищи. Переизбыток витаминов не отразится на состоянии плода, но негативно повлияет на самочувствие женщины.

Зачем нужна фолиевая кислота?

Обычно в первом триместре беременным назначается курс фолиевой кислоты – водорастворимого витамина группы В. Это вещество имеет большое значение для правильного развития плода, в особенности для мозга.

Нужны ли беременным препараты железа?

Эти препараты помогают беременным избежать анемии. Слабая форма анемии может проявляться у женщин как во время беременности, так и после родов. Другая причина принимать препараты железа – чувство усталости, испытываемое большинством беременных, особенно в последние месяцы.

Нужен ли во время беременности йодомарин?

Йодомарин необходим для обеспечения организма йодом в нужном количестве. При беременности и в период грудного вскармливания потребность в йоде возрастает, и врачи рекомендуют женщине принимать йодомарин (200 мкг ежедневно). Естественный аналог йодомарина – морепродукты.

«Мама.Ру»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100