Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-Эксперты: народная программа ОНФ не будет реализована [подробнее]
-Лужков увидел в вызове на допрос «политическую подоплеку» [подробнее]
-Здание Генпрокуратуры РФ охранял наркоторговец [подробнее]
-Глава ПНС: Ливия будет жить по законам шариата [подробнее]
-«Известия» извинились за фальшивое интервью Тимошенко [подробнее]


Эксперты: народная программа ОНФ не будет реализована

На сайте «Единой России» вечером 23 октября была опубликована Программа народных инициатив Общероссийского народного фронта (ОНФ). Контролем за ее осуществлением в Госдуме займется ОНФ. Раньше документ ИСЭПИ преподносили как предвыборную программу партии власти и ОНФ. Однако единороссы сделали своей официальной программой тезисы из выступлений Владимира Путина и Дмитрия Медведева на съезде партии 24 сентября. Основными направлениями работы единороссов и ОНФ на следующие пять лет, согласно Народной программе, станут улучшение качества жизни простых россиян, отход от сырьевой модели в экономике и развитие конкуренции, сокращение темпов инфляции, развитие регионов, борьба с коррупцией и обновление политической системы. Среди главных целей программы в политической сфере указываются повышение политической конкуренции, обеспечение максимальной прозрачности власти и рост влияния граждан на политические процессы. «Какие бы заявления фронт ни делал – что он будет развивать производство и высокие технологии – в бюджете имени Кудрина на это нет ни копейки», – заявил агентству РИА «Новости» лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Kasparov.ru


Лужков увидел в вызове на допрос «политическую подоплеку»

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что его вызов на допрос по уголовному делу «Банка Москвы» имеет политическую подоплеку. Об этом Лужков заявил 24 октября Интерфаксу.

Обыски, связанные с уголовным делом, проводились как в «Банке Москвы», так и в офисе компании «Интеко», которая до недавнего времени принадлежала Батуриной.

Kasparov.ru


Здание Генпрокуратуры РФ охранял наркоторговец

За незаконный оборот наркотиков задержан полицейский, охранявший здание Генпрокуратуры РФ, сообщили «Интерфаксу» в отделе информации и общественных связей управления ФСКН по Московской области. «Пресечена деятельность организованной преступной группы, которая действовала около полугода и специализировалась на изготовлении и сбыте амфетамина в особо крупных размерах», – сказал собеседник агентства. «Группа состояла из трех человек, все они являются жителями Коломны. Один из деятелей группировки был задержан еще в середине августа», – сказали в отделе информации. «В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по ст.228 (незаконный оборот наркотиков) УК РФ. Все участники организованной группы являются наркозависимыми», – сказал собеседник.

Forum-msk.org


Глава ПНС: Ливия будет жить по законам шариата

Ливия после свержения режима Муаммара Каддафи будет жить по исламским законам. Любой закон, противоречащий шариату, будет отменен. Как передает РИА «Новости», об этом заявил глава Переходного национального совета страны Мустафа Абдель Джалиль. «Мы, как исламское государство, приняли исламский шариат в качестве основного источника законодательства», – сказал он на церемонии в Бенгази. В качестве примера закона, который не соответствует исламскому праву, глава ПНС привел запрет на многоженство, заявив, что он подлежит отмене. «Я приведу в качестве примера закон о браке и разводе, который запрещает многоженство. Этот закон противоречит основам шариата», – сказал Джалиль.

Изменения коснутся и банковской сферы, передает РБК. По законам шариата, деньги не могут являться предметом отсроченной сделки. Таким образом, будут фактически запрещены проценты по ссудам. Также в Ливии запретят стрелять в воздух.

Как передает ИТАР-ТАСС, перед своим выступлением на митинге в Бенгази глава ПНС встал на колени, чтобы совершить мусульманскую молитву. Абдель Джалиль не уточнил, насколько досконально новые власти Ливии намерены соблюдать нормы традиционного мусульманского права.

Grani.ru


«Известия» извинились за фальшивое интервью Тимошенко

Редакция газеты «Известия» извинилась за публикацию интервью экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Как говорится в сообщении редакции, «компиляция из разговоров Юлии Тимошенко с «Известиями» разных лет была подана на сайте как свежее интервью». Редакция уточняет, что ошибка произошла по вине «неопытного сотрудника». Материл, опубликованный в понедельник, в тот же день убрали с сайта.

В качестве автора была указана Янина Соколовская, многолетний корреспондент «Известий» на Украине. В заголовок была вынесена цитата из Тимошенко: «Российские силовики начинают уничтожать меня. А я дарила Москве мраморные панно».

Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока назвала интервью фальшивкой. «Я утверждаю, что подобные ответы, которые выдаются якобы от имени Юлии Владимировны, Тимошенко не давала газете «Известия», – подчеркнула Сорока. Она считает, что публикация выгодна «тем, кто каждый день пытается сфабриковать какие-то новые дела» против Тимошенко. «Им это не удается. И под видом сенсационных заявлений выдаются домыслы тех, кто уже не знает, каким образом обвинить и очернить Юлию Владимировну», – сказала Сорока.

Grani.ru


Самостоятельный воланчик

Президент Дмитрий Медведев призвал россиян активнее играть в бадминтон. В видеоролике, размещенном в своем блоге, президент рассказал: «Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения». Завершается ролик подборкой кадров, на которых Медведев играет в бадминтон, в том числе с премьер-министром Владимиром Путиным. Как отмечается в блоге президента, фильм создан в рамках проекта по введению бадминтона в школьную программу.

Grani.ru


Инвалиды Владивостока проинспектируют набережную

26 октября инвалиды-колясочники вновь проверят городскую среду на доступность. Организатором мероприятия является организация инвалидов «Ковчег». Маршрут пробега – отремонтированная часть набережной напротив спорткомплекса «Олимпиец». Ровно год назад инвалиды-колясочники уже проверяли это место на доступность городской среды. Тогда результаты оказались неутешительными, – набережная была совершенно не приспособлена для передвижения маломобильных групп населения.

Артем Моисеенко, председатель Дальневосточной межрегиональной организации инвалидов «Ковчег», координатор проекта «Единая страна» в Приморском крае: «Мы собираемся проверить доступность главной городской набережной после капитального ремонта. Ведь после нашего пробега в прошлом году представители власти пообещали нам переделать набережную в соответствии со всеми требованиями доступности среды для маломобильных граждан. Насколько это у них получилось, мы и проверим сейчас. Набережная Владивостока может стать единственным местом безбарьерной прогулки не только для маломобильных жителей Владивостока, но и для гостей города. Я считаю, что сейчас для такого пробега самое время, ведь полная реконструкция набережной еще не завершена, поэтому наши замечания могут стать своевременными для подрядчиков данного проекта, выполняющих работу».

Артем Моисеенко.

В Челябинской области на 210 рублей уменьшился прожиточный минимум

5614 рублей на человека в месяц - это средняя цифра. Отдельно просчитывается прожиточный минимум для трудоспособного населения. Сейчас он установлен в 6067 рублей. А также для пенсионеров — 4402 рубля, для детей — 5521 рубль. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.

Кстати, по подсчетам за прошлый квартал средняя величина прожиточного минимума была на 210 рублей больше. Эта цифра необходима для расчета льгот и субсидий. А сама она просчитывается на основании средних цен на товары и услуги, предоставляемых органами статистики. Минимальный набор услуг включает в себя услуги ЖКХ в расчете на 18 метров площади. Минимальный набор непродовольственных товаров: одежду, обувь, постельное белье, мебель, хозтовары, предметы первой необходимости, санитарии и лекарства. Белья полагается 9 штук на 2,4 года, чулочно-носочных изделий — 7 штук на пару лет, обуви — 6 пар на 3,2 года.

Уменьшение прожиточного минимума означает, что некоторые основные товары в Челябинской области подешевели.

Постановление об установлении прожиточного минимума утверждается ежеквартально.

Ирина КАРЕЛИНА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100