Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Рисовый праздник

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ЛЕГКО, ВКУСНО, ПОЛЕЗНО, ПОПУЛЯРНО!
-Китай: рис лимонный с говядиной
-Испания: паэлья пёстрая
-Италия: ризотто с грибами
-Индонезия: нази горенг с курицей


Китай: рис лимонный с говядиной

Освежающий рис подаётся с острой говядиной. Готовить желательно в воке.

250 г риса (лучше всего – сорта басмати), 500 г говядины, 1 лимон, стручок перца чили, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. кунжутного масла, по 1 ч. л. порошка карри и имбиря, 2 луковицы, 1 помидор, желательно добавить (если найдёте) стебель лимонной травы и немного лимонного перца.

Вымойте рис под струёй воды и дайте ей стечь. лимонную траву нарежьте, а рис залейте водой, положите лимонную траву, доведите до кипения и варите на маленьком огне около 12 минут. Лимон обдайте кипятком, снимите цедру, из мякоти выжмите сок. Рис приправьте лимонной цедрой, соком лимона, солью и перцем. Филе говядины нарежьте тонкими ломтиками. Из стручка чили удалите семена, а перец нарежьте кружочками. Смешайте соевый соус, кунжутное масло, перец чили, молотые карри и имбирь и маринуйте 10 минут в этом соусе мясо. Говядину обжарьте со всех сторон в сковороде (желательно в воке), выньте и отложите в сторону. в этой же сковороде обжарьте лук, добавьте нарезанный кубиками помидор и немного потушите вместе. Теперь положите в эту сковороду мясо и тушите вместе.

Подавайте на стол вместе с рисом.


Испания: паэлья пёстрая

Это блюдо – ярко выраженная любовь к морю. рецептов этого блюда – множество. И у каждого испанца – свой рецепт! Придумайте и вы свой, личный единственный рецепт!

1 луковица, 2 зубчика чеснока, 4 ст. л. оливкового желательно) масла, 400 г длиннозёрного риса, 1 л овощного бульона, 2 стручка красного сладкого перца, 500 г замороженных морепродуктов, 1 лимон, 400 г замороженных креветок, 300 г замороженного зеленого горошка (хотя, возможно использовать и консервированный горошек), 1 ст. л. сливочного масла, 1 щепотка шафрана, соль, перец, рубленая петрушка.

Лук и чеснок мелко нарубите и потушите в растит. масле до прозрачности. Добавьте рис и всё вместе немного обжарьте. Влейте бульон, доведите до кипения и продолжите готовить под крышкой полчаса на маленьком огне. Стручки перца нарежьте маленькими кубиками. Морепродукты разморозьте. Из лимона выжмите сок и сбрызните им морепродукты и креветки. Сладкий перец положите в рис и тушите ещё 10 минут. Затем добавьте морепродукты, креветки и зелёный горошек. Тушите ещё 20 минут. Сливочное масло разогрейте, распустите в нём шафран и соедините его с рисом, посолите, поперчите.

Подавайте на стол, украсив рубленой петрушкой.


Италия: ризотто с грибами

Белые грибы и тыква гарантируют потрясающий аромат!

На 4 порции: 400 г круглозёрного риса, 100 г свежих (или 20 г сушёных белых грибов, 1 луковица, 250-300 г тыквы без кожуры – примерно 150 г), 80 г миндального печенья, 750 мл бульона мясного или грибного (можно из кубиков), 2 ст. л. оливкового масла, 50 г сливочного масла, 50 г сыра (рекомендуется пармезан, но вы можете добавить то, что вам больше по вкусу или по деньгам), 1 ст. л. рубленой петрушки.

Мелко нарубите очищенный лук. подготовьте грибы: сушёные предварительно замочите, свежие помойте и мелко нарежьте. мякоть тыквы также мелко порежьте – примерно по 2 см, миндальное печенье раскрошите. Растит. масло разогрейте в жаровне и потушите нарезанные грибы, тыкву и лук, добавьте рис и половину печенья. Обжаривайте до тех пор, пока рис не станет полупрозрачным. Влейте бульон, накройте сковороду крышкой и тушите до готовности. Когда рис будет готов, добавьте сливочное масло и тёртый сыр.

НА ЗАМЕТКУ
Знаете ли вы, что…
• Смесь с диким рисом имеет яркий ореховый аромат? Гурманы особенно ценят смесь дикого риса с длиннозёрным.
• Натуральный рис содержит большое количество витаминов, минеральных и балластных веществ.
• Длиннозёрный рис – самый распространённый, при обработке не теряет питательных качеств, при варке не склеивается и сохраняет форму, а коричневатые зёрна становятся ослепительно белыми.
• Ароматизированный рис: самые известные его сорта – басмати жасминовый. Зёрна при варке обычно склеиваются, поэтому блюда из него удобнее всего есть палочками.
• Рис ризотто: его зёрна средней длины и при варке развариваются.
Анна СЕЛЕЗНЕВА


Рис подавайте, посыпав оставшимся печеньем и рубленой зеленью петрушки.

Ризотто получится особенно нежным и похожим на крем, если бульон вливать небольшими порциями, помешивая рис.


Индонезия: нази горенг с курицей

Классическое азиатское блюдо подкупает свои кисло-сладким вкусом.

200 г риса (желательно басмати), соль, по 150 г моркови, китайской капусты и ростков сои, 200 г филе курицы, 100 г репчатого лука, 2 зубчика чеснока, 2 стручка острого перца без семян (пепероне), 3 ст. л. растит. масла, 200 г креветок, 3 ст. л. соевого соуса, по 1 ст. л. уксуса (желательно, рисового, виноградного) и сахара.

Отварите рис в 400 мл подсоленной воды. Овощи очистите, морковь нарежьте тонкими пластинами, китайскую капусту – полосками шириной в 1 см. Ростки сои обдайте кипящей водой и дайте ей стечь. Куриное филе нарежьте очень тонкими полосками, лук – тонкими пластинками, чеснок мелко порубите, из перца удалите семена и мелко нарежьте поперёк. Нагрейте в глубокой сковороде или в воке растит. масло и обжарьте лук и перец 2 минуты, Добавьте мясо курицы и жарьте ещё 2 минуты при постоянном помешивании. добавьте овощи, креветки, рис и, помешивая, обжаривайте ещё 4 минуты. Эту креветочную пасту смешайте с соевым соусом, уксусом, сахаром и приправьте рис. Посолите, поперчите.

Этот нази горенг очень хорошо подавать с омлетом или яичницей-глазуньей.


Индия: пулао с изюмом

Чудо-аромат: вкус и аромат определяют знаменитые пряности – корица, шафран, кардамон.

На 4 порции: 300 г риса басмати, 3 ст. л. масла (желательно топлёного), 40 г тёртого миндаля, 4 зернышка кардамона, 3 шт. гвоздики, 0,5 палочки корицы, 1 щепотка шафрана, 50 г изюма, 2 ст. л. сока лайма (или лимона), 1 ч. л. йодированной соли, зелень петрушки.

Хорошо промойте рис. Растопите в сотейнике топлёное масло и обжарьте миндаль, кардамон, гвоздику и корицу до появления аромата. Затем всыпьте рис и немного обжарьте всё вместе. добавьте шафран и влейте 600 мл горячей воды. Рис один раз доведите до кипения, накройте крышкой и варите на маленьком огне 20 минут. Изюм предварительно замочите на 5 минут в горячей воде. За 5 минут до окончания варки риса положите в него изюм, приправьте пулао лимонным (лаймовым) соком и солью.

Подавайте на стол, украсив петрушкой. В Индии пулао едят отдельно как полноценное блюдо, но если вы хотите подавать пулао как гарнир, то к нему хорошо подавать курицу или тушёные овощи.

Совет от Домового
Наволочка из мужней рубашки?! Да запросто!
Что вы делаете со старыми вещами? Отдаёте? Выбрасываете? Пускаете на тряпки? Или бережёте как ценность?
Домовой советует: сделайте наволочку! Рукава и воротники свой вид уже потеряли – вот и отрежьте их! А верх и низ сшейте – всё! Получилась удобнейшая наволочка на диванную подушку. Она по-прежнему застёгивается на пуговки (или даже молнию) – очень удобно! Быстро и просто… И мужьям часто нравится, как используется его любимая рубашка. Такая наволочка может быть любой – однотонной и цветной, в клеточку, с затейливым орнаментом, даже в цветочек… Просто, удобно и экономно…


Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100