Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Рецепты любимых заготовок

Н. НЕКРАСОВА, садовод-любитель.

-Помидоры диетические, заготовленные впрок без соли
-Помидоры под желатином
-Чудо-приправа
-Салат из огурцов


Помидоры диетические, заготовленные впрок без соли

Нарезанные на дольки помидоры укладываю в пол-литровые банки и пересыпаю их кольцами сладкого перца, мелко нарезанной петрушкой и укропом. Банку встряхиваю, чтобы побольше вместилось, и ничем не заливаю и не солю. Затем банку стерилизую и закатываю.


Помидоры под желатином

На дно банки кладу 2 ч. ложки сухого желатина и 2 дольки чеснока. Доверху наполняю половинками некрупных помидоров и заливаю горячим маринадом.

Маринад: на 1 л воды – 1 ст. ложку соли, 3 ст. ложки сахара. Перец душистый и лавровый лист – по вкусу. Маринад кипячу и затем процеживаю.

Банку стерилизую и добавляю 1 ст. ложку 9-процентного уксуса, после чего закатываю и ставлю в перевернутом виде до полного остывания.


Чудо-приправа

1 кг яблок очищаю от кожицы и семян, чеснок (3 средние головки) – от шелухи, у перца удаляю семена. Всё пропускаю через мясорубку и, посолив, перемешиваю. Приправа готова!

Банки с приправой укупориваю полиэтиленовыми крышками и ставлю в холодильник. Идет она и к мясным блюдам, и к овощам, и к бутербродам.


Салат из огурцов

1 кг огурцов и 2 крупные луковицы нарезаю кольцами и кладу в кастрюлю. Добавляю 3 ч. ложки соли, 1 ст. ложку сахара, 4 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки 6-процентного уксуса. Содержимое кастрюли перемешиваю и даю выстояться 2 часа. Затем раскладываю по пол-литровым стерилизованным банкам и стерилизую 15-20 мин. Закатываю. Выход – 3 пол-литровые банки.

Л. ХЛЕСТКИНА, садовод-любитель.

Салат «Тёщин язык»

Пропущенные через мясорубку помидоры кладу в кастрюлю, добавляю соль, сахар, растительное масло, черный перец горошком, довожу до кипения. Прибавляю очищенные и порезанные соломкой или кубиками кабачки, сладкий болгарский перец, чеснок (лучше выдавить через чеснокодавилку), перец красный молотый и варю 45 мин. В конце варки добавляю уксус.

Горячую массу раскладываю по стерильным банкам и закатываю.

На 1 кг помидоров взять 3 кг кабачков, 1 кг сладкого перца, 2 средние головки чеснока, 80 г соли, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла (лучше рафинированного), 0,5 стакана столового уксуса, 5-6 горошин черного перца, красный перец – по вкусу (я кладу 2 ч. ложки). Салат должен быть острый.

Салат из цветной капусты

Помидоры пропускаю через мясорубку, сладкий болгарский перец чищу и режу соломкой, чеснок выдавливаю через чеснокодавилку, петрушку мелко режу. Добавляю в овощи соль, сахар и подсолнечное масло и довожу до кипения. Получился рассол для цветной капусты.

Цветную капусту 3-5 мин. отвариваю в подсоленной воде и сразу ополаскиваю холодной. Затем разбираю ее на мелкие соцветия и кладу в кипящий рассол. С момента закипания варю капусту 15 мин. Горячей раскладываю по банкам и закатываю. Банки держу под «шубой» до остывания.

Салат получается очень вкусный и красивый. Попробуйте сами!

Н. НЕКРАСОВА, садовод-любитель.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100