Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Сергей Гармаш – два вечера в «Пяти вечерах»

Варвара СЛАВГОРОДСКАЯ

Пьесу Александра Володина «Пять вечеров» зрители Владивостока впервые посмотрели 1 марта 2006 года на Малой сцене театра. Спектакль шел с аншлагом. Потом пьеса была перенесена на большую сцену, потому что, как считает режиссер-постановщик, народный артист России Ефим Звеняцкий, великолепная пьеса Володина давно уже переросла масштабы малой сцены и заслуживала большой зрительской аудитории.

Но с подбором декораций пришлось изрядно потрудиться! Декорации и весь антураж спектакля, вплоть до мелочей, настолько соответствуют эпохе, что зрители невольно поверили – они в послевоенном прошлом: модные накомодные слоники, железная кровать с панцирной сеткой, непременный бюст Ильича и тома с научными трудами Карла Маркса… Даже костюмы героев тоже играли свою роль.

Действие пьесы Александра Володина происходит в конце 50-х годов прошлого века в Москве. Главные герои Александр и Тамара познакомились почти двадцать лет назад и сразу полюбили друг друга, но вскоре их разлучила война. Вернувшись с фронта, Александр обосновался в Воркуте, но свою юношескую любовь пронес через долгие годы разлуки и испытаний. Он не пытался ее искать: вряд ли такая красавица его ждала и до сих пор не вышла замуж. Но однажды Александр приезжает в Москву и встречает Тамару. Тамара и Александр проводят вместе пять вечеров...

«Тихий гимн печали и надежды, согревавший наши души», – так написал о пьесе Володина «Пять вечеров» Александр Свободин. Ее первая постановка состоялась в БДТ у Товстоногова в 1957 году.

До сих пор она считается одной из лучших пьес драматурга, чьё творчество отразило целую жизненную эпоху, продлившуюся в нескольких поколениях читателей и зрителей. Его пьесы не утрачивают связи и с сегодняшним временем.

Знаменитая «володинская интонация» сегодня необходима в театре, и она приходит к нам вместе с одной из его удивительнейших пьес, чтобы сделать нашу жизнь чуточку добрее. И ещё раз доказать, что можно войти дважды в одну реку. Никогда не бывает поздно, если тебе дано самое главное – умение остаться самим собой.

В театре «Современник» «Пять вечеров» ставили неоднократно. Сегодня в этой пьесе играет блестящий дуэт – Елена Яковлева и Сергей Гармаш. Театралам Владивостока выпала уникальная возможность 17 и 18 июня на сцене театра имени Максима Горького увидеть любимца миллионов россиян – Сергея Гармаша в роли Ильина. Конечно, многие знают этого артиста по его ролям в кино (он за 18 лет сыграл 59 ролей!), но немногие могли увидеть его живые роли на сцене. Теперь это реально, сверхзанятой актер не отказал нашим зрителям в этом. Итак, народный артист России Сергей Гармаш будет играть и вместе с труппой нашего театра в спектакле «Пять вечеров. Этот спектакль наверняка заиграет новыми красками от взаимного сотрудничества. Впрочем, судить вам.

Варвара СЛАВГОРОДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100