Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (952) от 14 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

На пикнике - гриль

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Шашлычок
-Стейки
-Котлеты
-Говядина с кунжутом по-китайски


Шашлычок

1 кг свинины (лучше всего – шейная часть), две луковицы, сладкий перец, половина головки чеснока, пара ст. ложек растит. масла, 3 ст. л. томатного соуса, 5 ст. л. майонеза, соль, перец, специи для мяса – это всё по вкусу. Нарежьте свинину на кусочки, промойте и замаринуйте на 6-8 часов. Для маринада смешайте лук, чеснок, перец кусочками, добавьте растит. масло, томатный соус и майонез, соль, перец, специи. Вот теперь можно выложить кусочки мяса на гриль и наслаждаться вкуснятиной.


Стейки

1 кг свинины, красное сухое вино – 1,5 стакана, 2 ст. л. соевого соуса, 3 ст. л. растит. масла, специи для мяса, перец и чеснок – по вкусу. Мясо нарежьте на стейки и замаринуйте на ночь. Для маринада смешайте вино и соевый соус с растит. мясом, добавьте специи, перец и чеснок, пропущенный через пресс. Жарьте на гриле с двух сторон, несколько раз переверните и поливайте маринадом.


Котлеты

По З00 г свинины и говядины, по 1 картофелине и луковице, 1 яйцо, 100 г сыра, 2 ст. л. сметаны, по 3 ст. л. растит. масла и томатного соуса, зубчик чеснока, пучок петрушки, соль, перец по вкусу. Сделайте фарш из мяса, картофеля и сладкого перца, измельченный лук спассеруйте на растит. масле, смешайте мясо, картофель, перец, лук, сметану, вбейте яйца, посолите, поперчите и тщательно перемешайте. Слепите котлеты, положив внутрь каждой нарезанную петрушку и брусочки сыра, обмажьте их растит. маслом и запеките на гриле с двух сторон. На каждую котлетку выложите немного соуса из томатного соуса с измельченным чесноком.

Все три рецепта – Анны КИМ, г. Владивосток.


Говядина с кунжутом по-китайски

Возьмите примерно полкилограмма говядины, 25 г семечек кунжута, 2 ст. л. растит. масла, 4 зубчика чеснока, 1 сладкий зеленый перец, 2 ст. л. сухого вина (оно мягче, чем уксус), 4 ст. л. соевого соуса. 6 перьев зеленого лука. Обжарьте семечки кунжута на сухой сковороде без масла пару минут. Мясо разрежьте на куски, как стейки, и обжарьте на сильном огне 5-7 минут. Добавьте измельченный чеснок и перец и жарьте ещё 2 минуты. Добавьте херес, соевый соус, нарезанный зеленый лук, смешайте и пусть эта смесь прокипит минуту на сковороде. Следите, чтобы соус не подгорел. Выложите мясо, проткнув шпажками, на теплые тарелки и посыпьте семечками кунжута.


Шашлыки-рулетики

На 1 кг мяса – 2-3 луковицы, 2 лимона, 2 моркови, банка зеленого горошка, 200 г сала, пучок свежей зелени, соль и специи по вкусу, лавровый лист, минеральная вода для маринада. Мясо нарежьте тонкими, но широкими полосками. Для маринада выдавите в кастрюлю сок лимонов и нарежьте сами лимоны, влейте минеральную воду, добавьте соль, перец, специи, раскрошенный лавровый лист, нарезанный полукольцами лук (половинку луковицы оставьте). Опустите в маринад ломтики мяса и поставьте в холодильник на 3-4 часа. Сало пропустите через мясорубку, посолите, поперчите. Мелко нарубите зелень. Обжарьте мелко нарезанные морковь и лук, смешайте с салом, добавьте горошек. Достаньте мясо и намажьте каждый кусочек начинкой, сверните рулетиками и нарежьте так. Чтобы можно было нанизать на шампур или вертел. Готовить можно над углями или в духовке.


Шашлык из бараньего фарша

Баранина – 0,5 кг, 3 луковицы, 2 кабачка, 6-10 помидорчиков черри, 2 ст. л. муки, 1 яйцо, полпучка кинзы, соль и перец по вкусу. Пропустите мясо дважды через мясорубку. Нарежьте мелко обе луковицы и смешайте с фаршем. Добавьте соль, перец, яйцо, измельченную кинзу. Сделайте шарики и нанижите их на шампуры с нарезанными кабачками, помидорами и луком. Жарьте на гриле или углях. Подавайте с нарезанными свежими овощами и острым кетчупом.

Как почистить ванну
• Ржавые потеки на раковине или ванне легко удалить перекисью водорода с несколькими каплями нашатырного спирта.

• Чтобы вернуть ванне первоначальную белизну, смешайте пищевую соду с несколькими каплями нашатыря и потрите загрязненные места войлоком или похожей тканью.

• Кафельную плитку хорошо протирать столовым уксусом, смешанным с водой (1 стакан уксуса на 1 л воды).

• Пожелтевшую эмалированную ванну хорошо чистить месью соли и уксуса.

• Пятна, которые удаляются с трудом, потрите осторожно пемзовым порошком (чтобы не повредить эмаль). Но акриловую ванну чистить пемзой нельзя!

• Известковый налёт и пятна на никелированных изделиях легко очистить, протерев их тряпочкой, смоченной в подогретом уксусе.

Ниша и полки

Вы решили повесить полки – в нише или на стене. Интересно смотрится, если за открытыми полками фон отличается от стены, он более тёмный или более светлый, чем вокруг. Хорошо, если нишу оклеить остатками обоев, отрезом красивой ткани, самоклеющейся плёнкой с имитацией дерева или камня. Можно использовать самую обыкновенную бумагу, окрашенную гуашью. А некоторые умельцы приклеивают даже кусочки цветной бумаги.

В нише можно поставить вазу с сухими цветами, игрушки, статуэтки, подсвечники, повесить фотографии в стильных рамках, детские рисунки, гравюры.

А если в нишу поместить зеркало, оно виртуально увеличит пространство.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100