Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (944) от 19 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Золотые купола мужского монастыря

Александра Набокова

Средь роскошных сопок, на самой их вершине величественно сияют золотые купола мужского монастыря посёлка Горные Ключи. Своей необъяснимой, какой-то магической силой они притягивают взор, манят к себе, захватывая дух, в неимоверно таинственное, чудесное состояние…


Ныне действующий Свято-Троицкий
Николаевский мужской монастырь.
Побывать в Горных Ключах и не посетить эти святые места – невозможно. Путь к Свято-Троицкому Николаевскому мужскому монастырю может показаться нелегким, но это ошибочное представление.

Поднимаясь по крутым склонам сопок, ближе к мужскому монастырю вдруг удивленно осознаешь, что усталости нет. Напротив, всё более чувствуешь прилив сил и энергии! А как легко дышится! И хотя через короткие отрезки пути стоят нарядные разноцветные скамейки, садиться совсем не хочется.

Места тут явно намолены, энергетически и информационно чистые, потому и усталость не берет. Совсем незаметно мы добрались до заветного места. Здесь полным ходом идет реставрация величественного Храма. Верхняя часть куполов уже обновлена, и от них исходят солнечные лучики божественных энергий.

Внутри монастыря, как и полагается, смотрят со стен золотые лики святых угодников, кругом горят восковые свечи, и всё это настраивает на душевный покой, мир и лад…

Вскоре появились монахи и батюшка. В 16:00 часов начинается служба. Подъехали и новобрачные. С момента реставрации монастыря посетителей становится всё больше. Историю и Веру вычеркнуть из памяти людской, как бы ни старалась та или иная власть, невозможно.

Тем более, что УССУРИЙСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ НИКОЛАЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ – первая монашеская обитель на Дальнем Востоке России. Он был основан в 1885 году и до разорения в 1923 году оказывал огромное духовно-нравственное влияние на жизнь нашего края.

В мае 1923 года всё имущество монастыря было национализировано ПРИМОРСКИМ ГУБИСПОЛКОМОМ. А 22 февраля 1995 года Патриархом Московским и ВСЕЯ РУСИ Алексием II утвержден Указ СВЯТОГО СИНОДА: «Возобновить монашескую жизнь в Свято-Троицком мужском монастыре в посёлке Горные Ключи».

В обители ранее действовало несколько храмов.

Деревянный храм в честь Святителя Иннокентия Иркутского, Небесного покровителя всей Сибири был построен в 1899 году.

Храм имел 12 куполов и вмещал 360 молящихся; он был соборным храмом обители до построения в 1906 году нового каменного храма в честь Иверской иконы Божией Матери.

В числе святынь храма были частицы Животворящего Древа Креста Господня, частицы мощей святых угодников Божиих, иконы афонского и Валаамского письма.

В 1902 году рядом со Свято-Иннокентьевским храмом была построена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери и в память восшествия на Всероссийский престол Государя Императора Николая 2 Александровича. Его Величество являлся первым благодетелем обители, а Имперский Указ об учреждении монастыря был один из первых указов святого Царя – страстотерпца.

В часовне совершались молебны для приходящих богомольцев. Храм и часовня сгорели во время Гражданской войны 1920-х гг.

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Архиепископа Владивостокского и Приморского, братией и прихожанами возрождаемого Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря, при содействии руководства Шмаковского военного санатория, начаты восстановительные работы на месте разрушенного храма в честь Святителя Иннокентия Иркутского.

Поклонный Крест установлен и освящен 12 июля 2009 г., в день памяти святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Александра Набокова
фото С. Родионова, Приморский край.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100