Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (942) от 5 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Криминальная хроника

По материалам информагенств

-Марш несогласных в Петербурге – задержаны 100 человек [подробнее]
-Ребенок помешал смотреть телевизор [подробнее]
-У питерского охранника похищены 70 контейнеров с деньгами из терминалов [подробнее]
-В Ленобласти преступники ограбили голландцев на 183 млн руб. [подробнее]


Марш несогласных в Петербурге – задержаны 100 человек

В последний день марта в марше несогласных приняли участие около 300 человек. Более 100 митингующих были задержаны за различные административные правонарушения, в том числе лидеры оппозиции Борис Немцов и Илья Яшин. По информации ГУВД, митингующие прорвали кордон ОМОНа на Невском проспекте, вышли на проезжую часть, кто-то бросил дымовую шашку. На несколько минут проспект был заблокирован.

По неподтвержденным данным, задержанные вместе с другими оппозиционерами Борис Немцов и Илья Яшин были отпущены из-под стражи той же ночью.

РБК.


Ребенок помешал смотреть телевизор

История с обнаружением двухлетнего ребенка в мусоропроводе поразила петербуржцев 29 марта. Следствие будет выходить с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении 34-летнего мужчины, задержанного вместе с 42-летней бабушкой ребенка Гаяне Галстян.

Сергей Конищев уже дал признательные показания. По предварительной информации, причиной трагедии стал телевизор, смотреть который малыш помешал нетрезвому мужчине, сожителю его бабушки. Как говорят, он толкнул ребенка, тот упал и потерял сознание. Предполагая, что малыш мертв, мужчина якобы решил избавиться от тела и выкинул его в мусоропровод, откуда мальчика достали сотрудники правоохранительных органов, приехавшие по вызову жильцов дома, услышавших детский плач. Сама бабушка всё это время спала.

Ребенка с многочисленными ушибами и несколькими переломами привезли в детскую больницу. Мальчик остается в реанимации, однако его жизни ничто не угрожает. Сергей Конищев ранее был судим по статье 228 УК (незаконное хранение наркотических средств).

Татьяна ВОСТРОИЛОВА, «Фонтанка.ру», Stvnews.ru


У питерского охранника похищены 70 контейнеров с деньгами из терминалов

По оперативной информации, 28 марта 2011 г. в Калининской районе города на пр. Науки двое злоумышленников проникли в автомобиль сотрудника охранных служб, осуществлявшего сбор денежной выручки из платежных терминалов ООО «Ново Плат».

Ранив мужчину в ногу, преступники завладели транспортным средством, в салоне которого находились 70 контейнеров с деньгами. Отъехав на небольшое расстояние от места преступления, грабители высадили охранника и скрылись.

Позже указанная машина была обнаружена без груза. Напомним, что месяц назад неизвестные произвели выем денег из терминала для оплаты услуг ЖКХ, установленного в отделении Сбербанка. А за несколько дней до этого в поселке Металлострой под Санкт-Петербургом неустановленные грабители похитили деньги, распилив банкомат банка ВТБ.

РБК.


В Ленобласти преступники ограбили голландцев на 183 млн руб.

Были задержаны трое жителей Ленинградской области, один из которых находился в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления, повлекшего смерть потерпевшего.

Напомним, 14 марта 2011 г. в Новгородской области, на 192-м км федеральной автодороги «Россия» злоумышленники в форме сотрудников правоохранительных органов остановили два грузовых автомобиля Volvo, за рулем которых сидели граждане Нидерландов. Злоумышленники заставили иностранных водителей сесть в автомобиль «Жигули» и привезли их сначала в жилой дом, где незаконно удерживали в течение суток, а затем перевезли в лесозону в районе с. Кузино Чудовского района. Привязав потерпевших к дереву, преступники скрылись.

Водителям удалось самостоятельно освободиться и добраться до Санкт-Петербурга, где они сообщили о случившемся. В ходе проведения розыскных мероприятий оперативники обнаружили автомашины без груза около д. Глобицы Ломоносовского района Ленинградской области.

РБК.

Взяткодателю грозит до 8 лет лишения свободы

В начале февраля 2011 года в адрес мужчины в грузовой терминал аэропорта г. Владивостока поступили 400 DVD-дисков, заказанных через Интернет.

Было установлено, что диски имеют признаки контрафактной продукции. Желая избежать изъятия дисков, мужчина передал начальнику отдела предполетного досмотра в качестве взятки 10 тысяч рублей. От предложенной мзды сотрудник отказался. Взяткодателю предстоит ответить за совершение тяжкого преступления против государственной власти, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ. Максимальное наказание – лишение свободы до 8 лет.

Кроме того, мужчине может грозить ответственность и за нарушения авторских прав.

PrimaMedia.


В Петербурге поймали "зайцев", привязавшихся к "Сапсану"

В Петербурге задержали двоих жителей Подмосковья, которые хотели добраться до Москвы, привязав себя к поезду Сапсан, сообщает управление на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.

В понедельник, 28 марта, в полицию поступила информация о том, что на Московском вокзале при отправлении поезда "Сапсан" сообщением Петербург - Москва между вагонами сидели два человека.

"Около 20:00 мск поезд был остановлен на станции Навалочная. Сотрудники транспортной милиции сняли с поезда двоих уроженцев Московской области 1991г.р.", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Было установлено, что задержанные проникли на скоростной поезд из электрички, стоящей на соседней с "Сапсаном" платформе. Юноша и девушка залезли в межвагонное пространство "Сапсана", где, закрепив себя страховочными ремнями, хотели доехать до Москвы.

Желание "зайцев" сбылось: они отправились в Москву в сопровождении сотрудников транспортной полиции. В отношении задержанных составлены административные протоколы.

В последнее время информация о "зацеперах" (молодых людях, которые рискуя жизнью, катаются на крышах поездов и между вагонами) появляется все чаще. Например, 14 февраля на Филевской линии московского метро погибли два человека: студенты московских вузов решили покататься на крыше поезда. Молодые люди погибли от множественных переломов, в том числе у одного был зафиксирован перелом основания черепа и шейных позвонков.

Новый вид мошенничества появился в Приморском крае

Аферисты под видом сотрудников ГУФСИН России по Приморскому краю вымогают у коммерсантов деньги на питание и медикаменты для заключенных.

При этом мошенники, как правило, настаивают, чтоб деньги были предоставлены как можно в более короткие сроки. Они называют имена и должности действующих руководителей, но не предъявляют никаких письменных документов, подтверждающих их личность или полномочия.

Аналогичные случаи были зарегистрированы в октябре минувшего года. Тогда неизвестные лица просили у строительной компании и организации, работающей в области геологоразведки, по 50 тыс. на продукты питания и лекарство для осужденных.

Напомним, что уголовно-исполнительные учреждения являются бюджетными учреждениями. Продовольственное и медицинское обеспечение осужденных, обвиняемых и подозреваемых, содержащихся в следственных изоляторах, осуществляется в полном объеме. По фактам подобного вымогательства сообщайте в управление собственной безопасности ГУФСИН России по Приморскому краю по телефону доверия: 8(4232) 375-725, или в дежурную часть: 8(4232) 949-111.

PrimaMedia.

В Приамурье педофил-рецидивист снова изнасиловал ребенка

19 октября 2010 года мужчина ехал на грузовике по дороге Свободный – Благовещенск. На обочине он увидел двух девочек 2001 и 2002 годов рождения. Амурчанин заманил их к себе в кабину машины и стал показывать свои половые органы. Испугавшись, обе малышки попытались убежать. Одна из них выпрыгнула из автомобиля, а вторую обвиняемый схватил. После этого он, воспользовавшись беспомощным состоянием девочки, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а потом изнасиловал.

Как стало известно, обе девочки – воспитанницы одного из детских домов Благовещенска. В ходе следствия специалисты направили представление о «ненадлежащем исполнении сотрудниками соцучреждения своих обязанностей по воспитанию вверенных им детей» в министерство образования области. В итоге заместителю директора по воспитательной работе детдома объявили выговор.

Между тем, уголовное дело в отношении обвиняемого мужчины уже направлено в суд.

«АмурПолит.ру».

Бывший вице-мэр Благовещенска еще минимум месяц проведет за решеткой

Городской суд продлил срок ареста экс-чиновника. Олег Габа подозревается в превышении должностных полномочий. Мэрией Амурской столицы была оплачена установка новых беговых дорожек. Покрытие так и не появилось, а вот 5 миллионов, по версии следствия, бесследно исчезли.

Илья Пашковский, по материалам «Восток-Медиа».

В Благовещенске раскрыли нападение на школьника в центре города

В центре города был избит и ранен из травматического пистолета школьник. Группа пьяных парней отобрала у подростка телефон.

Изъяты записи с камер видеонаблюдения, которые установлены на здании Амурского правительства. По данным следствия, участников нападения было шестеро. У одного из них найден травматический пистолет, из которого 15-летний парень был ранен в ногу. Все фигуранты дела сейчас допрашиваются. Потерпевший опознал нападавших. Он сейчас находится в больнице с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и переломом носа.

«Восток-Медиа».

За месяц в Хабаровском крае выявили 5 криминальных лесозаготовительных участков

Как рассказали в пресс-службе УФСБ по Хабаровскому краю, по-прежнему главной сырьевой базой «чёрных» лесорубов остается район имени Лазо. Здесь оперативниками с конца февраля выявлены четыре участка на территории Кафэнского и Лазовского участковых лесничеств. Объём обнаруженной здесь незаконно заготовленной древесины – ясеня, липы, дуба – около 400 кубометров, суммарный ущерб превысил 31 миллион рублей. Изъяты техника: тракторы, автомобиль, бензопилы.

40 кубометров ясеня и трактор изъяты в Капитоновском лесничестве Вяземского района. Здесь сумма нанёсенного ущерба превысила миллион рублей. Возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Лев ЗВЕНИГОРОДСКИЙ, по материалам пресс-службы УФСБ по Хабаровскому краю.


В Хабаровске осуждены члены преступной группы, похищавшей россыпное золото

В 2006 году в поле зрения оперативников Управления ФСБ по краю попала группа лиц, причастных к хищению драгоценных металлов в крупных размерах: жители села Биракан Евгений Франчук и Андрей Соколов, а также хабаровчанин Евгений Толочко.

Все трое работали на золотодобывающем предприятии ООО «Рос-ДВ» в качестве съемщиков-доводчиков металла на участке «Болотистый» и имели непосредственный доступ к россыпному золоту, которое похищали по предварительному сговору.

Похищенный драгметалл вывозился ими в Хабаровск, где реализовывался постоянному покупателю – уроженцу Чечено-Ингушской АССР Гирихану Манкиеву.

В ноябре 2007 года состоялась очередная сделка между Франчуком, Толочко и Манкиевым при посредничестве жителя Комсомольска-на-Амуре Капарали Калиниченко. Манкиев приобрел более трех килограммов находящегося в незаконном обороте золота. Для реализации драгметалла в Назрань (Республика Ингушетия) отправилась жена Манкиева.

18 ноября 2007 года Минат Манкиева была задержана в столице при перевозке 3,3 килограмма промышленного золота. В сентябре 2008 года Мещанский районный суд Москвы признал Манкиеву виновной в незаконном обороте драгоценных металлов. Ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев. Спустя год суд Железнодорожного района Хабаровска назначил наказание Манкиеву – 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 70 тысяч рублей.

В марте 2011 года Калиниченко за пособничество в незаконном обороте драгоценных металлов приговорен к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Трое остальных признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража»: Соколов приговорен к 6,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 205 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Толочко и Франчук приговорены к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 303 000 и 305 000 рублей соответственно, также с отбыванием срока в колонии общего режима.

Лев ЗВЕНИГОРОДСКИЙ, по материалам пресс-службы УФСБ по Хабаровскому краю.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100