Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Овощной бонсай

Л. МАЛЯВКО, Смоленская обл.

В позапрошлом году купил семена комнатного перца. В конце февраля посеял в горшок несколько штук и укрыл полиэтиленовой пленкой. Когда появились всходы, оставил самый сильный росток, а остальные раздал соседям. Ухаживал, как обычно – поливал, рыхлил землю, подкармливал коровяком (1:10) раз в две недели. В начале лета я вынес кустик на балкон.

Когда стебель стал высотой 40 см, верхушку удалил. Если этого не делать, то он вырастет до метра. Перец стал ветвиться, а потом обильно и дружно зацвел белыми цветочками. Через две недели завязалось 50 небольших (1,5-2 см) удлиненных плодиков. Они зрели не одновременно, и цветки появлялись вновь. В это время пришлось больше внимания уделить поливу: пересушишь – листья поникают, зальешь – опять растение «грустит». Поливал, когда земля на ощупь была сыроватой и холодила руку. Чтобы перец кустился, периодически подстригал его. Получилось очень красивое деревце с яркими, красными, очень жгучими плодами-стручками. Их понемногу добавлял как приправу в первые и вторые блюда.

Осенью вернул перец в комнату, и он украшал ее до Нового года. Затем листья постепенно стали увядать. Я их остриг, и кустик стал как игрушечное деревце.

Л. МАЛЯВКО, Смоленская обл.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100