Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям СМИ

-Автомобили рыбаков уходят под лёд [подробнее]
-Дело чиновника мэрии передано в суд [подробнее]
-Охранник ЧОП осужден за насилие к представителю власти [подробнее]
-Капитан выбросился за борт у берегов Японии [подробнее]


Автомобили рыбаков уходят под лёд

Управление МЧС по Приморскому краю в лице главного госинспектора по маломерным судам (ГИМС) Леонида МАКОВЕЦКОГО докладывало о пяти ушедших под лед машинах. Причем, сетовал Леонид Флорович, все они управлялись опытными водителями, авторитетными рыбаками и т.д. Решив попасть из Владивостока по льду на п-ов Песчаный напрямую, они и угодили в трещину, которой еще накануне не было.

Дело чиновника мэрии передано в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Управления имуществом города Находки. Владимира Иванова обвиняют в получении миллионной взятки.

Из материалов уголовного дела следует, что в начале 2009 года Иванов, используя служебное положение и дружеские отношения с оценщиком Бахваловым, склонил его на выполнение роли посредника при получении крупной взятки от руководителя потребительского общества индивидуальных застройщиков «Чистые ручьи».

Данное лицо не так давно приехало в наш регион. Нашел группу единомышленников, вместе они решили создать коттеджный поселок, взять в аренду а потом оформить в собственность земельные участки для малоэтажного жилищного строительства. Через годы мытарств терпение застройщика лопнуло, он обратился за помощью в компетентные органы.

В сентябре 2009 года факт получения последней части взятки Бахвалову был зафиксирован сотрудниками федеральной службы безопасности в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, а в последствие в рабочем кабинете Иванова все ранее переданные денежные средства были обнаружены и изъяты, сообщает находкинская телекомпания «Каскад». Данное преступление представляет категорию особо тяжких. Наказание от 7 до 12 лет.

Охранник ЧОП осужден за насилие к представителю власти

Как установили следствие а затем суд, в ноябре 2008 года сотрудник Находкинской транспортной прокуратуры совместно со специалистами Находкинского линейного отдела Дальневосточного управления Государственного морского надзора прибыл на территорию открытого акционерного общества «Нефтепорт» для проведения проверки безопасности мореплавания и эксплуатации опасных производственных объектов. Сотрудник частного охранного предприятия «Вымпел-Приморье», оказывающего услуги по охране компании «Нефтепорт», в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, применил в отношении заместителя прокурора насилие, не опасное для жизни и здоровья. Злоумышленнику назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы условно.

Капитан выбросился за борт у берегов Японии

Капитан учебно-производствен-ного судна «Мария», принадлежащего Морскому рыбопромышленному техникуму (г. Владивосток), Александр Ветров выбросился за борт своего судна, которое возвращалось из Японии в порт Владивосток, сообщает сайт информационно-аналитического агентства «В окияне-море».

К поискам пропавшего капитана приступили два японских самолета и три иностранных судна,оказавшихся в данном районе. Успехов спасательная операция не принесла. Представители судовладельца отказались комментировать данное происшествие.

70 ножевых ранений на двоих

В среду, 19 января, в поселке Кавалерово в жилом частном доме на улице Подгорной произошло жуткое убийство двух пожилых людей. Тело хозяйки дома было обнаружено на веранде. У женщины было перерезано горло, на теле более 40 ножевых ранений. Ее супруг, мужчина 74 лет, был убит в зале. Пенсионеру также перерезали горло. На теле мужчины следователи насчитали более 30 ножевых ранений.

Взрыв в доме на ДВРЗ: «От смерти нас спас шкаф»

Без крыши над головой остались жильцы 24 квартир.
Александр КИТРАЛЬ , Владимир КАМИНСКИЙ , Андрей ЛИТВИНЕНКО — 25.01.2011
834

Взрыв произошел в квартире на втором этаже четырехэтажки по улице Рогозовской, 1 около полуночи, когда многие жильцы уже спали. Взрывная волна была такой силы, что перегородки семи квартир снесло, словно листки бумаги. По чистой случайности никто не погиб.

«МЫ НЕ ПОНИМАЛИ, ЧТО ПРОИСХОДИТ»

- Кто-то кричал, что горит дом, и мы сразу же побежали на улицу, - рассказывает житель квартиры №26 Дмитрий Смородинов. - А на лестничной площадке - полный хаос. Страшен был не сам взрыв, а то, что происходило после него: стены и потолок буквально начали осыпаться нам на головы. Мы не понимали, что происходит. Лишь когда выбрались на улицу, увидели пламя, которое вырывалось из окон на втором этаже.

Около часа потребовалось на то, чтобы потушить огонь. Одновременно группа спасателей искала людей, которые могли быть под завалами. Под одним из них оказались Виктория Березовская с сыном и их родственница.

- Когда на нас падал шкаф, стоявший у кровати, его дверцы открылись. Мы оказались внутри шкафа купе, на который сыпались обломки стен и потолка вперемешку с мебелью из других квартир, - с ужасом вспоминает Виктория. Вместе с 11-летним сыном она в тот вечер гостила у 45-летней Алены Гагиной, жительницы 41-й квартиры.

- Это было ужасно… В квартире ничего не было видно из-за пыли, - добавляет Алена Гагина. - Когда мы выбрались из-под завала, выбежали на улицу кто в чем был.

По словам руководителя горздрава Раисы Моисеенко, к медикам за помощью обратились пять человек - они жаловались на давление, стрессы, ушибы и ссадины. Еще пятерых пострадавших увезли в больницы. В понедельник утром четверых отпустили домой, жилец квартиры №30 находится в ожоговом отделении больницы №2.

ВЗОРВАЛСЯ ГАЗ

По словам жителей дома, спасатели, работавшие на месте, рассказали им, что все произошло из-за накопившегося в помещении газа: кто-то мог нажать на дверной звонок и произошло замыкание с последующим взрывом.

- Взрыв прогремел в квартире №30 в 23.58 в воскресенье. В результате в квартирах № 29, 30, 40, 41 полностью разрушены межквартирные перегородки, а в квартире №27 поврежден потолок. Фактически трещины пошли по всему подъезду, и мы вынуждены были отселить людей, - рассказал журналистам первый замглавы горадминистрации Александр Мазурчак. - Предварительная причина взрыва - неосторожное обращение с газовыми приборами. Житель квартиры №30 Максим Фоменко, 1976 года рождения, поменял газовую плиту без специалистов. Труба практически была отрезана, а газовый вентиль дал утечку, поэтому прогремел взрыв. Более того, люди утверждают, что подобные проблемы, но с меньшими последствиями, из-за этого жильца уже были.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100