Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости спорта

[email protected], Иван Безруков

-Во Владивостоке прошел второй краевой турнир-Фестиваль по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями [подробнее]
-Мушкетеры вызываются на дорожку [подробнее]
-Приморцы – молодцы! [подробнее]
-Навели порядок [подробнее]



Во Владивостоке прошел второй краевой турнир-Фестиваль по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями

28 ноября 2010 года, в 13:00 в спортивном комплексе «Чемпион-2» (ул. Чапаева, д. 5) состоялся второй открытый турнир-фестиваль по настольному теннису среди инвалидов и инвалидов-колясочников Приморского края.

Организатором мероприятия выступила общественная организация инвалидов «Ковчег» города Владивостока. Турнир-фестиваль по настольному теннису был посвящен предстоящей декаде инвалидов, которую будут отмечать все люди с ограниченными возможностями в мире в начале декабря.

Организаторы мероприятия планировали увидеть на турнире около ста инвалидов из разных уголоков Приморского края. К сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий к месту соревнований смогли добраться только порядка 60 участников. Однако это не помешало людям с ограниченными возможностями поиграть в теннис, пообщаться, получить за участие подарки и просто отлично провести время.

Ольга Колыхалова, участница турнира: «Это не первые подобные соревнования, в которых я участвую. Настольный теннис – одно из немногих соревнований, в котором могут принять участие практически все инвалиды. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводись как можно чаще».

Цель прошедшего мероприятия – активизировать молодых и активных людей с инвалидностью и предоставить им возможность серьезно заниматься спортом и реабилитацией через спорт. Судили соревновния профессионалы, что придало турниру высокий, серьезный уровень.

Все участники фестиваля по настольному теннису получили грамоты и ценные призы. Победителей также ждала своя награда. По окончании игровой части все гости мероприятия приняли участие в уникальном фуршете.

Георгий Чернов, участник второго краевого турнира по настольному теннису среди инвалидов в категории «Дети»: «Мне очень понравилось участвовать в турнире, понравились подарки, понравилось угощения, все очень добрые, дружелюбные, сегодня я нашел много новых друзей!»

Организаторы мероприятия благодарят всех, кто помог им в устроении и проведении данного турнира. А также всех участников Фестиваля, которые, несмотря на плохую погоду нашли в себе силы и возможности посетить данный праздник.

Артем Моисеенко, организатор мероприятия, председатель организации инвалидов «Ковчег»: «Нам радостно осознавать, что этот турнир-фестиваль стал настоящим праздником для всех наших гостей. Ведь для нас, как для организаторов, нет большей награды, чем счастливые улыбки и блеск в глазах людей с ограниченными возможностями здоровья. Отдельное спасибо хочется сказать всем отзывчивым и неравнодушным людям, которые помогли нам в организации фестиваля. Благодаря доброте этих людей, мы даем возможность тысячам инвалидов, а также членам их семей почувствовать себя людьми, живущими полноценной жизнью, по-настоящему счастливыми! Спасибо вам, вместе мы можем достигуть большего!»

[email protected]


Мушкетеры вызываются на дорожку

В открытом первенстве Владивостока по шпаге и рапире, что прошло в Краевом доме физкультуры, приняли участие хозяева и гости из Находки. Зрителей собралось много. Их привлекает скоростной вид спорта, где атака быстро сменяется защитными действиями, а электронное судейство позволяет избежать субъективных оценок. Но, прежде всего, перед выходом на дорожку техническая комиссия тщательно проверит оружие: сила нажатия на кончик шпаги должна соответствовать требованиям. Что касается травм, то в фехтовании они сведены к минимуму.

Среди мужчин на шпагах отличился кандидат в мастера спорта из Владивостока Михаил Фершалов. Гости Сергей Авдеев и Андрей Савин заняли второе и третье места.

Валентина Никифоряк из Владивостока одержала победу среди женщин. Жена победителя мужских соревнований Ирина Фершалова завоевала «серебро», Анна Сарафанова (Находка) – «бронзу».

Турниры на рапире менее распространены в крае. Тем не менее, борьба на дорожках была напряженной. Чемпионом стал Валентин Голохваст, в финале переигравший другого владивостокца Александра Лемзу. Находкинец Роман Почта – третий.

У женщин отличилась Ольга Пушкарёва (Владивосток), опередившая Татьяну Богачёву (Находка) и Елену Иноземцеву из краевого центра.

Вслед за «Открытым городом» стартовал первый из четырех этапов лично-командного Кубка краевой федерации фехтования. В зачет пойдут результаты по трем этапам, поэтому на старт вышли не все спортсмены – всего 18 мужчин и 7 женщин. Остальные решили «догонять» в будущих трех стартах.

У мужчин путь к пьедесталу получился долгим. Сначала они провели турнир в трех подгруппах по круговой системе. Занявшие первое-второе места в каждой выходили в финал. В групповых играх без поражений закончили свои выступления кандидаты в мастера спорта Илья Емельянов и Михаил Фершалов. По одному поражению имели Павел Петров и ветеран, мастер спорта Владимир Кузнецов. В финале никто не избежал разочарования. Трое – Михаил Фершалов, Никита Калошин и Юрий Белозеров – проиграли по разу друг другу. Победитель определялся в дополнительном турнире трех – называется «перебой». Но вновь все повторилось и пришлось считать разницу нанесенных и пропущенных уколов. Лучший показатель у Михаила, Никита – второй, Юрий – третий.

Женщины провели турнир по круговой системе, но как принято в фехтовании, финал проводится всегда, независимо от количества участников. Первую часть без поражений прошла Юлия Мальцева. В финале же больше сил сохранила Анастасия Сулема. Мальцева – вторая, Светлана Незнанова – третья.

После окончания личных соревнований были проведены командные. ДЮКФП «Бастион» со старта вышел вперед, опередив команды «Виктория-1» и «Виктория-2».

У женщин участвовали всего две команды – «Виктория-1» и «Виктория-2». Первая и стала первой.

Первый этап Кубка стал ориентиром для спортсменов перед вторым боем, где ожидается более напряженная борьба.


Приморцы – молодцы!

Пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали завоевали приморцы на завершившемся чемпионате Дальневосточного федерального округа и одновременно – полуфинале чемпионата России. Всего же было разыграно по шесть комплектов медалей среди юношей и девушек, которых было, соответственно, 188 и 100.

Борьба на черно-белых клетках шла девять дней. Сколько переживаний, как у самих участников, так и у их родителей! Сколько красивых партий, побед и досадных поражений!

Первыми закончили турнир самые юные, которым не более 8 лет. К радости местных болельщиков, две золотые медали завоевали представители краевого центра. У мальчиков отличился Кирилл Шубин (тренер мастер ФИДЭ Роберт Клочко), у девочек – также его воспитанница Алина Ворожцова.

Их путь на пьедестал почета не был усыпан розами. Кирилл, лидировавший полдистанции (пять туров), в очередном туре проиграл, и ему больших трудов стоило удержаться в авангарде. Набрав 7 очков, как и еще один участник, он по дополнительным показателям все же завоевал золотую медаль. Бронзовым призером стал еще один представитель краевого центра Дмитрий Белоцкий (тренер Сергей Слупский).

У девушек в аналогичной ситуации оказалась Алина Ворожцова. Здесь три спортсменки набрали равное количество очков, но в личной встрече она переиграла обеих.

Турнир среди мальчиков до 10 лет собрал наибольшее количество участников – 44. Арсеньевец Олег Быков (тренер – международный мастер Николай Корнюшин) уступил только победителю и занял второе место. Наши девушки этого возраста на пьедестал почета не попали.

Елизавета Кузнецова из Кавалерово стала обладательницей «серебра» в группе до 12 лет. Юноши же не вошли и в первую пятерку.

Порадовали кадеты (до 14 лет). Первым стал Даниил Черников (тренер Леонид Семенов), а у девушек «серебряной» стала Елизавета Кантемирова (тренер Андрей Щукин).

Среди юношей до 16 лет (24 участника) мы вновь остались без призовых мест. У девушек, их было 17, многократная чемпионка региона, участница международных игр «Дети Азии» Любовь Михайлова (Уссурийск, тренер Михаил Чернушко), проиграла уже в третьем туре. В пятом ей удалось догнать лидеров, через два тура выйти вперед и финишировать с лучшим результатом. Второе место у Дарьи Петько (тренер Андрей Щукин).

Последними заканчивали турнир юниоры (до 18 лет). Среди 27 участников – многократный чемпион во всех возрастных группах Расул Мусаев из Новошахтинска (тренер – его отец Ахмат Мусаев). После 4-го тура он стал единоличным лидером, в 6-ом опережал ближайшего преследователя на полтора очка и закончил турнир с лучшим результатом. Третье место занял кавалеровец Дмитрий Попов (Кавалерово).

У девушек Мария Иванова из Арсеньева (тренер Николай Корнюшин) завоевала «бронзу».

На юг поедут гости

Едва закончились личные баталии среди юношей и девушек, как стартовал клубный чемпионат Дальнего Востока. Команд собралось всего шесть – наименьшее количество за последние годы. В каждой по шесть участников, двое из которых – девушки.

Четыре клуба представляли Владивосток: ТГЭУ, ВГУЭС, «Политехник» и ДВГТУ, остальные два – сборная Камчатского края и хабаровский ТОГУ. Два лучших клуба получали путевки на чемпионат России, который традиционно пройдет в Дагомысе.

Победителем стали гости с полуострова. Они переиграли четыре команды и одну встречу завершили вничью. Студенты из Хабаровска стали вторыми, а третьими – Тихоокеанский госуниверситет экономики и управления (ТГЭУ).

Максимальное количество очков набрала единственная участница – мастер ФИДЭ Анна Мелешко из сборной ДВГТУ, выступающая на четвертой доске. Лучшими на других досках также стали Константин Сек (ТГЭУ), Сергей Слуцкий (ДВГТУ), Юрий Лян, Олег Рычков (оба – ТОГУ), Дмитрий Нечепуренко (ВГУЭС) и Любовь Михайлова (ДВГТУ).


Навели порядок

Приморская краевая и города Владивостока федерации футбола выступили тандемом в проведении всех турниров наступающего сезона. Прежде всего, это касается общего календаря и регламента. В чемпионате края участвуют 8 команд: 6 владивостокских – «Портовик», «Владрыбпорт», «Локомотив», «Эра», «Атлетик» и «Пари», а также «Джордж Дентл Групп» из Уссурийска и «Юность-ВГУЭС» из Черниговки.

Он стартует 11 декабря 2010 и закончится 30 января следующего года. Игры пройдут в два круга.

В чемпионате краевого центра (1-я лига) участвуют 16 команд. Игры начались 14 ноября и закончатся в конце января. На первом этапе команды, разбитые на восьмерки, играют в один круг. Затем первые четыре из каждой группы ведут борьбу за места с первого по восьмое, а команды, расположившиеся по итогам первого этапа ниже четвертого места, разыграют места с девятого по шестнадцатое.

В группе «А» играют: «Энергия – Uniel», «Университет», «Мираж-ТИНРО», «Примрегионфонд», «Колумб», «Маяк», «ДВГТУ» и «Торпедо».

В группе «В» – «Форвард», «Ратимир», «Аркада», «ВГУЭС», «Сана», «Фортуна», «МФК-Приморавтотранс» и «Христофор Колумб».

Кроме того, первенство Владивостока пройдет среди команд 2-ой и 3-й лиг, в которых по 16 коллективов. Время проведения – с 16 ноября 2010 по 28 марта 2011 года

По итогам сезона призеры турниров переходят в лигу рангом выше.

Иван Безруков


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100