Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ненависть

Марина ЗАВАДСКАЯ

После распада СССР тогдашний президент России Ельцин задумался: что делать с праздником Великой Октябрьской социалистической революции? И переназвал его: теперь это был День согласия и примирения.

Не получилось ни того, ни другого. И новый президент России Путин отменил праздник и назначил другой и на другое число: 4 ноября мы стали отмечать День народного единства. Типа, в этот день давным-давно завершилась Смута взятием Москвы войсками Минина и Пожарского и изгнанием поляков-оккупантов. Тем более что отношения с Польшей в момент назначения нового праздника были не слишком хорошими.

Но единства не получилось тоже. Националисты немедленно признали праздник своим и стали устраивать шествия, которые им не согласовывали и разгоняли.

Вместо согласия, примирения и единства получился праздник ненависти…

Начало ноября в этом году и стало таким праздником.


ХОЧУ ТАНКИ!

В начале ноября Олег Матвейчев, зам. губернатора Вологодской области и бывший сотрудник управления внутренней политики Администрации Президента РФ, написал в своем блоге (орфография и пунктуация оригинала сохранены):

«знаете о чем я мечтаю?

чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане

все горлопаны крикуны сетевые хомячки борцы с корупцией выступающие за власть народа завистливые козлы считающие деньги в чужом кормане манипулируемые лохи и неудачники всех мастей обвиняющие в этом кого угодно только не себя

собрались со всеми вашими знаменами

с пеной у рат и криками чиновников на фонари!!! нет коррупции! власть -народу!

чтоб собрались все

чтоб ни один сука дома не остался

главное чтоб все вылезли

жаль только площади такой нет в

вот в китае хорошо было

Тянь ань мыынь вмещает 1 миллион человек

и вот когда все бы вы вылезли

вышла бы танковая армия и всю сволоту все говно нации наматало бы на гусеницы

ыжгло бы все каленым железом

и вот тогда как после Тяньань мынь в Китае у нас бы тоже 20-30 лет подряд был бы экономический рост по 10 процентов в год».

Кстати, Матвейчев забывает, что, кроме площади Тяньаньмынь, в Китае существует смертная казнь за коррупцию, так что у нас после желаемых философом (а Матвейчев по образованию философ) танков все равно бы 10-процентного роста не получилось.

И еще кстати. Блогера из Сыктывкара, оставившего более мягкий коммент по поводу ментов, судили и осудили – за разжигание вражды. Матвейчева пока что нет… Но он уже не заместитель губернатора. Уволили. По собственному. Причем не задним числом (блогеры спорили, каким именно задним числом его уволят), а задним месяцем: октябрем.

Блогер Навальный предположил, что Матвейчев скажет, что он шутил или «специально хомячков провоцировал». Так и случилось (какие предсказуемые у нас чиновники!).

Вот что Матвейчев написал в блог Грызлову: «Вызываю Бориса Грызлова на дебаты!

Уважаемый Борис Вячеславович, Вы отреагировали на подброшенное Вам противниками России письмо, и походя назвали меня «невменяемым».

Готов выступить Вашим спаринг-партнером, Борис Вячеславович, в прямом эфире любого ТВ или любого Радио в любое время, кое сочтете удобным.

Что касается темы дискуссии, то хотелось бы обсудить вопиющий непрофессионализм Ваших кадров.

Прямо на моем примере. Во-первых, они не удосужились узнать и подсказать Вам, что я не был и не являюсь членом партии. Во-вторых, я сделал обычную сетевую провокацию для раскрутки своего блога, на котором позже собираюсь раскручивать и свою новую книгу. Это были мои цели.

Но «либеральная общественность» решила использовать мои фразы про «танки и несогласных» в своих целях, чтобы представить представителей власти, пусть и бывших, в невыгодном свете. Они начали свою кампанию. Внутри этой кампании они решили спровоцировать четвертое лицо в государстве – Б. Грызлова, чтобы он выдал реакцию и как большой ньюсмейкер, сделал их мелкую провокацию огромным политическим событием. Непрофессионалы-помощники Б. Грызлова, по глупости или по предательству, подсовывают целому руководителю партии провокационный опус, и он, не думая, выдает реакцию на всю страну. Что отзывается во всех СМИ и во всем народе эхом.

Вы, конечно, попиарили мою будущую книгу, спасибо Вам, но еще больше Вы попиарили несистемную оппозицию и их провокацию».

Кто бы говорил о провокаторах и провокациях…

Переводить стрелки Матвейчев умеет (но не сказать, чтобы так уж профессионально), но вообще-то чиновнику такого уровня следует всё-таки «фильтровать базар», чтоб не давать повода «провокаторам» и не нарываться на определение Грызлова «невменяемый».

БАНДИТСКИЕ РАЗБОРКИ

4 ноября в Химках было совершено нападение на Константина Фетисова, защитника Химкинского леса и члена партии «Правое дело». В подъезде его ударили битой по голове с такой силой, что бита сломалась. Ранение сильнейшее, вся левая часть головы синяя, кровь из ушей шла. Он был в тяжелейшем состоянии, потерял сознание.

Благодаря участию Сергея Митрохина и депутата Госдумы Геннадия Гудкова (они неравнодушные люди, Евгения Чирикова, лидер защитников леса, им звонила практически ночью, и они взялись за это дело) Константина удалось отправить на реанимобиле в больницу, где ему сделали операцию. Врач сказал, что очень хорошо, что все так оперативно произошло. В таких делах чем быстрее делается операция, тем лучше. Иначе потом может начаться воспалительный процесс.

Химкинская милиция по вызову никуда не приехала, зато через 4 часа сотрудники позвонили жене и стали вяло интересоваться: «Ну что у вас там?» Она сказала: «Товарищи, может, вы будете свою работу делать? Может, вы явитесь на место преступления? Начнете какие-то оперативные действия, будете соседей допрашивать? У меня орудие преступления – бита – на руках, может, вы его возьмете, исследуете его?» А они так вяло: «Ну а зачем? Мы лучше к нему в реанимацию съездим». Уголовное дело не завели.

Зато по химкинскому телевидению стали говорить, что это все – бандитские разборки, то есть сам Фетисов – тоже бандит, так что это свои постарались, а администрация Химок тут ни при чем.

Кстати, два года назад на Михаила Бекетова, редактора «Химкинской правды», тоже напали неизвестные. Он пролежал практически двое суток на морозной земле. Его состояние ухудшалось с каждым часом неминуемо, и сейчас он инвалид.

Нападавших не нашли, уголовное дело закрыли. Теперь, правда, открыли снова… А в Химках на днях закончился суд. Нет, судили не нападавших на Бекетова (их же не нашли!), а самого Бекетова. За клевету в адрес мэра Химок Стрельченко.

Судья вынес замечательное решение. Да, решил судья, Бекетов виновен в клевете, и присудил его к штрафу в 5 тысяч (мэр хотел всего 3). Но поскольку срок давности прошел, штраф платить не нужно.

БУДЕТ НАКАЗАН

5 ноября ночью, фактически уже 6-го, был избит журналист «Коммерсанта» Олег Кашин. Ему тоже повезло: его обнаружили практически сразу и отвезли в больницу, так что он уже в сознании и начал описывать тех, кто его избил.

«КоммерсантЪ» – это не какая-нибудь «Химкинская правда», так что на событие отреагировал президент Медведев, тут же написав в Твиттере, что дал поручение, взял под контроль – ну и всё, что полагается главе государства в таких случаях. И даже сказал, что негодяев обязательно найдут, поскольку в последнее время раскрыли немало таких дел. Интересно, что он имел в виду?

Журналисты предложили следствию целый список, кого необходимо допросить на предмет заказа избиения. Это Василий Якеменко (руководитель молодежи), мэр Химок Стрельченко, Губернатор Пскова Турчак (выходец из МГЕР) и Владимир Петрик, академик, автор «фильтров Петрика» и другого такого же.

Дело в том, что на сайте «Молодой гвардии» 11 августа была опубликована статья «Журналисты-предатели должны быть наказаны!» за подписью Владислава Ловицкого (под этим псевдонимом писал Владислав Калашник).

В этой заметке Кашин и его коллеги были названы «врагами», которые «будут наказаны». Заметка сопровождалась иллюстрацией, которую позднее удалили с сайта.

МГЕР засуетилась. Она, как и Матвейчев, не умеет (и не считает нужным) «фильтровать базар» и не хочет за это отвечать. Калашник сказал, что «убивает» проект «Владислав Ловицкий»: «Успех эпатажа был перечеркнут кровью». А на сайте МГЕР 6 ноября появился текст: «Молодая Гвардия» крайне возмущена варварским нападением на журналиста Кашина. Есть цивилизованная политическая борьба, а есть отмороженная уголовщина. Есть художественные образы, а есть жизнь. Призываем всех это понимать».

Отвечать за «художественные образы» молодогвардейцам явно неохота.

Что касается Химок, то этот город уже называют «территорией террора». А Кашин брал интервью у организатора нападения на химкинскую администрацию. Напомним, из Москвы на электричке приехали молодые люди количеством более ста человек, дошли нестройной колонной до администрации (местные жители охотно показывали дорогу), забросали здание камнями и дымовыми шашками, разбили окна. Исписали стены – и спокойно вернулись на станцию, сели в электричку и уехали. Милиция ринулась в «КоммерсантЪ», но редакция по закону о СМИ обязана не разглашать источник информации, сообщенной на условиях конфиденциальности.

Турчак в список подозреваемых попал мимоходом. В Интернете разговор шел о другом губернаторе, и Кашин в чужом блоге прокомментировал, что этот другой губернатор – «не какой-нибудь ср@ный Турчак». Тот потребовал извинений, но получил в ответ нелицеприятное мнение Кашина (без оскорблений). Турчак упорствовал… В результате неприличный эпитет к нему приклеился. И вот – он под подозрением.

О Петрике Кашин еще не писал, но собирался…

Кого можно решительно исключить из числа подозреваемых?

КРЫСА В МОЛОКЕ

А в конце прошлой недели разразился новый скандал.

Движение «Сталь» – один из проектов движения «Наши». И у них есть «Заповеди Чести» – на сайте, естественно. И вот кто-то из образованных посетителей сайта понял, что эти заповеди что-то ему напоминают. Найти информацию в Сети – минутное дело. И вот что обнаружилось: эти заповеди списаны с «Десяти заповедей национал-социализма» Геббельса. Только Германия заменена на Россию да опущены два слишком одиозных пункта. Сравните сами. Первым идет геббельсовский текст, вторым – «наш»:

1. Твое отечество – Германия. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.

1. Твое отечество – Россия. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.

2. Враги Германии – твои враги. Ненавидь их всем сердцем!

2. Враги России – твои враги.

3. Каждый соотечественник, даже самый бедный – это частица Германии. Люби его, как себя самого!

3. Каждый соотечественник, даже самый бедный – это частица России. Люби его, как себя самого!

4. Требуй себе только обязанностей. Тогда Германия обретет справедливость!

4. Требуй себе только обязанностей. Тогда Россия обретет справедливость!

5. Гордись Германией! Ты должен гордиться отечеством, ради которого миллионы отдали свои жизни.

5. Гордись Россией! Ты должен гордиться отечеством, ради которого миллионы отдали свои жизни.

7. Бей негодяя всякий раз! Помни, если кто-то отбирает твои права, ты имеешь право уничтожить его!

6. Помни, если кто-то отбирает твои права, ты имеешь право сказать ему: «НЕТ»!

9. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идет о Новой Германии!

7. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идет о Великой России!

10. Верь в будущее. Тогда ты станешь победителем!

8. Верь в будущее. Тогда ты станешь победителем!

Некоторые ярославские мгеровцы стали говорить: да что тут такого? Принципы хорошие, убрали только лишнее, очистили их – и можно пользоваться!

Это напоминает страшилку о крысе в молоке. (Для справки. «Страшилки» – это правдоподобные истории якобы из жизни, гуляющие по просторам нашей страны. Историю о крысе я слышала два раза в советские времена и один раз – после). Страшилка такая: в некотором детсадике в баке с молоком утонула крыса. Заведующая велела крысу вынуть и выбросить, молоко прокипятить и напоить детей. В результате дети отравились и умерли, заведующая повесилась.

Списывание к добру не ведет. Эти заповеди были придуманы для воспитания агрессии и ненависти. И эта цель в «очищенных», «прокипяченных» заповедях остается. Кто назначает «Врагов России»? Кто говорит, что именно нужно вершить «без стыда»? Об этом в заповедях ни слова. И ни слова о том, что нужно подключать и свои собственные мозги. В результате и появляются штампы «будет наказан», после чего приходится оправдываться.

А общий результат – увеличение ненависти. От результатов которой не застрахован никто. Все мы беззащитны – не только журналисты и защитники Химкинского леса. На прошлой неделе в Питере избит сталинист, оправдывавший репрессии и депортацию народов.

Пропаганда ненависти порождает только ненависть.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100