Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Президент Медведев пристреливается?

Надежда АЛИСИМЧИК

Президент Медведев не перестает удивлять россиян. Едет на Курилы, защищает журналистов

и выдает шпионские секреты. К чему бы это?

К добру или худу? Или просто предвыборная прикидка – мол, чем я хуже того?.. Ну сами знаете, кого!

ФОТОСЕССИЯ НА КУРИЛАХ

Провокационная поездка президента на Кунашир оказалась весьма успешной, хотя он посетил эти острова практически накануне саммита АТЭС в Японии. Но момент для блица был выбран очень удачно. Японское правительство во-первых, с головой увязло в разборках с Китаем, а тут еще и подготовка к саммиту. Поэтому на серьезную стычку с Кремлем у него ресурса не было.

И президент не просчитался. Отозванного посла Японии вернули в Москву. А сам Медведев стал желанным гостем на открывшемся 13 ноября в Иокогаме саммите АТЭС, где с ходу был подписан контракт на миллиард долларов с Японией и Китаем на строительство химического завода в Татарстане.

Между тем, вопрос Южных Курил, именуемых в Японии Северными территориями, как был, так и остается тупиковым для правительств обеих стран. Дело в том, что любой компромисс будет негативно воспринят населением как Японии, так и России.

Этот спор из-за Курил начался с окончанием Второй мировой войны, и из-за него Япония и Россия до сих пор не подписали мирный договор. В конце войны советские войска заняли четыре острова – Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп. В результате большая часть коренных жителей этих островов была выселена.

В 1951 году в Сан-Франциско Японией был подписан договор (Советский Союз его не подписывал), по которому Япония отдала Сахалин и Курильские острова СССР. Но этот договор не распрастраняеся на четыре спорных острова. Дело в том, что Токио исторически никогда не причислял эти острова к Курильской гряде, а всегда считал их составной частью Японского архипелага. СССР этого факта не признавал.

С тех пор разработано несколько компромиссных решений этого спора. Первый вариант был предложен советским правительством в 1956 году – Россия передает два южных острова (Шикотан и Хабомаи) Японии, а остальные два обе страны развивают совместно. Второй вариант: Россия передает Японии три острова. Третий: «План пятьдесят на пятьдесят», – по которому общая площадь островов делится поровну, в результате чего Япония получает три острова и часть четвертого, самого большого.

Но дело в том, что план передачи хотя бы одного острова не найдет поддержки у населения России. А готовность Токио поступиться хотя бы одним островом столь же непопулярна у населения Японии.

В Японии по-прежнему проживают тысячи коренных обитателей этих островов, которые после Второй мировой войны были насильно изгнаны. И эти люди пользуются большим сочувствием и поддержкой населения Японии, что затрудняет какие-либо компромиссы. Поэтому общественное мнение японцев всегда настроено резко против любого предлагаемого варианта договоренности, несмотря на то, что сейчас бывшим жителям островов разрешено посещать острова без визы.

С нашей стороны передача островов – такой же тупик, поскольку на этих островах проживают десятки тысяч россиян. Прибрежные воды богаты рыбопромысловыми районами, на шельфе могут находиться месторождения нефти и газа. Вложены миллионы долларов в строительство поселков. И, что не менее важно, иностранное военное присутствие на данных территориях обнажит секреты Тихоокеанского флота, особенно его стратегических подводных сил, которые осуществляют патрулирование в окружающих острова водах.

Уже не одно поколение россиян выучило на уроках географии, что Курильские острова – наши. А в японских школах, в свою очередь, дети учат историю и географию по картам, где эти острова – единая территория Японии.

Медведев, похоже, просто провел очень успешную пиар-акцию, посетив эти острова с оравой телеоператоров, которые снимали его во всех ракурсах. Первым из российских правителей сфотаться на Курилах, в то время как японцы делают тебе по телевизору страшные глаза – это тебе не российский автопром рекламировать! Словом, сравнял счет с Путиным!

Спорный вопрос остается открытым, но оживляж получился!

ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ЖУРНАЛИСТОВ

Очень удивил президент Медведев журналистское сообщество своей бурной реакцией на избиение журналиста газеты «КоммерсантЪ» Кашина, поставив на уши всю московскую милицию буквально через несколько часов после нападения. Все правительственные телеканалы рассказали об избиении со всеми подробностями.

И тут же в Госдуме заговорили об ужесточении наказаний за нападение на журналистов. В случае принятия законопроекта журналисты будут приравнены к государственным и общественным деятелям, за посягательство на жизнь которых действующим УК РФ предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненного заключения.

Откуда такая прыть у госдепов и гостелеканалов? Ведь в России убиты и покалечены за последние 10 лет не менее 200 журналистов. И что? Вспомним реакцию Путина на убийство Анны Политковской! Что же так всколыхнуло Кремль на этот раз?

Первое подозрение пало на «Молодую гвардию», члены которой в августе разместили на своем веб-сайте статью «Журналисты-предатели должны быть наказаны!» с открытыми угрозами в адрес Кашина. Ему в вину ставили интервью с одним из членов радикальной антифашистской группировки, совершивших нападение на здание местной администрации в знак протеста против планов вырубки Химкинского леса этим летом. Но ничего нового и особенно скандального в этом интервью не было.

Да и бьют и убивают обычно журналистов в России только по одной причине: когда они встают на пути чьих-то финансовых или экономических интересов, озвучивая их махинации.

Но Химкинский лес – как раз такой случай. За его вырубкой для строительства автострады из Москвы в Санкт-Петербург стоят именно такие интересы.

По сообщениям СМИ работы финансировал товарищ Владимира Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг. И активисты защиты Химкинского леса встали на пути этих самых финансовых интересов. В ответ Путин этим летом, наплевав на растущие протесты, объявил, что «все решения уже приняты», то есть дорогу проложат так, как запланировано. Невзирая на то, что Медведев в августе наложил мораторий на это строительство.

Избиение Кашина было лишь одним в цепи химкинских событий. Всего несколько дней назад, выходя из своей машины у своего же подъезда в Москве, был побит бейсбольной битой химкинский активист Константин Фетисов. Левая сторона его черепа была буквально вмята внутрь; позднее жена нашла обломок той самой биты, отколовшийся от удара. Фетисов, как и Кашин, находится в тяжелом состоянии в искусственной коме.

Эта пошаговая схема химкинской кровавой драмы началась еще весной 2008 года. Тогда с садистской жестокостью был избит журналист Бекетов, пытавшийся разоблачить коррупционные схемы, связанные со строительством автострады. Он, как и Кашин, тоже лежал без сознания, истекая кровью, перед собственным домом. Его так жестоко избили по ногам, что одну из них пришлось ампутировать, а мозг его поврежден настолько сильно, что он не может говорить. Три искалеченных пальца Бекетова были ампутированы.

Последнее, похоже, становится визитной карточкой садистов. Травмы Кашина тоже чудовищные: обе челюсти сломаны, сломана нога, расколот у виска череп, тяжелое сотрясение мозга, кровоизлияние в легкие, фаланги пальцев частично оторваны (один впоследствии был ампутирован).

Почему же Кремль так поздно и столь бурно возбудился? Потому что Кашин столичный журналист? Или потому, что газета «КоммерсантЪ» принадлежит магнату горнодобывающей промышленности Алишеру Усманову, который числится в приятелях Медведева? И потому Генеральный прокурор Юрий Чайка лично следит за ходом дела, а друзья Кашина рассказывают, что расследованием занимается чуть ли не вся московская милиция, и их без конца вызывают на допросы?

По мнению некоторых зарубежных обозревателей избиение журналиста Кашина свидетельствует не только об ограничении свободы прессы в России, но и о масштабных усилиях по подавлению несогласия в преддверии выборов 2012 года. И Кашин – это первая кровь начавшейся выборной кампании. Опровергнуть или подтвердить это предположение может только заказчик этого преступления. Но ни один из заказчиков серийных убийств российских журналистов найден не был. Никто их просто не искал и не ищет по сей день.

НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК

Немало удивил президент Медведев соотечественников, и находясь в Сеуле. Больше всего, надо полагать, удивил он чекистов. Особенно Фрадкова, шефа Службы внешней разведки (СВР), креатуры Путина. Дело в том, что как раз во время визита Медведева в Ю. Корею газета «КоммерсантЪ» опубликовала статью о том, что разразившийся летом российско-американский шпионский скандал стал результатом предательства.

Оказывается, полковник Щербаков, служивший в СВР начальником американского отдела управления «С», продал свою агентурную сеть сразу оптом – 10 агентов! Как говорится, на чем сижу, то и продаю. Причем полковник-крот увез документы в Америку не на флэшке, а в оригинале. При этом Щербаков переправил предварительно в Америку сына и дочь, хотя поездки за рубеж родственников сотрудников СРВ запрещены были всегда.

Полковник сбежал в Америку за три дня до визита туда Медведева. Но Обама грузить нашего президента во время его пребывания в США не стал, итак перезагрузка скрипит! В прессу дали, когда наш президент улетел. Все уладили быстро. Обменяли десять россиян-разведчиков на четверых россиян-шпионов!

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», Щербаков от возмездия не уйдет: «Но можете не сомневаться – Меркадера за ним уже послали (Рамон Меркадер – агент советских спецслужб, нанесший смертельную рану ледорубом Льву Троцкому.– «Ъ»),– так ответил на вопрос «Ъ» один из высокопоставленных сотрудников кремлевской администрации и добавил: – Участь такого человека незавидна. Он всю жизнь будет за собой это тащить и каждый день бояться возмездия». По этому поводу в Америке уже сделано заявление, что Щербакова будет охранять ФБР.

Сразу после выхода статьи в «Коммерсанте» о шпионском скандале, чекисты стали публично открещиваться от Щербакова, что-де такого отродясь не было в СВР. А сын Щербакова, улетевший в Америку, никогда не работал в Госнаркоконтроле.

Но потащить газету в суд не получилось, все карты чекистам спутал президент Медведев, заявив в Сеуле, что он в первый же день шпионского скандала знал все, что опубликовала газета «КоммерсантЪ». После такого заявления Фрадкову крыть нечем, да и времени особенно нет, надо полагать, в СВР теперь сплошной шмон!

Надежда АЛИСИМЧИК


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100