Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

А тому, кто родился с головой, нет ни праздников, ни будней

Наталья БРИЗ

Всё бы ладно, всё бы ничего, да с проблемой трудно сладить. Слегка перефразирую замечательную песенку Владимира Ланцберга, просто пришлась к слову. Краевой академический театр имени Горького отправляют в свободное плавание, а точнее – в автономный режим деятельности.

Художественный руководитель, театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Российской Федерации Ефим Звеняцкий по старой доброй традиции перед началом нового театрального сезона собрал труппу в Большом зале. Начал минорно, потому как не совсем ясно, что из этого автономного режима получится. Собственно, театр богатым никогда и не был, актёры, выбирая профессию, знали, что кроме аплодисментов, никакого другого вспоможения практически не будет. Так что из огня да в полымя. Надо сказать, в театре прошли значительные реформы: сократили замов (!), заметьте, не уборщиц (!). Этот монстр (театр) требует больших коммунальных выплат, тарифную сетку перекраивали несколько раз. Ефим Семенович выбрал за основу две приоритетные задачи: во-первых, сохранить актёрский состав, во-вторых, сохранить достоинство, порядочность и стиль театра. Вот как он размышлял вслух: «Если сократить оркестр (11 человек), выходить на фонограмму, то можно превратиться в колхоз «Красная синька». Зритель пришёл в театр, чтобы отдохнуть, увидеть богатые костюмы, красивые декорации, великолепных артистов. Ставить чернуху я не буду. Я консервативный человек. Мы — академический театр имени Горького! Нас любят, нам строят новое здание – Театр оперы и балета».

Открыли сезон спектаклем по пьесе французского драматурга Жака Дюваля «Товарищ». Спектакль понравился приморцам, да что там скромничать, и москвичи, и петербуржцы высоко оценили актёрское мастерство Владивостокского театра. Совсем скоро зрителей порадует пьеса «Боинг, боинг», затем в планах руководителя театра поставить пьесы «Леди на день» и «Прощание в июне». По рекомендации режиссера Сергея Бодрова-старшего Ефим Звеняцкий начал репетировать пьесу «Бумажный брак», её зрители увидят в феврале будущего года. А весной на сцене академического театра будет премьера спектакля «Шестой этаж». Так что вот вам и мажор по Звеняцкому: у нас большая радость, открытие нового 78-го театрального сезона!

Наталья БРИЗ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100