Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Учитель! перед именем твоим склонить я голову хочу…»

Наталья МОИСЕЕВА

2010 год объявлен в нашей стране Годом учителя. Учителей в народе уважают, хотя отмечают их наградами гораздо реже, чем людей других профессий. А ведь не зря говорят, что учитель – это «сеятель разумного, доброго, вечного», от них – всё доброе в человеке.

Общеобразовательной школой № 7 г. Владивостока руководит замечательный педагог Н.Ф. Карташова. Наталья Фёдоровна занимается поиском новых путей обучения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Недавно в стране произошло историческое событие: президент России Дмитрий Анатольевич Медведев вслед за Патриархом Кириллом поддержал введение в школах нашей страны курса «Основы православной культуры».

Как это важно и необходимо сейчас, когда в обществе происходит безудержное нарастание агрессии: жестокость и насилие проникают в сознание наших детей через средства массовой информации. Как же предотвратить это зло? Как научить подрастающее поколение отличать светлое, разумное, доброе от глубин зла? Как воспитать нормальных людей с предсказуемой реакцией? Только через духовное воспитание! Ведь человек, в котором отсутствует внутренний стержень, опасен для общества. А вера в Бога укрепляет человеческую душу, поднимает её до Божьей высоты.

Это прекрасно понимают и директор, и учителя школы № 7. Они откликнулись на моё предложение – факультативно вести в школе беседы по программе «Великие православные праздники».

Эти уроки я разработала после окончания курсов в Приморском институте повышения квалификации работников образования (ПИПКРО) по теме «Православная культура в системе социально-гуманитарного образования». Мои беседы посвящены не только православным праздникам, но и другим великим событиям Церкви Христовой. Школьники с интересом слушают рассказы о жизни и подвиге самопожертвования Сына Человеческого – Иисуса Христа, который воплотил в себе идеал совершенной веры. Он был и остаётся для всего человечества Учителем высокой нравственности.

По этой программе я работаю с 2007 года. Помню, как с тревогой и волнением шла на первый урок в 5«Б» класс школы № 68: «А будет ли детям интересно и понятно?» Тревоги оказались напрасными. В глазах ребят была заинтересованность и желание больше знать о вере своих предков. Неоценимую помощь в проведении этих уроков оказала мне классный руководитель Р.К. Абраменко, преподаватель литературы, замечательный педагог, любящий детей и свою профессию. Раиса Константиновна, тонко вплетаясь в мой диалог с детьми, говорила им о красоте человеческих отношений, основанных на любви к Богу и людям.

На заключительных занятиях ребята в письменной форме отвечают на вопрос, что в них изменилось после проведения бесед, нужны ли им такие уроки. Вот как они пишут об этом:

«Во мне открылась настоящая душа!»; «Я стал добрее, лучше»; «Понял, для чего живу в этом мире»; «Узнал, как надо относиться к людям»; «Надо помогать бедным, быть добрым, как Иисус Христос»; «Я много узнал о жизни Иисуса Христа, Деве Марии, Святых. Во мне теперь меньше злости, научился разбираться в людях, меньше обижаюсь на людей, хотя в нашем обществе они очень жестокие»; «Во мне появилось милосердие, я научилась быть щедрой, доброй. Стала ходить в храм…»

Эти искренние и непосредственные отзывы очень дороги для меня. Они говорят о многом. И пока взрослые спорят о том, нужно ли вводить в школе программу изучения основ православной культуры, дети отвечают: «НАДО!»

Низко кланяюсь вам, мои коллеги – учителя! И спасибо вам, таким удивительным, мудрым, чутким и красивым душой, за ваш великий труд!

Наталья МОИСЕЕВА, гл. библиотекарь городской библиотеки № 18, заслуженный работник культуры.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100