Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Предотвращено заражение опасным карантинным организмом

Виталий САЛЕНКО

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращён занос и, соответственно, заражение российской территории опасным карантинным организмом. Вся партия заражённых персиков возвращена обратно в Китай.

Как стало известно, при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе ввозимой на территорию Приморского края продукции растительного происхождения, специалистами Пограничного пункта карантина растений в партии персиков, поставленных в адрес Общества с ограниченной ответственностью «ДВ-Транзит» из Китайской Народной Республики, обнаружен карантинный для Российской Федерации объект – восточная плодожорка.

В настоящее время вся опасная партия персиков в количестве 4226 килограмм возвращена обратно в страну-экспортёр.

Восточная плодожорка является карантинным для Российской Федерации объектом. В настоящее время она распространена во многих странах Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Австралии и Азии, в том числе в Китае, Корее и Японии. К повреждаемым растениям относятся плоды и побеги персика, плоды сливы, абрикоса, груши, яблони, боярышника, айвы и вишни.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90% плодов и побегов персика, до 50% плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50% урожая груш.

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100