Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Отчёты опытников

М.И. БУРДАЕВА, Игорь КУТИЛИН, О.В. ШУВАЛОВ

Сделала землю мягкой
Закончился первый год моего прогрессивного огородничества. Результаты получились очень даже неплохие. По всем овощам прибавки урожая солидные.

Такого лука, чеснока и моркови у меня еще не бывало. Все соседи приходили смотреть и удивлялись, что на некопанной земле можно такое растить.

Сажала все овощи на грядках метровой ширины, да и расстояния между растениями делала больше, чем обычно. Подкармливала настоем травы с ЭМ-культурой и «Биостимом».

Земля у нас очень истощена. Эту проблему я решу. В минувшее лето заложила большую компостную кучу. Купила 2 машины навоза и 2 машины опилок, да траву подкашивала. Все это переложила слоями на спиленные ветки смородины и малины. В общем, благодаря Вам я поняла, что встала на правильный путь природного земледелия. И теперь я уверена, что смогу сделать свою землю мягкой и плодородной.

Я не привлекала в члены сообщества новых людей. Это можно сделать только если люди поверят, что такой урожай – это не просто случайность. Но сдвиги уже есть. Три моих соседки купили плоскорезы и все лето рыхлили землю только ими. Я даю читать людям Вашу книгу и вижу, что некоторых она заинтересовала,

М.И. БУРДАЕВА, Вологодская обл., г. Красавино.

Не пашу и не копаю, урожай получаю

Не пашу и не копаю шестой сезон, третий сезон пользуюсь мотокультиватором «Крот» (только фрезами – не глубже 10 см), до этого работал обычной тяпкой. Плоскорез Фокина есть, но работать им по бывшей недавно целине неудобно – он подходит для обслуживания постоянных грядок с хорошо и давно обрабатываемой землей.

Картофель сажаю в борозды, засыпая рубленым полуперепревшим сеном, которое получается при обкашивании травы у дома и территории на работе. Отказался от посадки картофеля на грядах в два ряда в шахматном порядке из-за неудобства механизированной обработки. Сажаю с каждым годом все больше разных сортов с целью выяснить, какие лучше подходят для наших почвенных и климатических условий. В основном, ранние, среднеранние и среднеспелые сорта: Жуковский ранний, Фреско, Разора, Гранола, Аспия, Удача, Луговской, Невский, Скраб и еще несколько традиционных для нашей местности сортов.

Четыре года применяю клоновый отбор посадочного материала. Учитываю количество посаженного и собранного в первые два года клубнями и ведрами, а дальше – только ведрами, но и такого учета хватает. И посадочный материал, и картофель на еду собирается прямо на участке в однотипные ящики из реек, рассчитанные на 2 ведра: удобно носить и повреждений никаких. В этих же ящиках все и хранится.

Химией года два не пользуюсь, но ручную работу приходится делать два раза в неделю. Жуков стадо меньше. Урожайность растет. Пробовал делать черве-компост – результат слабый из-за нерегулярности обслуживания. Хочу продолжить это дело.

Игорь КУТИЛИН, Тверская область.

Мне понравилось

Год получился интересный. Что-то легко получалось, кое с чем возникли трудности. Стал применять повторные и смешанные посевы. В результате грядки, где применял новую систему, дали в сумме отличный урожай. Особенно порадовал лук: столько лука на зелень я никогда не получал. А выращивал на грядке вместе с морковью, редисом. Оставлял на «племя» только самый лучший, а худший – продергивал. В общем, со следующего года полностью перехожу на многоразовое выращивание овощей на каждой грядке. Мне понравилось.

Применял «Биостим», ЭМ, но не часто. Пока учусь. Теория это одно, а на практике совсем другое выходит. В принципе, все понятно, хочу применить ЭМ при подготовке клубней к посадке. Но я сажаю резаными клубнями (легче отделять больные) и боюсь, как бы не навредить. С картошкой у нас в этом году урожая особого не было. Тут я сам виноват: посадил бы раньше, пока влага не ушла, и урожай бы был отличный. Уверен, т.к. применял «Биостим» и «Байкал». В итоге у меня картофельная ботва была зеленой до середины сентября, а у соседей с середины августа полностью засохла. Все приходили и удивлялись: почему у меня ботва зеленая? Теперь вот научился на своем опыте. В новом году посажу пораньше, пророщенную, и почаще буду обрабатывать «Биостимом». Хочу всех удивить и доказать, что пахать вредно. У меня без пахоты и органики урожай был такой же, как у одного из соседей, завалившего огород перегноем. Думаю и надеюсь обогнать его. Опыт накапливается, книги соответствующие есть, буду думать, анализировать и творчески работать.

Вы продолжайте выпускать соответствующие книги. Все знать невозможно, а сопоставляя опыт другх и анализируя свой, так и растешь. Недавно нашел свои записи за 2003 год, когда я копал и пахал, как все. Многое не успевал, не зная. В общем, теперь все стало проще. С агрономами не надо советоваться. Потихоньку сам начинаю подсказывать. Может, и не сразу, но постепенно добьемся лучшего. Вы даете не только знания, но и понимание окружающего мира. Я на много теперь по-другому смотрю. Спасибо Вам.

О.В. ШУВАЛОВ, Рязанский район.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100