Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (915) от 28 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

В Приморье поставлена крупная партия заражённого арахиса

Виталий САЛЕНКО

Приморским филиалом «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора забраковано 38 тонн арахиса, поставленного в Приморье из Китайской Народной Республики. Вся партия арахиса заражена живыми гусеницами вредителя хлебных запасов и не соответствует российским требованиям безопасности и качества.

Так, в ходе проведения государственного контроля качества и безопасности, 38 тонн арахиса, поступившего в Приморский край из Китая, специалистами лаборатории Приморского филиала ФГУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора установлено, что вся партия арахиса не соответствует российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к пищевым продуктам.

В частности, по результатам проведённого лабораторного контроля и оценки качества поступившей продукции, выявлено наличие в ней вредителей хлебных запасов – это живые гусеницы огнёвки южной амбарной, заражённость которыми составила два экземпляра на один килограмм массы.

По информации специалистов контроля за безопасностью и качеством зерна и продуктов его переработки, в соответствии с российскими санитарно-гигиеническими нормами, реализовывать заражённую живыми вредителями партию бобовых недопустимо, так как это может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время движение партии арахиса приостановлено, решается вопрос об её реэкспорте обратно в страну-экспортёр.

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100