Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Виват, «Орлёнок»!

Рассказ Алены Петровой записала Анна Тарабрина, г.Находка

12 июля 2010 исполнилось 50 лет детскому лагерю «Орлёнок». Он расположен на побережье Чёрного моря, в одном из самых живописных уголков Краснодарского края. Лагерь принимает детей из всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. В нём одновременно могут отдыхать 3,5 тысячи ребят летом и 1200 зимой. Летом этого года группа школьников из Приморского края побывала в «Орлёнке». Рассказывает участница поездки, ученица школы №11 Алёна Петрова.

«Отдых в «Орлёнке» был организован управлением образования города Находки. Группа в составе десяти человек под руководством Татьяны Александровны Лебедевой 19 июля вылетела из Владивостока в Москву, затем в Краснодар, из которого мы три часа добирались до лагеря автобусом. Из нашего относительно прохладного Приморья мы попали на юг страны, где столбик термометра просто зашкаливал от жары.

«Орлёнок» — это оазис, отданный во владение детям. На его территории много памятников, экзотических цветов и растений. Центральная скульптура лагеря — это памятник Орлёнку. С ним связана легенда о мальчике-герое, который был сиротой. Во время войны он спас группу солдат, протрубив тревогу и предупредив их об опасности, за что заплатил собственной жизнью.

Нашу группу поселили в лагере «Олимпийский». Главное в лагерной жизни — это, конечно, мероприятия. Подготовка и участие в них занимали практически всё свободное время. Дружины и пионерские галстуки ушли в прошлое, нашу группу называли командой. Мероприятия были как общие, в которых был задействован весь «Орлёнок», до 2500 детей, так и локальные, в рамках «Олимпийского».

Самые запоминающиеся те, в которых участвовал весь лагерь, это фестиваль хип-хопа и детский форум «Дети против жестокости и насилия». Фестиваль относился к разряду развлекательных мероприятий, а что касается форума, то здесь было всё серьёзно. В мероприятии принимали участие известные артисты, например, Александр Панайотов, группа «Корни» и другие. В финале на большом экране шла прямая трансляция – обращение 2500 детей к взрослым, с требованием прекратить насилие по отношению к детям. Это одна из самых больных проблем современного общества и мы, дети, участвовавшие в этой акции, очень надеялись, что нас услышат.

За активное участие в мероприятиях выдавали различные ленточки – жёлтые, красные, голубые. Накопив определённое количество, можно было получить сертификат, диплом и т.д. Мы увлечённо участвовали в спортивных и различных творческих проектах, наша группа вернулась в Находку с целой обоймой грамот, медалей, сертификатов.

Лично для меня огромную ценность представляет сертификат вожатой, который я получила, пройдя курс подготовки и практику в младшем отряде лагеря. Теоретическая часть занимала львиную долю времени, но зато сертификат даёт мне право работать вожатой по достижении семнадцатилетнего возраста. Запомнился ритуал посвящения в вожатые. С восходом солнца на берег моря подошёл корабль с алыми парусами. В торжественной обстановке нам вручили сертификаты, а потом… обрызгали.

Памятью о смене в «Орлёнке» будет и бронзовая медаль по спортивному ориентированию, полученная в командном зачёте, сертификат и грамота Чемпиона, подтверждающие мою активную жизненную позицию.

Мы выезжали на экскурсии. Были в современном аквапарке. В Геленджике посетили уникальную крокодиловую ферму, где нам предоставили возможность не только посмотреть на крокодилов, но и покормить их. Там же были королевская кобра, питон, удав и даже ядовитые скорпионы.

В лагере немало мест, имеющих свою многолетнюю историю и связанные с этим традиции. Например, знаменитая «Лестница любви». Около трёхсот ступенек нужно пройти в медленном темпе от начала и до конца, затем загадать желание. Предание гласит, что оно обязательно сбудется. Или «Валеркина тропа»: говорят если пройти по ней, то обязательно вернёшься в «Орлёнок» вожатым. С вожатыми, кстати, нам повезло. Катя и Лиля легко находили с нами общий язык, поскольку были старше нас всего на несколько лет. У меня осталось много друзей, с которыми в финале смены мы обменялись адресами и сувенирами, с некоторыми из них я продолжаю общаться по электронной почте.

«Орлёнок» оброс множеством красивых легенд и ритуалов, например, «орлятский круг», которым заканчивался каждый день смены. Всегда приятно почувствовать плечо товарища рядом, ощутить поддержку и искреннюю симпатию друзей. В век повальной компьютеризации и Интернета это совершенно неоценимый опыт общения со сверстниками. А море наше, Японское, лучше, чем Чёрное. Оно богаче по числу морских обитателей и прохладней, что лично мне очень нравится.

Об «Орлёнке» будут напоминать не только сертификаты и медали, но и плюшевый мишка, подаренный мне на память».

Рассказ Алены Петровой записала Анна Тарабрина, г.Находка



Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100