Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Lenta.ru, Lifenews.ru

- Семерым «зомби» выплатят 165 тысяч долларов [подробнее]
- Коала выжила после столкновения с машиной [подробнее]

Семерым «зомби» выплатят 165 тысяч долларов

Городская коллегия юристов Миннеаполиса выплатит 165 тысяч долларов группе «зомби» и их адвокатам, пишет Minneapolis Star Tribune. Соответствующее решение было одобрено городским советом.

Группа из семи человек в костюмах и гриме зомби была арестована полицией Миннеаполиса летом 2006 года. Участников акции, которые вышли на улицу в образе зомби, чтобы выразить свой протест против общества потребления, задержали на два дня. Причиной ареста «зомби» было названо то, что участники принесли с собой предметы, имитирующие «оружие массового уничтожения».

Вскоре после освобождения «зомби» подали иск к властям города. Каждый из арестованных требовал компенсации в размере 50 тысяч долларов, однако исковое заявление было отклонено. Затем участники акции обратились в апелляционный суд, который постановил, что у полиции не было оснований для ареста группы в костюмах зомби.

Повторное судебное разбирательство было назначено на осень 2010 года, однако городская коллегия юристов решила уладить конфликт во внесудебном порядке и предложила «зомби» 165 тысяч долларов на всех. Семеро участников акции и их адвокаты приняли это предложение.

Lenta.ru

Коала выжила после столкновения с машиной

Неприятная авария произошла в районе Портленда (Австралия), где автолюбитель, двигавшийся со скоростью 80 км/ч сбил на полном ходу коалу, которая застряла в его бампере. Когда водитель осмотрел животное, он понял, что медвежонок жив и не имеет смертельных ран.

Испугавшись, что он не сможет собственноручно достать его без дополнительных повреждений, мужчина устремился в ветеринарную клинику, которая находилась в 15 километрах от места аварии.

Местный ветеринар Лизия Штурм была поражена, когда ее помощники достали коалу из бампера – медведь не пострадал вообще, разве что его взгляд был несколько удивленным.

Животное оставили на одни сутки для наблюдений и отпустили в дикую природу сразу же, когда удостоверились, что с ним все в порядке.

Lifenews.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100