Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (910) от 25 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Кулинария: оригинально! Вкусно и быстро!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Помидоры с мясом
-Овощи по-китайски
-Пышки по-американски
-Яблоки с карамелью и кунжутом


Помидоры с мясом

На полкилограмма мякоти любого мяса – 600 г помидоров, пара луковиц, масло и соль по вкусу. Порежьте мясо тонкими кусочками, посолите и обжарьте с нашинкованным луком. Добавьте ломтики очищенных помидоров, немножко воды, закройте крышкой и тушите до готовности.

Другой вариант: наполните этими мелкими обжаренными кусочками мяса выскобленные помидоры, поставьте их в сковороду или форму, накройте крышкой и потушите (можно и в духовке и на плите). Кто любит поострее – поперчите или добавьте нарезанные ломтики перца.

Овощи по-китайски

Возьмите по 1 моркови, болгарского перца, зубчик чеснока, кусочек имбиря 2 см, 200 г стручковой фасоли, 50 г грибов, соевый соус и 3 ст. л. растительного масла. Перец и морковь нарежьте соломкой, грибы (шампиньоны или др.) – тонкими пластинками, фасоль – мелкими кусочками. Разогрейте масло на сковороде, положите нарезанный чеснок и имбирь и обжарьте их до золотистого цвета. Добавьте морковь и жарьте полминуты на сильном огне, иногда встряхивая сковородку. Затем добавьте перец, фасоль, грибы и жарьте ещё 2 минуты. Осталось приправить соевым соусом и подать на стол!

Пышки по-американски

Прелесть этих простых пышек – в ароматных приправах. На 250 г муки – 1 яйцо, стакан сахара, 2 ч. л. дрожжей, 2 ч. л. слив. масла, полстакана молока, половинка чайной ложки тертого мускатного ореха и 1 чайная ложка корицы. Масло смешайте с половиной сахара, добавьте яйцо, муку, дрожжи, соль и мускатный орех. Постепенно вливая молоко, замесите тесто, пока оно не начнет отставать от стенок посуды, тогда раскатайте его в палец толщиной. Вырежьте из теста блюдцем большие круги, вырезав в середине каждого дырку. Жарьте в сильно разогретом раст. масле. Готовые пышки выложите, посыпьте сверху остатками сахара, смешанного с корицей.

Яблоки с карамелью и кунжутом

На 2 яблока – 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. обжаренного кунжута, полстакана воды. Нарезанные дольки яблок уложите в сковороду, влейте воды и тушите по 2-3 минуты с каждой стороны, затем добавьте сахар. Когда вода выпарится и сироп начнет превращаться в карамель, переверните дольки, чтобы в карамели искупалась каждая сторона. Выложите яблоки на тарелку и посыпьте кунжутом. Очень вкусно и быстро!

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100