Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (902) от 29 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Криминальная хроника

По сообщениям информагентств

«Партизанские отряды занимали города…»[...]
Давайте взятки и вам ничего не будет?[...]
Дознаватель УВД Владивостока получила 1,5 года тюрьмы за взятку[...]
В Артеме государственный дом-интернат продали по подложным документам[...]
Волки разоряют фермерские хозяйства[...]


«Партизанские отряды занимали города…»

Шумело в Приморье – аукнулось на Сахалине. Такая мысль поневоле приходит в голову, когда читаешь новости по теме «кировских партизан». Благо, пишут много, и каждый день – что-то новое. Вот и сегодня информационные «сети» притащили… нет, не мертвеца, но тоже нечто удивительное.

«Следственными органами Следственного комитета по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению человеческого достоинства… в июне 2010 года неизвестные лица нанесли на трех зданиях в городе Южно-Сахалинске надписи, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждению ненависти либо вражды, унижению достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе».

Что же это за страшные надписи, подходящие под состав ст. 282 УК РФ?

«Слава приморским партизанам». В этих трех словах – и экстремистская деятельность, и возбуждение ненависти либо вражды, и даже унижение достоинства человека. Состав преступления, как говорится, налицо.

Не понятно, в чем экстремизм этой надписи. В ней не упомянуто ни одной фамилии, ни одной даты, ни одного события, ни одного политического лозунга. С чего же следователи решили, что она – экстремистская? Разве не было в Приморье партизан – Лазо, Сибирцева, Луцкого, Андреева и сотен других? Или они все тоже заочно экстремисты?! Остается только порадоваться, что памятник Борцам за власть Советов установлен в центре Владивостока, а не Южно-Сахалинска. Да-да, тот самый, на постаменте которого выбито бессмертное: «Этих дней не смеркнет слава, не умолкнет никогда! Партизанские отряды занимали города…» А то ведь готовый экстремизм. Уголовный кодекс – не шутка, не позавидовал бы я памятнику.

Читатель Петр А.


Давайте взятки и вам ничего не будет?

Заместитель Генпрокурора РФ на Дальнем Востоке Юрий Гулягин положительно оценивает инициативу УВД Хабаровского края, предложившего освобождать от уголовной ответственности посредников при передаче взяток, которые идут на сотрудничество со следствием. Об этом сообщает «Интерфакс». «Безусловно, это будет хорошая инициатива. Я вот, например, поддерживаю, что это будет законодательно закреплено. Сегодня, в принципе, законодатель предусматривает такие вопросы, которые решаются в формате досудебного соглашения с прокурором. А если будет прямое установление закона о том, что посредник при активном соучастии со следствием будет освобождаться от ответственности – это будет неплохо», – сказал Ю. Гулягин.

Интерфакс.


Дознаватель УВД Владивостока получила 1,5 года тюрьмы за взятку

Фрунзенским районным судом г. Владивостока вынесен приговор в отношении Тергаушевой К.Ю. и в отношении Афанасьева В.Г. Как установлено в ходе судебного заседания, Тергаушева К.Ю., являясь дознавателем отдела милиции № 6 УВД по г. Владивостоку, через посредника Афанасьева В.Г., пыталась получить взятку у Фролова К.Н. в размере 50 тысяч рублей за совершение незаконных действий в виде непостановки на стоянку временного задержания транспортных средств автомобиля Toyota Land Cruiser, изъятой в ходе расследования находящихся у неё в производстве уголовных, дел возбужденных по фактам внесения изменений в маркировочное обозначение и паспорт транспортного средства указанного автомобиля. После получения денежных средств Тергаушева К.Ю. и Афанасьев В.Г. были задержаны сотрудниками УСБ УВД по ПК.

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемом преступлении и назначил Тергаушевой К.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать любые должности на государственной службе, в органах государственной власти сроком на 3 года; Афанасьеву В.Г. назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать любые должности на государственной службе, в органах государственной власти сроком на 3 года.

Прокуратура Приморского края.


В Артеме государственный дом-интернат продали по подложным документам

23 мая 2003 года за дочерним открытым акционерным обществом «Шахтоуправление имени Артема» ОАО «Приморскуголь» Артемовским отделом управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю на основании подложных документов зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства (здание дома-интерната) готовностью 51%, расположенный по адресу: Приморский край, г. Артем, с. Суражевка, ул. Кубанская, д. 6а.

В последующем данный объект неоднократно отчуждался физическим лицам.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Приморского края, следственным управлением при управлении внутренних дел по г. Артему 17 июня по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время производится предварительное следствие.

Прокуратура Приморского края.


Волки разоряют фермерские хозяйства

Проблема с дикими животными возникла на Пушкинской территории Уссурийского района. Как сообщает корреспондент радио «Лемма», за две недели волки разорили местные стада коров и напали на четырех телят. Бороться со зверем возможности нет. На полях животные пасутся практически без присмотра. Впервые эта проблема возникла три года назад. Тогда дикие звери нанесли огромный урон хозяйствам. Только Александр Баклажук потерял около пятидесяти баранов. В этом сезоне по вкусу волкам пришлись телята. Самая главная проблема, что руки у селян связаны. До сезона охоты еще далеко. Поэтому за застреленных животных грозит огромный штраф.

Радио «Лемма».


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100