Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (902) от 29 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Мы: «У простого мента дорогущий коттедж»

Анастасия ПОПОВА

МИЛИЦИЯ: «ХВАТИТ СПЕКУЛИРОВАТЬ НА КИРОВСКОЙ ИСТОРИИ!»
10 июня мы посылали в УВД края запрос, в котором просили дать информацию по поводу «приморских партизан».

Ответ нам пришёл только 24 июня после того как мы на первую страницу поместили фото шикарного коттеджа и дорогущей машины марки «Нисан Фаирлэди» простого кировского милиционера Безугленко, который, со слов матери погибшего «партизана» Андрея Сухорады, жестоко избивал её сына.

Вот что мы писали две недели назад (в сокращении):

«Здравствуйте, уважаемые сотрудники пресс-службы УВД, просим предоставить комментарий по следующему вопросу: в СМИ появилось сообщение, что в Приморье милиция, спецназ и сотрудники ФСБ продолжают поиски пятерых особо опасных преступников… На одном из популярных форумов появилось обращение под именем Романа Муромцева такого содержания: «Прошу разместить наше воззвание, – гласит послание. – А потом, когда мы погибнем в неравном бою, рассказать правду о нашей борьбе»… В нашу газету несколько месяцев назад пришло анонимное письмо, которое побывавшие в газете милиционеры просили не публиковать.

Вопросы:

– Данных граждан обвиняют только по уголовным статьям или их действия являются экстремизмом?

– В оппозиционных федеральных СМИ то, что происходит между бандитами и милиционерами, назвали гражданской войной. На взгляд УВД, это определение соответствует ситуации?

– Насколько мне известно, один из бандитов задержан. Какие требования он предъявляет (политического и личного характера)?

– Поскольку граждане Приморского края пошли на вооружённый конфликт, считая, что правоохранительная система не защищает человека, будут ли предприняты проверки тех сотрудников, на которых у данных граждан есть жалобы?»

Вот что нам ответили:

«УВД по Приморскому краю просит воздержаться от спекуляций на теме «приморской банды». В Кировском районном отделе милиции продолжается служебная проверка деятельности сотрудников, начатая 12 июня текущего года по распоряжению начальника УВД по Приморскому краю генерал-майора милиции Андрея Николаева. Она проводится силами сотрудников управления собственной безопасности и управления уголовного розыска УВД по Приморскому краю. В целях обеспечения объективности ее результатов приказом начальника УВД временно отстранен от должности начальник РОВД по Кировскому району подполковник милиции Александр Маковеев. Исполняющим обязанности начальника РОВД назначен подполковник милиции Юрий Баннов, ранее занимавший должность начальника криминальной милиции Пожарского РОВД. В связи с широким общественным резонансом, который получили события, связанные с задержанием вооруженной группы, занимавшейся грабежами и разбоями, а также нападавшей на сотрудников милиции, Управление внутренних дел по Приморскому краю просит политиков и представителей СМИ до окончания предварительного расследования воздержаться от спекуляций на этой теме».

С тем, что банда занималась грабежами и разбоями, УВД погорячилось. И «спекулировать» мы будем продолжать, пока ни накажут всех виновных. Как сообщила мать «партизана» Андрея Сухорады, Светлана Степаненко, на прошлой неделе в Кировке невозможно было достать «АВ», сама Светлана Николаевна свободно купила газету только в Лучегорске. Кроме того, часть тех милиционеров, которые избивали её сына, теперь готовы дать показания.

– Наша милиция разделилась – кто за, и кто против меня. Их самих достал этот беспредел, – говорит Светлана Николаевна.

В прошлом номере мы упомянули, что Максим Кириллов был арестован в Кировке в то время, когда партизаны якобы находились в тайге. После нескольких недель заточения в карцере в Дальнереченске Максим нашёлся. И даже прислал родителям письмо. Родители парня побывали в Дальнереченске, куда милиция собиралась снова привезти Максима из Уссурийска, но его там не оказалось. Родственники ждут, что парня привезут в село Ракитное Дальнереченского района на следственный эксперимент.

Говорят, у Владимира Илютикова нашли перелом челюсти, хотя, со слов Светланы Николаевны, в Уссурийске брали его абсолютно здоровым. Стало быть, травму он получил уже в изоляторе.

Сомнительно, что Илютиков и Кириллов входили в ряды «приморских партизан». Как утверждают родственники парней, Кириллов во время славных подвигов его друзей находился в Кировке, а Илютиков присоединился позже – в Уссурийске, когда эпизоды, в которых обвиняют парней, уже произошли.

Кстати, из Ракитного, где был убит милиционер Алексей Карась, к нам в редакцию пришло письмо:

«Я – житель с. Ракитного, где был убит «партизанами» мент. Для тех, кто считает такими милицию. А мы, жители, считаем Лёшу самым хорошим ментом. Его у нас уважали и любили. В отличие от Кировки, мы очень хотели поймать тех, кто его убил. Как такие мальчики, «партизаны», могли нанести больше 20 ножевых ранений? Откуда у бедных «партизан» появилась надувная лодка с матрасом, оружие, гранаты? Это они ставили растяжки со взрывчатым устройством? Кто стоял за спиной этих «партизан»?

Сёла наши таёжные. Лес наш выпиливается. В сёлах работы нет, молодёжь, которая осталась, в основном, пьянствует. Конопля сейчас властвует над ними. Когда случилось убийство в Ракитном с Лёшей, я сравнила его с 1990-ми годами. Тогда тоже пошли убийства. Были убиты четыре человека из тех, кто возглавлял совхоз. Одному отрезали голову. Его так и похоронили.

Сейчас история повторяется. Лёше не смогли отрезать голову – скрылись. Я считаю, что за «партизанами» стоят те, кому надо устрашить. Им нужна власть, и снова они лишают жизни невинных. И не сваливайте всё на ментов! У нас их не любят только преступники!

Сейчас у нас выпиливают лес. Дуб – этого человека мы называем князьком. Его крыша – это Дарькин, китайцы и москвичи. Я считаю, идёт раздел, но делается всё это грязным путём. И страдают от этого невинные люди. А те действуют по принципу: бей чужих, чтобы свои боялись!

Л.И. Севостьянова».

А мы просим всех, кому есть что рассказать об этой истории, звонить по тел.: 8(4232) 40-70-21 или писать по электронной почте: [email protected]

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100