Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (902) от 29 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Пикет

Александра НАБОКОВА, Дальнереченск – Владивосток

24 июня к 11 часам утра на площадь г. Дальнереченска с плакатами в руках на пикет вышли гражданские пенсионеры, чтобы защитить против дискриминации и унижения военных ветеранов и пенсионеров.

Пришла на пикет и я, как представитель правозащитной газеты «Арсеньевские вести». Сразу пришлось вступиться за права пикетчиков. Увидев, что пришедшие на пикет женщины пенсионного возраста в растерянности держат в руках плакаты и не раскрывают их для обзора, спросила:

«А почему вы не всё раскрываете плакаты?» – в ответ услышала, что чиновник исполнительной власти, отвечающий за организационные процессы администрации Владимир Александрович Богданович, больше 4 плакатов раскрывать на обзор не разрешает. Вблизи стояли милиционеры.

Задаю вопрос господину Богдановичу, на основании какого закона он запрещает раскрыть плакаты почтенным пикетчикам, которые пришли защищать отставных командиров, рядовых военнослужащих?

На что чиновник, кормящийся за счет народа, который обязан хотя бы знать законы, требования Конституции Российской Федерации, и исполнять их, ответил, что секретарь местного отделения ГК КПРФ В.З. Федоров в документах указал всего 4 плаката. Поэтому больше низ-з-зя…

А накануне пикетирования этот же подполковник в отставке Владимир Александрович потребовал от ответственных за проведение пикета В.З. Федорова и секретаря рабочей партии Л.Д. Резван тексты плакатов.

Какая прыть! Пришлось разжевать чиновнику организационного отдела, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право прийти на митинг либо пикет и т.п. со своим плакатом и выразить свое мнение и убеждение.

На что отставной офицер, господин Богданович ответил: «За уши к Конституции можно подтащить все, что угодно…»

Забыл об уважительном отношении к Конституции Российской Федерации и к собравшимся на пикет пенсионерам.

И все же главный организатор от исполнительной власти господин Богданович подальше «отодвинулся» от пикетчиков, и те развернули свои плакаты. На плакатах требования пикетчиков: «Народ! Борись, ты прав!», «Власть к уголовной ответственности», «Власть! Поверните лицо к нищим пенсионерам!», «Власть, сверь свои законы с Конституцией РФ!» и т.д.

Пикетчики обеспокоены и положением солдат Сергеевского полигона, что под Уссурийском, и выразили свое требование на плакате:

«Министр Сердюков, накорми и выведи вшей у солдат Сергеевского полигона!», «Нет коррупции в армии! Сердюкова в отставку!».

Досталось от пикетчиков и правящей партии «Единая Россия»: «Едросы! Ваша политика, это разрушение Российской Армии!»

Наши дорогие читатели, к сожалению, вы нигде на снимках не увидите лиц, имеющих статус народных депутатов. Не барское и не господское это дело – встать им в один строй с пикетчиками.

Что характерно, рядовые гражданские пенсионеры пошли отстаивать благополучие военных, которые, под стать депутатам, не посчитали нужным прийти на пикет и выразить солидарность с жителями города Дальнереченска. Видать, в отличие от простого рядового состава, хорошо живут? Или недопонимают, что без солидарности с рядовыми согражданами действенных мер не добиться?

Пикетчики перед окнами администрации города выставили актуальные требования:

Правительство, допустившее ухудшение жизни военных пенсионеров и ветеранов военной службы, – в отставку.

Привлечь к уголовной ответственности министра Сердюкова и Кудрина, лично ответственных за ухудшение социального положения ветеранов и пенсионеров военной службы.

Ветеранам военной службы предоставить федеральный статус.

Ветеранам военной службы выделить квартиры до конца 2010.

Пенсии военным ветеранам и пенсионерам военной службы индексировать каждый год, с учетом инфляции.

Всем ветеранам и военным пенсионерам установить телефоны за федеральный счет.

Сохранить традиционное место расположения военных комиссариатов для облегчения обслуживания военных пенсионеров и ветеранов военной службы.

Нельзя забывать, что в стране 176 тысяч военных пенсионеров, размеры пенсий которых не достигли установленного федерального (регионального) прожиточного минимума.

Более чем у 46% военных пенсионеров – средний размер пенсии ниже среднего уровня трудовых пенсий в Российской Федерации.

Тут без консолидации гражданской общественности с военными не обойтись!

Где вы, командиры, политруки?..

Александра НАБОКОВА, Дальнереченск – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100