Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (891) от 13 апреля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям СМИ

-Задержан дерзкий грабитель
-За сутки угнали семь автомобилей
-В Россию с запиской «Не нужен»
-Мошенник, грабитель и разбойник пойман


Задержан дерзкий грабитель

Сотрудники уголовного розыска одной из ОРЧ задержали преступника, совершившего целую серию грабежей и других преступлений в центре Владивостока. Подозреваемый около двух лет скрывался от сыщиков и прятался на съемных квартирах. Как выяснил VL.ru, Станислав Назаров чаще всего нападал на женщин и подростков в вечернее время и, угрожая физической расправой, забирал у своих жертв деньги, а также ценные вещи. Грабитель прописан в квартире дома № 11а по улице Окатовой, но по данному адресу парень не появлялся. Однажды во время задержания подозреваемый оказал стражам порядка отчаянное сопротивление и совершил дерзкий побег. После этого он cкрывался около двух лет. Всех, кто пострадал от действий 23-летнего задержанного, просим позвонить по телефону: 655-213, 02 или обратиться в ближайшее отделении милиции.

За сутки угнали семь автомобилей

За прошедшие сутки на территории Приморского края зарегистрировано 12 краж и угонов автотранспортных средств, однако благодаря оперативным действиям сотрудников Госавтоинспекции 6 автомашин уже возвращены их законным владельцам.

Большая часть пострадавших – жители краевой столицы, а кражи совершены в ночное время суток, с придомовых территории. Например, автомашина, «Тойота Марк 2», 1997 г.в., была похищена с 19:00 до 23:00 с неохраняемой стоянки по Океанскому проспекту, 111, во Фрунзенском районе г. Владивостока. В настоящее время остаются в розыске следующие авто:

Фрунзенский район, от дома по ул. Амурская, 11, Toyota Rav 4, 2005 г.в., белый. О 026 ВС/125.

Фрунзенский район, с неохраняемой стихийной парковки на Океанском проспекте, 111 с 19:00 до 23:00, Toyota Mark II, 1997 г.в., белый. ТР-Т АЕ 8259.

Первомайский район, от дома по ул. Гризодубовой, 53, с 00:00 до 10:00, Toyota Corolla, 2004 г.в., серый. М 756 РА/125.

Ленинский район, от дома по ул. Алелуева, 3, с 22.00 до 08:00, Suzuki Jimny, 2000 г.в., серый. Е 154 ЕА/125.

Первореченский район, от дома по ул. Тухачевского, 46, с 01:30 до 03:40, Toyota Ist, 2003 г.в., серый. Е 686 НТ/125.

Первореченский район, от дома по ул. Тухачевского, 62, Isuzu Bighorn, 2000 г.в., серый. К 241 ВН/125.

В Россию с запиской «Не нужен»

Разгорается очередной скандал с усыновлением русского ребенка гражданами США. Накануне в Москву из Вашингтона в одиночку прилетел 7-летний мальчик Артем. В кармане у него была записка, из текста которой следовало, что приемные родители просят забрать ребенка обратно. Как выяснилось, мальчика усыновили менее полугода назад через аккредитованное агентство. Всего две недели назад работники агентства уверяли, что у ребенка все в порядке. Сильно уставший и немного напуганный вниманием к себе семилетний Артём садится с врачами в машину. Одежда и рюкзак с бельём – вот все его вещи. Следом за мальчиком в микроавтобус буквально проскальзывает представитель американского консульства. «Нет, нет, будьте любезны. С ребёнком едут представители медицины и охрана. Всё! Мы не едем, и вы не едете. Будьте любезны, выйдите из машины. Мы передали его медицинским работникам, а не посольству. Понимаете?», – объяснял американскому дипломату уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов. Американцы ещё минут пять не хотели понимать, что Артём, пробыв в США пять месяцев и, получив американскую фамилию Хансен, всё равно остался гражданином России. По крайней мере, из документов у мальчика при себе был именно паспорт Российской Федерации.

Артём Савельев родился в Лесозаводске. В сентябре 2009 года он был усыновлён семьёй из-за океана. Новую маму мальчика звали Хансен Торри-Энн, и теперь ей мальчик стал просто не нужен. В Вашингтоне его одного посадили в самолёт, дали конфет, фломастеры и отправили в Россию.

Павел Астахов уточнил: «При себе мальчик имел только сопроводительное письмо о том, что [приемная] мама отказывается, чтобы, как она пишет, не разрушать себя, свою семью и своих близких. Она отказывается от усыновления. Посадила мальчика в самолёт и отправила в Россию обратно».

В Москве мальчика встретил абсолютно чужой ему человек и привёз к Министерству образования РФ. Он объяснил, что не так давно к нему на электронную почту пришло письмо. Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Тверского района Москвы Наталья Терёшкина пояснила: «Ему на сайт поступило сообщение от бабушки этого ребёнка, которая просила встретить этого мальчика в Москве и, соответственно, препроводить к Министерству образования РФ по адресу: улица Тверская, дом 11. Мужчина привёз этого ребёнка, но здесь его никто не ждал». Своим поступком американские родители нарушили абсолютно все процессуальные нормы отказа от усыновления, если, конечно, не сказать большего. Павел Астахов возмущен: «Нельзя ребенка, как, извините, котенка, швырнуть в самолет и без сопровождения отправить семилетнего ребенка через океан обратно в Россию . Это, по крайней мере, жестоко!» Сейчас Артем находится в одной из московских больниц. Его обследуют, после чего передадут органам опеки. Мальчик почти забыл русский язык.

Мошенник, грабитель и разбойник пойман

Оперативники задержали во Владивостоке молодого человека, подозреваемого в целой серии краж, мошенничеств, разбоев и грабежей. Жертвами злоумышленника стали десятки жителей и гостей города.

Как выяснил VL.ru, 19-летний молодой человек в середине февраля приехал из Спасска-Дальнего во Владивосток в поисках легкой добычи. Парень регулярно начал совершать преступления и от мошеннических действий вскоре перешел к кражам и грабежам. В ходе расследования выяснилось, что злоумышленник является так называемым «гастролером» и уже не первый раз на несколько месяцев приезжает в город специально для совершения преступлений. Чаще всего подозреваемый «работал» в местах массового отдыха горожан в центре, а также в кафе и других увеселительных заведениях. Нередко в вечернее время он нападал на одиноких прохожих прямо на улицах. Помимо этого он также совершал карманные кражи в автобусах. Следователи установили, что парень занимался криминалом в районах Второй и Первой Речки, на площади Луговая и на Набережной. Всех, кто опознал данного молодого человека и пострадал от его действий, просим позвонить по телефонам: 403-923, 490-808, 413-579.

Дал взятку – 3 года колонии

Собранные органами Следственного комитета по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Нуриева Нуру Алиага оглы, который дал взятку должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных действий по освобождению его брата из-под стражи (ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 28 октября Нуриев в ходе беседы с заместителем Приморского транспортного прокурора в районе б. Шамора возле кафе «Круиз» в г. Владивостоке, передал ему взятку в виде денег в размере 30 тысяч долларов США. Суд признал Нуриева виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбывание в колонии общего режима.

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100