Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (885) от 3 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новое в законодательстве

Сергей РОМАНОВ, по сообщениям информагентств

-Права предпринимателей при проведении проверок
-«О государственном кадастре недвижимости»
-Банки, пользующиеся господдержкой, снизят ставку ипотеки до 6%


Права предпринимателей при проведении проверок

Государственная Дума приняла накануне в первом чтении законопроект № 304318-5 «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в части совершенствования системы организации государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, передает ведомственная пресс-служба.

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил: «Госдума продолжает работу над совершенствованием законодательства в области поддержки развития предпринимательства и устранения излишних административных барьеров. Закон снизил административную нагрузку по проверкам на малый бизнес, но вся эта нагрузка со стороны органов государственного и муниципального надзора автоматически легла на средний и крупный бизнес» – отметил Евгений Федоров.

«Законопроект призван сократить необоснованное вмешательство в бизнес со стороны контролирующих органов и позволит защитить законные интересы предпринимателей всех уровней. Предложенная поправка оградит бизнес от чиновничьего произвола, бюрократического давления и даст свободу всему российскому предпринимательству», – подчеркнул депутат.

«О государственном кадастре недвижимости»

Теперь процедура, так называемой дачной амнистии, еще более упрощается, заявила на пресс-конференции «Дачная амнистия: как она проходит и когда закончится» заместитель руководителя Росреестра Галина Елизарова.

До 1 марта гражданин, желающий зарегистрировать права собственности на земельный участок, полученный до 2001 года (когда вступил в действие Земельный кодекс), должен был представить не только правоустанавливающие документы на участок, но и его кадастровый паспорт, напомнила Елизарова. С 1 марта это требование отменяется. В отношении дач, гаражей, садовых домиков, объектов ИЖС требование о предоставлении кадастрового паспорта будет продолжать действовать до 1 января 2013 года.

Также отныне можно не осуществлять межевание регистрируемого участка, если такие сведения уже были получены ранее. «Даже если неточна площадь, не определены точно характерные точки границ, или даже границы участка налагаются на границы другого участка, закон запрещает отказывать гражданину во внесении участка в государственный кадастр недвижимости», – сказала Галина Елизарова.

Ежегодно отказывается в регистрации не более чем 0,5-0,6% от поданных заявлений, заметила Елизарова.

В эти доли процента попал и злополучный московский поселок «Речник», попавший под снос. С 2007 года его жители подавали 80 заявлений о регистрации прав собственности, и во всех 80 им было отказано, проинформировала Елизарова. Ни один из жильцов не стал обжаловать отказ в суде, видимо, понимая, что правоустанавливающих документов у них явно недостаточно, заключила Галина Елизарова. Упрощенная регистрация прав на объекты индивидуального жилищного строительства продлена до 1 марта 2015 года.

Банки, пользующиеся господдержкой, снизят ставку ипотеки до 6%

Российские банки, пользующиеся государственной поддержкой, должны будут снизить процентную ставку по ипотечным кредитам. Ипотечные кредиты будут выдаваться гражданам не больше, чем под 11% годовых, а в ближайшие годы ставка должна снизиться до 6%.

Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе посещения средней школы в Тюмени, где на уроке математики ученики 9 класса решали задачу-квест по покупке недвижимости в кредит, передает ИТАР-ТАСС. Премьер-министр отметил, что первоначальный взнос по ипотечным кредитам не должен превышать 20%, в скором времени и этот параметр планируется снизить.

Поддержку ипотечного кредитования, по словам Владимира Путина, планируется обсудить на ближайшем заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Сергей РОМАНОВ, по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100