Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (885) от 3 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Президенты круче царей

Надежда Алисимчик

У нашего Президента знатоки насчитали более десяти резиденций: три официальные и с десяток на всякий случай. Три это: «Горки-9» в Одинцовском районе, «Бочаров ручей» в Сочи и «Валдай». На обустройство последней, по данным «Свободной прессы», в прошлом году предполагалось затратить 77,5 млн. руб. В этом скромном поместье площадью 930 га расположена президентская церковь, купальня, два ресторана, кинозал, боулинг. Две другие официальные резиденции обустроены куда лучше.

Из неофициальных хором самым дорогим считается Константиновский дворец в Стрельне под Санкт-Петербургом. На его реконструкцию стоимостью в $200 млн скинулись несколько дружественных компаний. В прошлом году для дворца были закуплены картины на сумму $20 млн.

Еще в распоряжении Президента резиденции «Шуйская Чупа» в Карелии, «Волжский утес» на берегу Куйбышевского водохранилища, «Тантал» на берегу Волги, в 40 км от Саратова, «Ангарские хутора» в 47 км от Иркутска, «Малый исток» в Екатеринбурге, на берегу Мало-Истринского пруда, «Сосны» в Красноярском крае, «Русь» в Тверской области, а в прошлом году в перечень добавился замок «Майн Дорф» на Рублевке и дворец в Екатеринбурге.


Дворец в Екатеринбурге
Столько резиденций насчитала «Свободная пресса», а другие СМИ сюда приплюсовали еще «Ривьеру» в Сочи и Ново-Огарево в Подмосковье. Но они ошибаются, последние две резиденции – чисто путинские.

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ДВОРЦЫ – СОЦФУНДАМЕНТ РАЗВИТИЯ ДВ

И вот теперь еще будут строить еще одну резиденцию у нас в Приморье, на мысе Гамов, за 7,7 млрд руб. Как сообщает газета «Ведомости»: «Строительство резиденции в 2010-12 гг. упомянуто в поправках к Федеральной целевой программе об экономическом и социальном развитии Дальнего Востока до 2013 года, которые премьер Владимир Путин утвердил 28 ноября 2009 г.».


Константиновский дворец
Строить поместье собираются в смежных бухтах – Нерпичьей и Средней, сейчас в этих водах даже купаться запрещается, поскольку акватория этих бухт относится к морскому заповеднику. А сама земля принадлежит ООО «Оленеводческое охотхозяйство Гамовское». Но, как сообщают те же «Ведомости», управделами Владимир Кожин приказом от 21 января велел оценить рыночную стоимость земли, и в течение трех месяцев ее изъять, а в случае отказа – подать в суд. Отсудить ее, значит, у оленеводов. Гендиректор охотхозяйства Куанышбек Амиртаев провел оценку этой земли – не менее $40-112 млн (по данным газеты «Ведомости). И подал иск в Арбитражный суд, мотивируя тем, что частную землю можно изымать для госнужд только если другие земли для того не подходят. Кроме того, в его свидетельстве на землепользование сказано, что в связи сопредельностью земли заповеднику строительство ближе 500 м от берега запрещено.


Волжский утес
Об оценке поголовья оленей, если они там есть, пока разговор не ведется. Как сообщают «Ведомости»: «ООО «Оленеводческое охотхозяйство «Гамовское» является «внучкой» московского ЗАО «Александр Хаус» (владеет одноименным бизнес-центром). А Амиртаев трудится по совместительству советником гендиректора ЗАО. «Александр Хаус» принадлежит пяти офшорам, но его совет директоров возглавляет Николай Смоленский, сын бывшего банкира Александра Смоленского».

МИШУРА РОСКОШИ ВМЕСТО ЧИСТОТЫ И КРАСОТЫ

Напомним, что в 2002 году Путин побывал на Гамове, и пообещал ученым Дальневосточного морского заповедника поддержку в охране биоресурсов. А охранять там есть что. Богатства этого заповедника не сравнимы ни с одной из президентских резиденций, потому что они не рукотворны. Это настоящий морской оазис России: 2130 видов животных и растений, среди которых 170 видов рыб, 300 видов ракообразных, 30 видов иглокожих и более 200 видов моллюсков. В воды заповедника заходят киты, касатки и дельфины, а в теплые годы и экзотические обитатели тропических вод: тунцы, меч-рыба и даже тигровые акулы.


Валдай
В заповеднике, и это единственное место в Приморье, где появляются на свет детеныши пятнистого тюленя, называемого ларгой. Но настоящей, обещанной Путиным охраны заповедных вод, как не было, так и нет. Браконьеры по прежнему растаскивают эти невосполнимые сокровища, зато Черноморский флот всегда на страже президентской резиденции «Бочаров ручей».

Идею организации заповедника с целью охраны морской биоты реализовал академик Алексей Викторович Жирмунский в 1978 году. 24 марта – очередная годовщина заповедника, но подарок готовят не заповеднику, а президенту. Мало того, что ученым постоянно приходится отбиваться от «наездов» турбизнеса, так вот новая напасть – вместо обещанной помощи по охране уникальной биоты и развитию морекультур – отъем двух бухт.

Надо сказать, что красота не только вод, но и всего полуострова Гамова настолько уникальна, что, побывав там хотя бы раз, забыть ее невозможно.

Есть там и свои легенды, например, о Могильной сосне, которая встречается в Корее, а в России растет только на Гамове. По старинному поверью Могильные сосны обладают доброй силой. Достаточно на несколько минут от всей души обнять сосну и из тебя выйдет всё плохое, что есть. И, главное, в это не обязательно верить, а просто обнять!

И еще есть бухта с островом, который называется Остров Томящегося Сердца. На этом острове в естественной каменистой «ванне» лежит большой валун, который в определенную погоду «моется в ванне», т.е. катается по вымоине и стучит, как сердце: ту-тук, ту-тук. Говорят, стук слышен за пару километров.

А на подходе к мысу Гамова, на берегу бухты Витязь, есть и дом с привидениями – развалины дома графа Янковского. Говорят, в том графском доме часто спиритические сеансы устраивались и до сих пор в нем нечисто.

НА ПОГОДУ ДЕНЕГ НЕТ

А на самой южной оконечности мыса Гамова, на скале высотой 50 м находится маяк № 1 (счет маяков идет с Дальнего Востока). Рядом с маяком стоит осиротевшая гидрометеостанция мыс. Гамов. Она была открыта в 1928 году, а прекратила наблюдения в 2006 году. Эта единственная морская прибрежная станция, которая вела наблюдения за состоянием морских вод в открытой части залива Петра Великого. Кроме того, эта станция имела статус реперной и не подлежала закрытию ни при каких условиях, т.к. ее задача – отслеживать климатический тренд (долгопериодные изменения) колебания температуры воды.

Но большие трудности, связанные с содержанием станции и персоналом, вынудили Примгидромет законсервировать ее. А ведь закрывали ее не в кризис, а в «тучном» 2006 году.

Вот если бы президентскую резиденцию расположить рядом с этой гидрометстанцией! Для этого многого не нужно – всего лишь отремонтировать бывший двухэтажный дом, брошенный военными. И вот тогда, почему бы президентской обслуге и не освоить профессию океанолога, скучая годами в ожидании визита Президента. Ведь президентских резиденций больше, чем месяцев в году. Например, в «Карельской Чупе» Путин побывал за свое президентство всего один раз. А Медведев вообще ни разу. Так что времени у обслуги и охраны будет достаточно, чтобы сбегать к морю и опустить в него градусник, измерить температуру воды. Чем они лучше царевых слуг? Помнится, 25 мая 1650 г. царь Алексей Михайлович послал своему стольнику А.И. Матюшкину приказ: «Нам к тебе ся наша грамота придет и ты б записывал в некоторый день и которого числа дождь будет».

Конечно, у охранников задание будет потруднее – 4 раза в сутки в любую погоду спускаться к морю по вертикальному трапу без ступеней, при том, что собаки маячников не любят, когда мимо них океанологи с термометрами туда-сюда шастают. Но с собаками охранникам договориться можно, собаки ведь тоже защищают интересы своих хозяев. Но вот как договориться с хозяевами дюжины президентских резиденций, чтобы они оставили заповедник на Гамове в покое? Может их привязать на месячишко к Могильным соснам, чтобы они подобрели?

Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100