Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Голая вертикаль

Ирина ГРЕБНЕВА

13 января этого года председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков давал пресс-конференцию

Давно уже «Арсеньевские вести» не приглашали в Белый дом на пресс-конференцию. Поэтому приглашение от Горчакова явилось приятной неожиданностью. Как выяснилось потом, Виктор Васильевич свято выполнял указание президента – обеспечить равный доступ к информации ВСЕМ средствам массовой информации. Но вместо благодарности за оказанное доверие, эти «Арсеньевские вести» так нагадили своим вопросом, что даже такой святой человек, как Виктор Васильевич Горчаков, неукоснительно выполняющий все указания президента, вряд ли ещё раз пригласит их на пресс-конференцию.

Во вступительном слове спикер напомнил о неком соцопросе населения, в процессе которого наибольшее недоверие люди выразили милиции и… журналистам. Журналистов сразу же предупредили, что времени мало, и каждый сможет задать по одному вопросу. Пока я лихорадочно выбирала, какой же вопрос из трех приготовленных задать, некоторые уже прозвучали. Например, о детском питании. Виктор Васильевич перевел этот вопрос в адрес мэра, мол, не туда он деньги тратит. Что ж, на фоне упавшей елки стоимостью в 10 миллионов эти слова выглядят вполне эффектно. Но разве краевая Дума не может защитить детей края от таких ретивых мэров?

Прозвучал вопрос и о беглых депутатах, почему они до сих пор числятся в ЗакСе? Виктор Васильевич заверил присутствующих, что эти бравые ребята заботятся о своих избирателях даже из своего прекрасного далека, а посему нет причины лишать их звания депутатов.

Ответ на следующий вопрос – обсуждаются ли инициативы президента на заседаниях Законодательного Собрания – изумил меня более всего. Виктор Горчаков заявил твердо и безапелляционно, что их задача не обсуждать инициативы президента, а выполнять! И тут я не удержалась, и задала именно тот вопрос, который мне не советовали задавать.

– Виктор Васильевич, вы сказали, что ваша задача не обсуждать инициативы Президента, а выполнять. Губернатора Дарькина на третий срок вы назначили по этому же принципу? И не было ли у вас сомнений по этому поводу, в связи с уголовным делом, где фигурирует «неустановленное следствием лицо», дважды расшифрованное фамилией Дарькин? И в свете этого вашего принципа можно ли говорить о независимости законодательной власти от исполнительной?

Судя по тому, что Виктор Васильевич трижды повторил, что я неправильно задала вопрос, он очень сильно рассердился. Тем не менее ответил, что все поручения президента депутаты не слепо выполняют, а вполне сознательно! Об уголовном деле в Думе нет никаких документов и подтверждений из правоохранительных органов. И вообще, кандидатура Сергея Дарькина была лучшей среди всех представленных в Законодательное Собрание.

Выходит, спикер Приморского парламента все публикации «АВ» и других газет смело отнес к журналистским измышлениям. Возможно даже, его вдохновил тот соцопрос, о котором он сказал в начале конференции. Сознаёт ли он, что народ не доверяет как раз тем журналистам, которым он, Горчаков, безгранично верит. И наоборот, верит тем, кому Виктор Васильевич не склонен доверять.

Последнюю часть моего вопроса спикер оставил без внимания, и он совершенно прав. В свете уже сказанного им вопрос о независимости законодательной власти отпадает, как отпадает и вся ветка законодательной власти от той вертикали, которую выстроил Владимир Путин.

Что там осталось на ней? Может, ветка судебной власти? Нет, она тоже отвалилась напрочь. В этом я убедилась, когда судья Юртаев вынес решение по нашей квартире: при наличии альтернативного отопления, которое установлено три года назад, заплатить в теплосети полную стоимость неоказанных ими услуг за все три года! Назначив нам двойную плату (альтернативное ведь тоже не бесплатно), он с очень милой улыбкой объяснил: практика сейчас такая!

Знаю я эту практику. От неё весь край стонет. И установил её не кто иной, как сам губернатор, из администрации которого раздаются гневные окрики в адрес всех «альтернативщиков». Вот и слушает судья Юртаев, как и все остальные судьи Приморского края, голос губернатора вместо того, чтобы слушать голос Закона, которому одному он обязан подчиняться.

Что там осталось на вертикали? Может, ветка гласности? Да, кое-что от гласности ещё висит, только веткой трудно назвать, скорее, сучок. Но этот сучок на голой вертикали уже никакой пользы этой вертикали не несет. От него теперь вред один, поскольку других-то веток нет, чтобы его уравновешивать. Вот он и клонит эту вертикаль в одну сторону, того гляди грохнется, как грохнулась новогодняя ёлка на площади Владивостока.

Теперь пытаются изо всех сил и этот вредный сучок удалить с тела вертикали, надеясь придать ей устойчивость. Острый ножик уже нашли под названием «экстремизм». Но только зря стараются его к делу пристегнуть. Так и хочется сказать радетелям царской вертикали: «Не страмитесь перед державами!» Это сооружение давно прогнило. И даже если не будет никакого ветра перемен, оно все равно грохнется. Впрочем, это всего лишь моё личное мнение. Могу я его иметь?

Ирина ГРЕБНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100