Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (879) от 19 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Обед из того, что выросло на грядке

А. ЛОБАНОВА

Салат из свежей белокочанной капусты
Салат из тыквы
Салат из зеленого лука
Салат из топинамбура с яблоками


Салат из свежей белокочанной капусты

Капусту нашинкуйте соломкой, натрите на крупной терке морковь и яблоки. Мелко нарежьте чеснок. Всё соедините и перемешайте. Добавьте по вкусу сок, выжатый из лимона, и заправьте сметаной или растительным маслом.

Салат из тыквы

Натрите мякоть тыквы на крупной терке и смешайте с медом. Добавьте натертые на крупной терке яблоки и морковь. Грецкие орехи не будут лишними, но можно и без них. Посолите по вкусу, перемешайте и заправьте сметаной или майонезом.

Салат из зеленого лука (к отварному картофелю)

Мелко нарежьте лук. Если он очень острый, залейте его на час 3-процентным уксусом (лучше укропным или эстрагоновым). Потом жидкость слейте, лук посолите и заправьте майонезом. Сверху посыпьте укропом или петрушкой.

Салат из топинамбура с яблоками

Сырые очищенные клубни топинамбура и яблоки натрите на крупной терке (1:1), перемешайте, добавьте зелень (укроп, петрушку). Заправьте майонезом или растительным маслом.

Суп из капусты кольраби с консервированным зеленым горошком

Натрите кольраби на крупной терке, добавьте зеленый лук и горошек. Залейте смесью воды, молока и жидкости, оставшейся от горошка, посолите, добавьте перец по вкусу и сливочное масло. Доведите до кипения. При подаче посыпьте суп зеленью укропа.

Капустные котлеты

Мелко нарежьте капусту (500 граммов), подлейте немного молока (4-6 столовых ложек), положите кусочек сливочного масла и тушите до полуготовности. А дальше так: тщательно размешивая, засыпьте манную крупу (столовую ложку) и варите 10-15 минут. Когда масса остынет, вбейте в нее сырые яйца, сметану, перемешайте. Сформуйте котлеты, обваляйте в сухарях и обжарьте на растительном масле.

Тыква, запеченная с морковью

Мякоть тыквы и морковь (1:1) пропустите через мясорубку. Вбейте 2-3 яйца, добавьте 1,5-2 стакана блинной муки, перемешайте. Выложите в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму и запеките в духовке.

А. ЛОБАНОВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100