Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

ОПА!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Первый канал в новогоднюю ночь порадовал нас дивным, незабываемым зрелищем: мультяшными частушками, которые пел нарисованный компьютером тандем. В руках у мультяшного Медведева была гармошка, в руках у мультяшного Путина – бубен. Зачин был занятный:

– Раз пошла такая мода –
Подводить итоги года,

– спел Медведев.
То и мы не подведем
И сейчас их подведем,

– подхватил Путин.

И подвели. Между куплетами мультяшные тандемократы бросали друг другу реплики.

Самый приличный куплет такой:

Путин:
Принял меры я, и снова
Все в порядке в Пикалево.

Медведев:
В этот город без опаски
Ездит даже Дерипаска.

После чего мультяшный Путин спросил мультяшного Медведева:

– Ну, как?

– По-моему, жжем, Владимир Владимирович, – последовал ответ.

Да уж, отожгли… Многие зрители, особенно за рубежом (там публика откровеннее), удивились: неужто над Самими надсмеялись? Неужто сатира теперь дозволена? Да, да, гордо подтвердил Константин Эрнст, глава Первого канала, мы и над Самими смеемся… но осторожно, чтоб не надругаться ненароком.

Сатирик (и очень талантливый) Виктор Шендерович, напротив, исполнился негодования. «Ни одного нерва задето не было, аккуратно прошли между струйками», – сказал он об авторах мультяшки. А о самом мультике высказался еще круче, назвав его «ювеналовым абортом» (напомним: Ювенал – сатирик Древнего Рима, символ, так сказать, сатиры; что такое аборт – объяснять не надо).

Шендеровичу, конечно, виднее насчет сатиры. И он, конечно, прав: никакая это не сатира. Но стоит ли так ужасно критиковать это телепроизведение, называя его абортом?

На мой взгляд, это правда жизни, точная характеристика героев, реализм чуть ли не социалистический.

Ну вот, например, Медведев начинает:

Как Сбербанк наш ни старался,
«Опель» так и не продался.

Путин завершает:
И теперь хваленый «Опель»
Оказаться может…

– В глубоком кризисе! – перебивает старшего товарища Медведев.

Ну и что здесь сатирического? Один к одному суровая реальность. Да, наши очень хотели купить «Опель», старались чрезвычайно. И безуспешно: уже почти готовая сделка не состоялась. Поражение? Безусловно. Но признают ли наши это поражение? Нет! Выдают за победу! Потому что хваленый «Опель» оказаться может…

А между тем никто не знает, где окажется «Опель». Не факт, что в том месте, которое ему напророчили наши мультяшные герои. И в этом правда жизни: наши дуумвиры на всякое поражение сначала отвечают, что «не больно-то и хотелось», потом – что «зелен виноград», потом – «вам же хуже будет», в завершении – «мы так и планировали». Тактика отработанная. Настоящие поражения называются победами, будущие возможные победы преподносятся как настоящие.

Вот еще пример. Мультяшный Медведев с хитрой улыбкой на румяном личике деревенского гармониста поет:

Северный поток и Южный
Мы построим, КОГДА НУЖНО.

Мультяшный Путин итожит:
И пойдет весь их Набукко,
Извиняюсь, на три буквы.

Тут и привычное хамство, и представление возможного (КОГДА НУЖНО) реальным. В общем во всей красе продемонстрировано умение выдать желаемое за действительное.

И еще одно яркое свойство Самих продемонстрировано в мультике: умение выдать нежелаемое ими, но ожидаемое публикой – за действительное.

Мультяшный Медведев начинает:
Вот когда-то бюрократы
Жили только на откаты…

Мультяшный Путин продолжает:
Но теперь, скромнее став,
Будут жить в других местах!

– Жестко! – подает реплику мультяшный Медведев.

– Зато справедливо! – внушительно отвечает мультяшный Путин.

Где, когда, какой бюрократ из-за откатов оказался «в других местах»? Разве что бывший мэр Владивостока Николаев – в Таиланде… Но не из-за откатов же! Да и нет такого понятия – «откаты» – в Уголовном кодексе! А бюрократы как жили, так и живут.

Авторы частушек просто копируют действительность: Медведев говорит, говорит, говорит о борьбе с коррупцией – и «зато справедливо» предлагает утвердить Дарькина на третий срок губернатором Приморья.

В общем, мне понравился мультик. Строго реалистический, даже натуралистический текст – и два головастика, две рисованные компьютером куклы, забавно семенящие ножками, деревянно подпрыгивающие, восклицающие время от времени: «Опа!»… Мультяшный Путин, бьющий себя бубном по тому месту, где может оказаться, по его прогнозу, хваленый «Опель»…

Да, они реально такие.

Марина ЗАВАДСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100