Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Наказ депутату

Участники общественного движения по противодействию коррупции

НАКАЗ депутату Законодательного Собрания Приморского края Виктории Викторовне Николаевой

Уважаемая Виктория Викторовна!

К Вам обращаются жители Партизанского района Приморского края. Вы являетесь нашим представителем в Законодательном Собрании, мы голосовали за Вас на выборах.

Нам известно, что президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подал представление в Законодательное Собрание Приморского края о том, чтобы утвердить Сергея Михайловича Дарькина в должности губернатора края на третий срок.

Мы, группа неравнодушных граждан Партизанского района, не желаем, чтобы Дарькин С.М. руководил нашим краем по следующим причинам:

1. Назначение одного и того же гражданина Российской Федерации на третий срок на должность губернатора Приморского края (как и любого другого субъекта Федерации) противоречит принципам демократии;

2. Назначение губернаторов нарушает часть 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации в части реализации пассивного и активного избирательного права граждан «Граждане РФ имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти…» и часть 4 «Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе»;

3. За время управления Дарькина С.М. в Приморском крае создалась опасная криминогенная обстановка, ложные банкротства предприятий, рейдерский захват собственности. Фактически перестал существовать гигант Дальнего Востока Дальзавод. Около 20 высших руководителей края привлечены к уголовной ответственности, или же возбуждались уголовные дела;

4. 21 декабря 2008 г. из Москвы был вызван ОМОН «Зубр», который дубинками разогнал мирных граждан. Оппозиционные газеты писали, что ОМОН вызвал Дарькин С.М., так как местные работники милиции отказались разгонять граждан. На приезд ОМОН было потрачено 20 млн руб.;

5. 26-27 октября 2009 г. в гостинице «Экватор» в г. Владивостоке состоялся Гражданский форум Приморского края. Цель Форума – консолидация общественных организаций Приморья, их диалога с властью через утверждение концепции развития гражданского общества края, создание коалиций для эффективной защиты общественных интересов. Организаторы Форума – артёмовцы. Краевая администрация ничем не помогла в организации Гражданского форума, а по сведениям СМИ, даже препятствовала его проведению.

Уважаемая Виктория Викторовна, просим Вас на заседании, посвященном рассмотрению кандидатуры, предложенной президентом РФ на должность губернатора края, зачитать депутатам Законодательного Собрания Приморского края наше обращение:

Обращение жителей Партизанского района Приморского края к депутатам Законодательного Собрания Приморского края

«Уважаемые депутаты!

Мы, жители Партизанского района Приморского края, призываем вас во исполнение принципа народовластия, заложенного в Конституции Российской Федерации, отклонить, предложенную президентом Российской Федерации для утверждения на должность губернатора Приморского края, кандидатуру Сергея Михайловича Дарькина.

Назначение одного и того же гражданина Российской Федерации на третий срок на должность губернатора противоречит принципам демократии.

И Дарькин С.М. не отстаивает интересы народа».

Участники общественного движения по противодействию коррупции (ОДПК) и «Совета экологической безопасности» Гергард Давыдович Пеннер, Вадим Юрьевич Потехин, Лира Акрамовна Ивлева, Ольга Николаевна Погорелова, Александр Александрович Куроленко и другие жители Партизанского района.

От редакции

Депутаты утвердили выбор президента Медведева в столь скоростном режиме, что что любые наказы к ним запоздали...

Участники общественного движения по противодействию коррупции


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100