Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Они затаились

Владимир Янов

Новый год для находкинцев начался с приятного события. Строительство Находкинского нефтеперегонного завода на мысе Елизарова приостановлено.

Сейчас на перевёрнутой бульдозерами земле сажают трогательные ёлочки. Это напоминает картину, как серый Волк трогательно хоронит косточки убиенного и сожранного им козлёночка.

Как мне кажется, они торопились начать работы только для того, чтобы как можно больше потом списать средств себе в карманы при их остановке. Так было в бухте Перевозной, то же самое происходит и на мысе Елизарова. А денежки-то сладкие, бюджетные.

Но дело не только в нефтеперегонном заводе в заливе Восток. Об этом господа строители не любили распространяться, но одновременно с заводом в заливе начнётся строительство морского терминала для погрузки на танкеры продукции завода, а именно – бензина, соляры, мазута и прочих нефтяных продуктов.

А вот это уже полное и окончательное уничтожение всего южного побережья нашего края, морского заказника в заливе Восток и единственного в стране морского заповедника в заливе Петра Великого. Наши моряки-первопроходцы наивно присваивали вновь открытым приморским бухтам столь чистые благородные названия, не догадываясь, в какую помойку хотят превратить эти берега их недостойные потомки.

Стройка с самого начала была незаконной. Ещё не был завершён проект, не были получены результаты экологической экспертизы, но победные марши уже звучали во всех СМИ, и бульдозеры боевым порядком устремились в любимую зону отдыха горожан. Они не учли всего лишь такую мелочь, как мнение населения.

И вот они остановились, приветливо, как нашкодившие щенки, помахивая хвостиками, сажают ёлочки в суровую зимнюю пору. Видимо, высокое начальство ожидают. Надо не забыть ещё и снежок перекрасить в зелёную травку, и соловушку, в шубу одетого, на ёлочку посадить для слёзной пасторали.

Да, стройка временно остановилась. Но бурно выражать радость нам ещё рано.

Стройка официально приостановлена лишь до результатов экологической экспертизы, а вот какими будут эти результаты, зависит только от порядочности тех, кто её исполняет.

Я догадываюсь, какую бешеную работу сейчас проводят люди, заинтересованные в строительстве этого убойного предприятия, какие огромные суммы сейчас предлагаются за положительный результат экспертизы.

Я очень опасаюсь, что результат будет не в нашу пользу, поскольку экспертиза проводится в Москве. А в Москве прочно забыты такие понятия, как совесть, честь и справедливость. За большие деньги там можно заказать любой результат любой экспертизы.

Всё население Находки и Партизанского района против этой преступной стройки. Вся наука Дальнего Востока подписала ряд документов против строительства ННПЗ на мысе Елизарова. Международный экологический форум в городе Владивостоке в своей итоговой резолюции выступил за спасение залива Восток от уничтожения.

А нашему тупому бизнесу всё нипочём. Надеясь на свои огромные взятки, он всё ещё рассчитывает сделать по-своему.

Но народ купить нельзя. Если будет продавлена или куплена положительная экспертиза этого чудовищного проекта, то придётся приступить к массовым акциям протеста в городе и в районе стройки. Только активная позиция населения города Находки и Приморского края может остановить преступную экспансию бизнеса на наши зоны отдыха.

Находка фактически уже стала промышленной зоной Приморского края. Владивосток тщательно вылизывается под АТЭС, а Находке достаются все грязные и опасные производства. Потому мы имеем право хотя бы на свои чистые пляжи. И это право мы отстоим во что бы то ни стало.

Владимир Янов, писатель, член Союза писателей России, г. Находка.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100