Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (878) от 13 января 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Какой вам саммит – научитесь город убирать!

Г.Н. Николаев, ветеран труда, г. Владивосток

Выступления нашего мэра то слышишь c телеэкрана, то читаешь в городской прессе. Главное в его высказываниях – это бодрое заверение в том, что как много будет построено, отремонтировано, введено в строй, приведено и порядок и т.п. Не сегодня, не завтра, а в неопределенном будущем.

Сколько уже было на нашей памяти фантастических планов, озвученных мэром, и на деле, обернувшихся пустым звоном. То, например, обещанное устройство карманов для маршрутного транспорта и наведение должного порядка на Семёновской площади. В итоге положение здесь стало ещё напряжённей и опасней. Площадь не только беспорядочно переполнена маршрутными автобусами, но и бессовестными парковками никакого отношения к маршрутам не имеющих автомашин. Городские СМИ не раз освещали эту проблему, но публикации на подобные темы остаются выстрелами в пустоту.

Когда-то на нашем Арбате мэр, обещал навести порядок и даже украсить его посадками деревьев. Времени прошло уже немало, но как известно, зимой деревья не сажают, а наш Арбат сегодня заполнен автопарковками и стал практически то ли автостоянкой, то ли автобазой с фонтанами и клумбами.

Да чего далеко за примерами ходить. Накануне первого снегопада мэр также уверенно и бодро заявлял о полной готовности всех служб к этому стихийному явлению. На проверку эти заверения оказываются пустым и безответственным словоблудием. Почти месяц прошёл после треволнений, связанных с очисткой города от последствий сравнительно небольшого, нужно признать, снегопада, но лёд на тротуарах даже в центре остался до сих пор: где отдельными пластами, а где и сплошной ледяной коркой.

Последнее время дворники, во всяком случав в нашем микрорайоне, словно вымерли, как в свое время доисторические динозавры. Хотя, если судить по словам мэра, день и ночь, не покладая рук, трудятся и на очистке городских тротуаров, и на лестничных спусках, а уж о дворах и говорить нечего. Для этих специалистов наши дворы – это святое. Везде чистота, снег и лёд убирают мгновенно и т.д. Но это, как должно быть. На практике же, например на Нерчинской, жители уж и не помнят, когда последний раз видели этих неутомимых тружеников. И это опять в укор мэру.

Как и в предыдущие снегопады, о приближении последнего сообщалось задолго. По-настоящему сняты мэрии и соответствующим службам времени для подготовки к встречи со стихией было более чем достаточно. Но, как практически стало уже порочной традицией, город опять получил большие проблемы. Дворы и в понедельник остаются в сугробах, люди с трудом преодолевают забитые снегом лестничные спуски. Благо, не везде сняты ограждения, и за них можно спасительно ухватиться.

По каким-то новым правилам дворники в эти выходные получили отпуск. Зачищали подходы к подъездам и пробивали тропы на выход со двора сами жители, невзирая на возраст и состояние здоровья.

О каком саммите может идти речь, о какой организации туризма для иностранцев можно говорить при таком отношении специалистов к своим обязанностям и при такой беспомощности мэрии, как органа управления сложным городским хозяйством! Страшно даже представить, в какую лужу можно угодить в глазах мировой общественности! Сбои и срывы в таком широко разрекламированном мероприятии, как саммит-2012, способны опозорить наш город перед всем миром!

Этого нельзя допустить, и если команда нынешней администрации не в состоянии быть по-настоящему деловой и профессиональной, необходимо ее сменить. Пока не поздно!

Г.Н. Николаев, ветеран труда, г. Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100