Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (874) от 15 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Евсюков-лайт по-приморски?

Анастасия ПОПОВА

Евсюковщина и в Приморском крае находит своё отражение. Во всяком случае, в этом уверены Елена Бобровникова, её муж и некоторые соседи.

Это событие произошло в спальном районе Владивостока – на Чуркине. 10 октября, вечером, к молодой семейной паре Бобровниковых пришёл брат Елены, Александр. Около девяти вечера Александр вышел покурить в подъезд.

Далее взгляд на ситуацию Елены:

– Я услышала шум от того, что нетрезвый мужчина поднимается с сумками наверх. Думаю: «Посмотрю, чтобы не было проблем». Смотрю, мужчина остановился, говорит брату: «Э... сумки быстро донёс до пятого этажа». Брат у меня интеллигентный, отвечает: «Нет, дружище, я не могу». Человек прошёл немножко, потом резко поставил сумки, обернулся, подбежал к брату, руками несколько раз ударил его в спину. Я была в шоке! Брат развернулся, успел схватить его за руки... Мужчина вроде, пьяный, но не отрывается. Мой муж в тот момент смотрел телевизор. Разделся, даже задремал. Вышел: «Что, чего…» Стал их разнимать, просунул между ними руку. Попытался разнять, но мужчина его укусил за палец. Поднялся человек, который помогал новому жильцу нести сумки, пытался удерживать его от драки. Поднялся шум, я стала кричать, муж тоже.

Казалось бы, ерунда… Подумаешь, выпивший человек устроил драку. Но… Далее вспоминает Елена:

– Мужчина стал кричать: «Я сюда приехал на год, вы попали!» Стал говорить, что он бывший сотрудник УВД.

Выбежали соседи, когда драку почти разняли. Но гражданин был настроен решительно, Елена испугалась, что свести конфликт на нет не получится, и вызвала милицию. Сергей Субботин, так зовут гражданина, к которому у Елены и её мужа претензии, не был против вызова милиции и напомнил, что является бывшим сотрудником. На что, как вспоминает Елена, она сказала: «Закон писан для всех».

– Приехал полк ППС. Милиционеры с ним за руку здороваются. Когда приехали ребята, я помню, что обронили такую фразу: «Опять ты буянишь?»

Приехали на Калинина, 8, брат написал заявление в машине, мы часа два прождали.

– У нас взяли заявления от брата и мужа, я говорю: «Дайте нам входящие номера». Нам сотрудник УВД отвечает: «Я не скоро могу вам дать номера, я сейчас занят, подождите до завтра». По поводу Субботина мы думали: «Человек протрезвеет, всё будет нормально». Но утром муж пошёл в гараж, а Субботин вышел гулять с большой чёрной собакой. Подошёл к нашей двери, тарабанит. Я сделала вид, что дома никого нет. Он вышел на улицу и стал смотреть на наши окна. Потом он узнал моего мужа и побежал за ним. Я тоже выбежала в подъезд. Он не бил мужа, а шёл и наваливался, как будто провоцировал. Ещё собака прыгает. Я говорю мужу: «Будет драка, пошли домой». Я мужа толкаю перед собой, думаю: «Женщину он не тронет». Субботин начинает пинать меня сзади, я оборачиваюсь, он кричит: «Ой, меня бьют в живот!» Я снова вызвала милицию.

Чем же всё закончилось? Из УВД отписали, что состав преступления вроде как бы есть, но надо обращаться в мировой суд. Мировой суд также не нашёл ничего криминального. Обеим конфликтующим сторонам выписали административный штраф за вечернюю потасовку. Елена и Алексей считают, что правоохранительные органы стоят на стороне бывшего сотрудника, поэтому дело не двигается. Участковый дела свернул, даже не дождавшись медицинского освидетельствования Алексея и Елены, о чём супруги узнали только в середине ноября из письма в ответ на их жалобу в прокуратуру, а вынесены постановления об отказе в возбуждении дел 20 и 21 октября. Ни по почте, ни устно они об этом факте правоохранительными органами уведомлены не были. А вот прокуратура возобновила дело по факту событий 11 октября. Почему прокуратура, а не милиция, в которую обратились граждане?

Сергей Субботин смотрит на ситуацию по другому: конфликт начал брат Елены, который не самым доброжелательным тоном поинтересовался, кто он такой и почему здесь ходит. Бывший сотрудник правоохранительных органов, ныне работающий в таможне, отрицает, что мог воспользоваться своими связями, поскольку высоких должностей никогда не занимал. И тут всплывает деталь, которая, по меньшей мере, является необъяснимой с точки зрения адекватной работы системы правоохранительных органов. У Субботина имеются результаты анализа крови, который показал, что он в момент конфликта с братом Елены Бобровниковой был трезв, но вот что говорят соседи, которые были свидетелями инцидента:

– В октябре мы услышали крики в подъезде. Выбежал сначала муж, потом я, тот гражданин прыгал на них, говорил: «Вы не правы». Лёша кричал: «Ты мне палец укусил!» Мы вышли его успокаивать, он стал кидаться на моего мужа: «Чё ты вообще вышел, что тебе надо?» Успокаивали-успокаивали. Он был пьяный. Прилично пьяный. Смысл его разговора был такой: «Вы будете жить, как я хочу». Нормальных отношений с соседями не поддерживает. Мы встали в позу, нам такие соседи не нужны – подъезд у нас тихий.

Это было мнение соседки, которая в конфликте придерживается стороны Бобровниковых, а вот мнение человека, который с Еленой не в самых дружеских отношениях:

– Я с самого начала ссору не видела. Кто был защинщиком – не знаю. Этот человек стоял в углу, его держал парень.

– По его виду можно было сказать, что он был нетрезвый?

– Нетрезвый, конечно.

– Как это проявлялось?

– Человека выпившего видно, по лицу видно.

– Вы можете припомнить, что он кричал?

– Что он кричал не помню, а от Лены... Она кричала: «Да такой ты, рассякой, да пошёл ты...» Кричали, что он палец укусил. А он в углу что-то бессвязно орал.

Другими словами, соседи в один голос утверждают, что Сергей Субботин был в нетрезвом состоянии, а у него бумага, что в крови алкоголя не обнаружено. Как так? Заявление брата Елены, у которого не было серьёзных телесных повреждений в милиции приняли, а заявление Алексея, мужа Елены, которому Субботин повредил палец, что было признано лёгким вредом для здоровья, не приняли. Сейчас Бобровниковы настроены к Субботину крайне негативно, собираются биться до последнего через правоохранительную систему, чтобы «дебошир» с их точки зрения, понёс заслуженное наказание. У Сергея нет большого желания извиниться. Хотя при мне он спустился к Елене, чтобы попытаться сгладить конфликт. Конструктивного разговора не получилось. Стороны стали обвинять друг друга в нанесении побоев.

Мне слабо верится в версию Сергея Субботина – много несостыковок. По моему мнению, нет ничего ужасного в том, что человек, будучи под градусом, устроил потасовку. С кем не бывает? Со мной было. Но если бы на следующий день Субботин просто извинился... Считаешь себя оскорблённым и извиняться не хочешь? Простое «народ, вчера нехорошо получилось... давайте, простим друг друга и будем жить, как соседи» сгладило бы ситуацию. Во всяком случае, у семейной пары не было бы страха перед этим человеком. Но когда появляются вот такие анализы крови, когда на следующий день ссора продолжается в присутствии большой чёрной собаки, когда не от всех пострадавших в ходе разборки регистрируют заявления, когда один из конфликтующих не стесняется кичиться своими связями в УВД – это уже не просто бытовой конфликт. Тут уже попахивает милицейским беспределом...

Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100