Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (872) от 2 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

И снова тыква яркое солнышко осени

(Домовой)

Запеченная тыква по-смоленски
Тыквенная каша
Запеканка из тыквы
Каша в тыкве

Запеченная тыква по-смоленски

На 500 г тыквы – 2 яйца, 50 г панировочных сухарей, 1 ст. л. сливочного масла. 1 ст. л. сахара, и 1 ст. л. миндаля (или другие орехи по вкусу).

Сварите в соленой воде тыкву, нарежьте её ломтиками или соломкой, сложите в сотейник. Пересыпьте сухариками, добавьте ложку сливочного масла, порубленные яйца. Запеките тыкву в духовке. Перед подачей её можно посыпать сахаром, тертыми орехами или полить сладким миндальным молочком.

Тыквенная каша

Очень проста, вкусна и полезна. На 400 г тыквы – 2 стакана молока, четверть ложки соли, половинка чайной ложки сливочного масла, чернослив, курага. А можно добавить сушеных вишен – по вкусу.

Нарежьте тыкву тонкой соломкой, разварите её в молоке, протрите, положите сливочное масло и посолите. Добавьте разваренный чернослив, курагу, сушеную вишню. Очень вкусно!

Запеканка из тыквы

На 1 кг тыквы возьмите 4 яйца, 50 г сахара, 150 г сливочного масла, 200 г лапши, соль и корица – по вкусу.

Лапшу отварите и дайте стечь воде. Тыкву мелко нарежьте, посолите и поджарьте на растительном масле, не прикрывая крышкой. Смешайте её с лапшой. Взбейте яйца с сахаром, смешайте с тыквой и лапшой, добавьте корицу, снова перемешайте, выложите в смазанную маслом посуду (очень хорошо в керамическую посуду, например, в глиняный горшок) и запеките в духовке.

Каша в тыкве

Срежьте у тыквы верхушку, выньте содержимое. В этот тыквенный «горшок» насыпьте до половины крупу: или хорошо промытый рис, гречку или пшено и нарезанную кубиками морковь.

Закройте отрезанной тыквенной «крышкой» и поставьте в духовку при температуре 200 градусов до готовности. Пока каша готовится, добавляйте в неё немного молока. Сахар – по вкусу. Тыкву разрежьте вместе с кашей. Получается и вкусно, и сердито, и дешево!

Хрусталик

Тыкву нарезать ломтиками толщиной с палец. Смазать сметаной, посыпать тертым сыром и сухарями. Можно на каждый ломтик положить по 2-3 кружочка яблок. Запечь в духовке. Получается и красиво, и вкусно.

Спасибо нашим читательницам А. Киртоке и М. Петраковой, приславшим рецепты блюд из тыквы. Ждём новых рецептов кулинарных фантазий.

И напоминаем: скоро любимые зимние праздники, новогодние и рождественские. Присылайте Домовому свои рецепты не только вкусных праздничных кушаний и пирогов, но и рассказы и советы о том, как лучше накрыть стол и украсить ёлку, устроить семейный карнавал или новогодний выход в зимний лес. Присылайте воспоминания и рассказы о тех новогодних праздниках, которые запомнились вам больше всех. Пишите! С удовольствием напечатаю ваши письма.

Всегда ваш, Домовой.

Первые недорогие рецепты
к новогоднему столу

Магические шарики

250 г крабовых палочек, бульонный кубик, 4-5 яиц, 2/3 банки консервированной кукурузы полстакана риса, 100 г сыра (желательно твердого), майонез.

Отварите рис в бульоне. Крабовые палочки, кукурузу, рис и крутые яйца пропустите через мясорубку. Добавьте майонез и хорошо перемешайте. Из полученного фарша сделайте шарики диаметром в 2-3 см. натрите на мелкой терке сыр и посыпьте им готовые шарики. Перед подачей выложите шарики на плоскую тарелку или блюдо, украсьте зеленью…

Крабовые палочки фаршированные

6-10 крабовых палочек, 3 яйца, 2 дольки чеснока, майонез – по вкусу, 30-50 г зеленого лука.

Возьмите обыкновенные не замороженные крабовые палочки, постарайтесь развернуть их вдоль, положите начинку и заверните. Начинка: покрошите крутые яйца, чеснок мелко покрошите или раздавите, лук мелко порежьте. Перемешайте с майонезом.

Рыба «Праздничная»

На 1 кг рыбы – 3 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 2 ст. л. водки, специи – по вкусу.

Рыбу (свежемороженую сельдь, горбушу или скумбрию) помойте и разделайте на филе без кожи и костей. Сбрызните лимонным соком (в крайнем случае – лимонной кислотой или столовым уксусом) филе нарежьте на небольшие кусочки, заправьте специально сделанной «мешкой». «Мешку» сделать просто: положите в чашку соль, сахар, специи по вкусу – молотый черный, красный и душистый перец, аджику или готовую приправу для рыбы – перемешайте до состояния кашицы, понемногу добавляя водку. Заправили «мешкой» – сложите в стеклянную банку и уберите в холодильник на 3 часа.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100